- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IBM Research анонсировали 50-кубитный квантовый компьютер

На саммите [1] Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) компания IBM анонсировала [2] разработку 50-кубитного квантового компьютера. Квантовые компьютеры выполняют определенный спектр задач с невероятной скоростью. А машина с 50-кубитами, по оценкам [3] Google, способна превзойти по производительности самые мощные суперкомпьютеры.

IBM Research анонсировали 50-кубитный квантовый компьютер - 1 [4]
/ фото IBM Research [5] CC [6]

На сегодняшний день этот компьютер является самой производительной квантовой машиной. Но о её массовом распространении и выходе на коммерческие рынки говорить не приходится. По словам представителей компании, новая система требует особых условий для работы.

Профессор Эндрю Чайлдс (Andrew Childs) из Мэрилендского университета отметил, что в IBM еще не опубликовали технические подробности новой машины, поэтому судить о её производительности пока рано. Чайлдс добавил, что увеличение числа квантовых разрядов не всегда приводит к росту вычислительной мощности. Кубиты могут накладывать помехи друг на друга, что сказывается на «тесноте» их связей.

Помимо 50-кубитной машины, IBM на конференции представили публике свою 20-кубитную квантовую вычислительную систему, к которой можно будет получить [7] доступ из облака (IBM Q). В компании отмечают, что пользователи смогут начать [8] работу с системой уже в конце этого года, а в начале 2018 она получит серию апгрейдов.

В следующем году ИТ-гигант планирует продолжить улучшать свои устройства: повышать качество кубитов и соединений, понижать процент ошибок вычислений. Например, за последние 6 месяцев ученым удалось продлить время жизни кубитов до 90 мкс, что два раза больше, чем у предыдущих «облачных» 5- и 16-кубитных компьютеров.

Развитие экосистемы

IBM также продолжают развивать квантовую экосистему, разрабатывая программные инструменты с открытым кодом, приложения и обучающие материалы [9] для сообщества. Уже более 60 тыс. клиентов воспользовались возможностями IBM Q и провели 1,7 млн экспериментов. На их основании были написаны 35 публикаций. Среди зарегистрированных участников числятся 1500 университетов, 300 школ и 300 частных организаций. В IBM убеждены, что это важно для развития квантовых вычислений.

Чтобы помочь другим ученым, IBM ранее в этом году представили проект QISKit [10] — пакет разработки программ для квантовых компьютеров. QISKit позволяет запускать приложения на реальных квантовых процессорах IBM или симуляторе. В последних обновлениях пакета появились инструменты для визуализации состояний квантовой системы и компилятор [11].

Профессор Принстонского университета Эндрю Хоак (Andrew Houck) говорит [8], что благодаря этому сервису его студенты запускают квантовые алгоритмы на реальных квантовых машинах. По его словам, это значительно повысило интерес к занятиям. А Мэтт Джонсон (Matt Johnson), генеральный директор QC Ware, отмечает, что QISKit помогает им понять, какие юзкейсы для квантовых алгоритмов могут быть востребованы в будущем.

Будущее технологии

IBM Research серьезно продвинулись [12] в своих исследованиях с момента создания первого квантового компьютера. Но не только они участвуют в «квантовой гонке». Google и Intel также разрабатывают собственные решения. Еще один игрок [13] в этой сфере — стартап Rigetti из Сан-Франциско. А канадская компания D-Wave уже продает компьютеры, основанные технологии квантового отжига, которые купили НАСА и Google.

В будущем квантовые компьютеры обещают стать главной вычислительной силой в решении ряда проблем, например, задач оптимизации или химических симуляциях. Ожидается, что квантовые вычисления позволят создавать новые типы лекарств и материалов, а также быстро находить решения для задачи коммивояжера [14] и задачи о максимальном разрезе [15].

P.S. А вот еще несколько материалов из нашего корпоративного блога:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/268084

Ссылки в тексте:

[1] саммите: https://rebootingcomputing.ieee.org/rebooting-computing-week/industrycomputingsummit

[2] анонсировала: https://futurism.com/ibm-announced-50-qubit-quantum-computer/

[3] оценкам: https://futurism.com/google-just-revealed-how-theyll-build-quantum-computers/

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/341920/

[5] IBM Research: https://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/24208032342/in/photolist-CAC6Cu-D1r1VN-CAC6Um-CTbuBY-CueW9i-CAC7gy-D3K7hF-SqYsEt

[6] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[7] получить: https://hi-tech.mail.ru/news/ibm-q/

[8] начать: https://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/53374.wss

[9] материалы: http://www.research.ibm.com/ibm-q/learn/what-is-quantum-computing/

[10] QISKit: http://www.qiskit.org/

[11] компилятор: https://github.com/QISKit/qiskit-tutorial/blob/master/1_introduction/compiling_and_running.ipynb

[12] продвинулись: https://futurism.com/ibms-newest-quantum-computing-processors-have-triple-the-qubits-of-their-last/

[13] игрок: https://futurism.com/a-quantum-computing-startup-plans-to-push-the-tech-faster-than-ever/

[14] задачи коммивояжера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B6%D1%91%D1%80%D0%B0

[15] максимальном разрезе: https://logic.pdmi.ras.ru/~kulikov/effalgscourse/lecture4-handout.pdf

[16] Как справиться с пиковыми нагрузками при помощи IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/kak-spravitsya-s-pikovymi-nagruzkami-pri-pomoshhi-iaas/

[17] Решение распространенных проблем в облаке Iaa: Низкая производительность: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/reshenie-rasprostranennyx-problem-v-oblake-iaas-na-baze-gipervizora-vmware-chast-2-nizkaya-proizvoditelnost/

[18] Оптимизация производительности в vSphere: решение проблем с CPU: http://iaas-blog.it-grad.ru/proizvoditelnost/optimizaciya-proizvoditelnosti-v-vsphere-reshenie-osnovnyx-problem-s-cpu-chast-2/

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/341920/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best