- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TJBot: DIY-робот из картона под управлением ИИ, которого можно собрать за 15 минут

TJBot: DIY-робот из картона под управлением ИИ, которого можно собрать за 15 минут - 1

В корпорации IBM работают люди, которым очень нравится своя работа. Здесь собрались творческие люди, инженеры, мыслители. Возможно, благодаря такому тандему компании удалось реализовать так много интересных проектов. Сейчас в IBM один из важнейших аспектов работы — искусственный интеллект, когнитивные системы.

Сотрудники компании стараются доказать, что все это доступно обычному разработчику, а не небожителю. Здесь все просто и понятно. Плюс ко всему — еще и очень интересно. Все сказанное можно отнести к новой разработке компании, проекту, который можно назвать даже хобби. Речь идет о TJBot — картонном роботе, время сборки которого составляет около 15 минут. Управляет роботом IBM Watson.

Разработчик, который создает такого робота, может программировать его на выполнение различных действий. Все, что требуется для сборки — это чертеж из интернета, картон, Raspberry Pi и несколько дополнительных элементов. Это светодиоды, сервоприводы, камера, микрофон и многое другое — изменять и дополнять набор можно по своему желанию. Все инструкции и материалы доступны на GitHub [1]. При этом приветствуются и рассказы о своих собственных роботах — все это просим выкладывать, если вам есть, о чем рассказать.

В качестве примера мы можем сейчас рассказать о том, как научить робота реагировать на эмоции, как его контролировать при помощи собственного голоса и как обучить его чатиться.

1. Учим TJ Bot реагировать на эмоции [2]. В этом случае робот изменяет цвет своего RGB-светодиода, отвечая на проявление по отношению к нему различных эмоций. Правда, это касается не личного общения, а работе с Twitter. Для этого нужно подключить систему к Twitter API и запустить Watson Tone Analyzer [3] для определения эмоциональной окраски сообщения. Например, можно научить бота реагировать на сообщения в режиме реального времени на сообщения пользователей сервиса микроблогов Twitter.

2. Голосовое управление TJBot [4]. Да, маленький симпатичный робот из картона способен выполнять базовые голосовые команды. Например, вы можете попросить его включить желтый свет, и он изменит цвет светодиода на требуемый. Бот использует Watson Speech to Text API [5] для анализа и понимания речи человека.

3. Чат с TJBot. Используя три API Watson, можно создать говорящего бота, с которым интересно общаться. Сначала сервис Watson Speech to Text API [5] переведет голос в текст, Watson Conversation [6] обработает текст и даст ответ, а Watson Text to Speech [7] переведет текст в аудио. В итоге на голосовой запрос бот даст голосом свой ответ. Вы можете побеседовать с ботом на любые темы, от погоды до любимого ТВ-шоу.

Сам TJBot, несмотря на кажущуюся простоту (а он весьма непрост) несет в себе важную идею — встраивание слабой формы ИИ в объекты, характерные для нашего быта, работы, учебы. Технологии Watson можно использовать не только для создания картонных роботов. Они могут служить на благо людям, будучи встроены в гаджеты, бытовую технику или даже мебель.

В итоге человек сможет взаимодействовать с собственным зеркалом примерно так же, как с продвинутым устройством, работу которого обеспечивает нейросеть.

TJBot хорош тем, что с ним может работать и ребенок, и взрослый. Школьник, например, может удивить своих одноклассников, принеся на урок такую систему. Нечто более сложное может создать студент-электронщик или же профессиональный разработчик.

Если вы планируете поделиться собственными наработками в Сети, попробуйте использовать тег #TJBot, чтобы другие пользователи смогли легко найти вашу работу.

Ну а пока маленький робот передает всем привет!

Автор: IBM

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/220621

Ссылки в тексте:

[1] GitHub: http://ibm.biz/mytjbot

[2] Учим TJ Bot реагировать на эмоции: http://www.instructables.com/id/Make-Your-Robot-Respond-to-Emotions-Using-Watson/

[3] Watson Tone Analyzer: http://www.ibm.com/watson/developercloud/tone-analyzer.html

[4] Голосовое управление TJBot: http://www.instructables.com/id/Use-Your-Voice-to-Control-a-Light-With-Watson/'

[5] Watson Speech to Text API: http://www.ibm.com/watson/developercloud/speech-to-text.html

[6] Watson Conversation: https://www.ibm.com/watson/developercloud/conversation.html

[7] Watson Text to Speech: https://www.ibm.com/watson/developercloud/text-to-speech.html

[8] https://t.co/e0tREmTEhn: https://t.co/e0tREmTEhn

[9] #TJBot: https://twitter.com/hashtag/TJBot?src=hash

[10] pic.twitter.com/V3jOiPwya9: https://t.co/V3jOiPwya9

[11] November 9, 2016: https://twitter.com/MaryamAshoori/status/796417582966378497

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/283666/