- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для квантового компьютера IBM опубликованы первые программы

Для квантового компьютера IBM опубликованы первые программы - 1

Квантовыми вычислениями сейчас занимаются почти все крупные компании, связанные с информационными технологиями. IBM, Google, Microsoft — все проводят исследования в этой сфере. Корпорация IBM успешно создала собственную 5-кубитную квантовую микросхему. На основе микросхемы был создан квантовый компьютер с названием IBM Quantum Experience. Четыре кубита используются для работы с данными, а пятый — для коррекции ошибок во время проведения вычислений (ошибки без коррекции — ахиллесова пята квантовых компьютеров). Это оборудование установлено в одной из исследовательских лабораторий IBM, которая находится в штате Нью-Йорк, США.

В мае наша компания анонсировала открытие общего доступа к этому квантовому компьютеру. С его помощью пользователи могут проверить работу своих экспериментальных программ на реальной системе. Мы считаем, что в будущем такие квантовые компьютеры будут использоваться во многих сферах. Причем обычному пользователю они не очень пригодятся, в игры на них не поиграть. А вот для промышленности, науки, энергетики — здесь такие системы очень даже нужны. Скорее всего, уже в недалеком будущем специалисты различных сфер смогут работать с такими компьютерами по удаленной схеме — через облачные сферы, подобные тому, что запущен корпорацией IBM.

Сейчас IBM Quantum Experience [1] доступен только для исследователей. Для получения возможности поработать с системой нужно четко указать задачи, для которых необходимо задействовать ресурсы этого сервиса. Квантовый компьютер IBM является универсальной системой, способной справиться с любыми квантовыми алгоритмами. Это выгодно отличает такой компьютер от адиабатических квантовых систем.

Для квантового компьютера IBM опубликованы первые программы - 2

Благодаря универсальности IBM Quantum Experience может решать ряд задач гораздо более эффективно, чем это могут сделать обычные компьютеры, пускай и сверхпроизводительные. В основном это задачи следующего характера:
• Быстрая обработка огромных баз данных;
• Оптимизация процессов, характер которых близок к так называемой задаче коммивояжера [2];
• Анализ и обработка научных данных с выявлением определенных закономерностей;
• Разложение чисел на простые множители при помощи алгоритма Шора. Если квантовые системы начнут работать с такими операциями, о криптографии в современном ее виде придется забыть.

Что касается последнего примера, то квантовый компьютер IBM может работать с этим алгоритмом. Но для действительно эффективной работы требуется больше кубитов. К 2025 году наша компания собирается собрать систему, содержащую от 50 до 100 кубитов. В этом случае уже можно говорить о начале работы над сложными практическими задачами.

Для квантового компьютера IBM опубликованы первые программы - 3

С мая этого года с квантовым компьютером IBM смогли поработать многие специалисты из различных сфер. Некоторые представили собственные программы для IBM Quantum Experience. Больше всех алгоритмов представила [3] астрофизик Кристин Морано из Калифорнийского технологического института (США). По словам Морано, это наиболее простые квантовые алгоритмы [4], например, алгоритмы Гровера и Дойча — Йожи, написанные на Python. Морано предлагает пользователям, имеющим доступ к IBM Quantum Experience, модифицировать эти программы для себя и опробовать их работу на квантовой системе.

Автор: IBM

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/167774

Ссылки в тексте:

[1] IBM Quantum Experience: http://www.research.ibm.com/quantum/

[2] задаче коммивояжера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B6%D1%91%D1%80%D0%B0

[3] представила: https://github.com/corbett/QuantumComputing

[4] наиболее простые квантовые алгоритмы: http://arxiv.org/abs/1606.09225

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/307172/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best