- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBM и BMW — автомобили смогут работать с информацией в режиме реального времени

IBM и BMW — автомобили смогут работать с информацией в режиме реального времени - 1

В автомобилях появляется все больше сенсоров, датчиков, камер, беспроводных модулей связи и прочих элементов. И чем умнее становится автомобиль, тем больше данных он генерирует. Современные модели умных авто различных производителей в совокупности генерируют десятки гигабайт данных в час. В скором времени этот объем информации возрастет до терабайт. Но информация в наше время — это золото, данные в буквальном смысле становятся все ценнее (об этом можно спросить у Google, Amazon, Facebook).

Поэтому тщательность обработки данных становится сейчас во главу угла. Компания BMW работает совместно с IBM над созданием специализированной автомобильной платформы. У нее уже есть название — CarData. Цель партнеров — создать систему, которая могла бы обрабатывать данные, генерируемые умными автомобилями. А эти данные, в свою очередь, пригодились бы производителям автомобилей.

В прошлом году корпорация IBM начала работу [1] над аналогичным проектом с General Motors Co. Все это позволит компаниям предоставлять более качественные автомобили и связанные с ними сервисы, а владельцам автомобилей — получать больше нужных данных в соответствии с собственными интересами и актуальностью информации. В ходе поездки, например, водитель сможет получать данные о состоянии самого автомобиля и отдельных его систем в режиме реального времени.

Кажущаяся сейчас незначительной проблема может стать причиной крупных проблем в течение нескольких дней. И если вовремя об этой проблеме не узнать, можно потерять время, деньги, да и сам автомобиль тоже.

IBM планирует в конечном итоге создать информационный хаб, где будут собираться данные, присылаемые умными автомобилями самых разных производителей, а также информация, которую отправляют сами производители. Все это позволит автомобилистам получать своевременные услуги. Например, если нужно заменить какую-то деталь, владелец автомобиля делает заказ прямо из машины во время поездки, а ближайшая автомастерская или магазин деталей уже готовят эту деталь. Приезжает заказчик — а деталь уже готова к установке.

То же и со страховыми компаниями, которые будут получать информацию в режиме реального времени. Попал автомобиль клиента страховщика в аварию — сразу же в путь отправляется ремонтник с эвакуатором, готовятся соответствующие документы.

Данные обрабатываются при помощи системы Watson IoT, которая используется в качестве инструмента для анализа данных и выявления взаимосвязи между ними.

Что касается CarData, то сюда уже поступают данные от 8,5 млн автомобилей BMW и партнеров программы, включая поставщиков топлива, запчастей, страховых и прочих услуг. Все это работает на базе облачной платформы Bluemix. Сейчас ею заинтересовалось сразу несколько крупных производителей автомобилей из Европы. Договор на работу в рамках проекта CarData подписали 10 различных поставщиков услуг. Пока среди них нет страховых компаний, но это только дело времени.

По мнению ряда аналитиков [2], объем рынка «подключенных» автомобилей постоянно расширяется, примерно на 11% в год. К 2021 году этот показатель составит $8,47 млрд. А работать над достижением подобных результатов многие компании начинают уже сейчас. В числе прочих, «умными» технологиями для автомобилей занимаются Microsoft, Cisco Systems, Google и AT&T.

Автор: IBM

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/260381

Ссылки в тексте:

[1] начала работу: https://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/51237.wss

[2] ряда аналитиков: http://www.businesswire.com/news/home/20170613006441/en/Top-5-Vendors-Automotive-Connected-Car-Platform

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/291075/