- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Punch It, Chewie»: смоделирована работа 56-кубитного квантового компьютера

В октябре ученые из IBM сообщили [1] о том, что им удалось смоделировать 56-кубитный квантовый компьютер на классическом компьютере. Еще несколько месяцев назад считалось [2], что перешагнуть барьер в 49 кубитов невозможно.

Недостижимый прежде результат поднимает тему [3] скорого наступления квантового превосходства — момента, в котором возможности квантового компьютера превысят возможности любой вычислительной машины с привычной нам архитектурой.

В статье разбираемся, как IBM достигла «невозможного» и какие перспективы это открывает.

«Punch It, Chewie»: смоделирована работа 56-кубитного квантового компьютера - 1 [4]
/ фото Yohanes Sanjaya [5] CC [6]

«Метод щетки»

Моделирование работы квантового компьютера с числом кубитов большим, чем 49, на классической машине считалось невозможным из-за ограничений памяти. Предыдущий рекорд — 45 кубитов — принадлежит [7] исследователям из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Для реализации проекта им потребовалось [8] 500 терабайт оперативной памяти. Имитация выполнялась [9] с помощью суперкомпьютера Cori II с 9304 нодами (68-ядерный процессор Intel Xeon Phi 7250 в каждом) и петабайтом памяти.

Сложность моделирования работы квантового компьютера заключается в том, что при добавлении кубита, объемы затрачиваемой памяти увеличиваются [10] в геометрической прогрессии. При классических вычислениях информация кодируется битами, имеющими два состояния — 1 или 0. В квантовых вычислениях единица информации принимает значения 1 или 0, или находится в суперпозиции. Кубиты связаны друг с другом, что порождает новые состояния. Таким образом, пятьдесят кубитов могут представлять [11] одновременно квадриллион значений.

Как говорит [1] Эдвин Педнол (Edwin Pednault) из команды IBM, для реализации 56-кубитной системы старые методы требуют примерно один эксабайт оперативной памяти — колоссальное количество. Однако ученым из IBM хватило 32 терабайт. Команде удалось найти оригинальное решение.

Математический трюк, который сделал симуляцию возможной, пришел [1] в голову Эдвину Педнолу во время мытья посуды. Исследователь провел аналогию устройства щетинной щетки для чистки бокалов с тензорами [12] — многомерными таблицами с числами, зависящими от выбранных координат.

Запись операций в тензорной форме позволила сократить объемы затрачиваемой памяти и распараллелить задачи для выполнения на множестве процессоров одновременно. Эксперимент проводился [13] на суперкомпьютере Vulcan. Он находится [14] на 25-м месте в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров (по данным за ноябрь 2017 года).

Квантовое превосходство уже наступило?

Считалось [9], что квантовое превосходство наступит при достижении предела в 49 кубитов. Однако этого не произошло. По словам Эдвина, достижение IBM говорит о «полной квантовой готовности» — возможности использовать квантовые аппаратные, программные и инженерные средства.

Пока полученная модель работает [15] в миллиард раз медленнее, чем «идеальный» 56-кубитный квантовый компьютер. Но моделирование квантовых вычислений дает исследователям возможность находить области задач, которые те способны решать эффективнее обычных компьютеров. А имитация ошибок помогает выявлять причины проблем реальных квантовых устройств.

«Punch It, Chewie»: смоделирована работа 56-кубитного квантового компьютера - 2
/ фото Richard Jones [16] CC [6]

Команда IBM планирует продолжать работу в этом направлении, чтобы добавить еще несколько кубитов к уже достигнутому результату. Однако, как отмечает Эдвин Педнол, симуляции не заменят реальные квантовые компьютеры. Поэтому крупные ИТ-компании продолжают гонку по созданию «железных» квантовых решений.

Например, в Google планировали представить [17] первый 49-кубитный чип к концу 2017. В ноябре этого года IBM также анонсировали разработку [18] 50-кубитного компьютера, который должен укрепить квантовую экосистему компании.

Главная цель IBM и других компаний, экспериментирующих с квантами, — построить [8] квантовый компьютер, способный находить ответы на важные проблемы, которые не могут быть эффективно решены классическими способами. Например, задачи квантовой химии [19].

Эдвин говорит, что в будущем человечество начнет в полной мере использовать возможности квантовых вычислений, чтобы решать все более сложные проблемы. В этот момент моделирование будет необходимо для поддержки исследований, разработки новых квантовых алгоритмов и продвижения квантовых технологий.


P.S. Вот еще несколько материалов из нашего корпоративного блога:

Автор: it_man

Источник [23]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/269349

Ссылки в тексте:

[1] сообщили: https://www.ibm.com/blogs/research/2017/10/quantum-computing-barrier/

[2] считалось: http://trendintech.com/2017/07/15/new-record-broken-in-rush-to-quantum-supremacy/

[3] поднимает тему: https://www.nature.com/news/race-for-quantum-supremacy-hits-theoretical-quagmire-1.22993

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/343204/

[5] Yohanes Sanjaya: https://www.flickr.com/photos/valiantize/15511324188/

[6] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[7] принадлежит: https://phys.org/news/2017-07-record-breaking-qubit-quantum-simulation-nersc.html#nRlv

[8] потребовалось: https://www.newscientist.com/article/2151032-googles-quantum-computing-plans-threatened-by-ibm-curveball/

[9] выполнялась: https://www.technologyreview.com/s/604140/a-milestone-for-quantum-computing/

[10] увеличиваются: http://www.alphr.com/technology/1007446/ibm-has-just-achieved-an-impossible-step-in-quantum-computing

[11] представлять: https://thenextweb.com/google/2017/11/14/ibm-claims-quantum-supremacy-over-google-with-50-qubit-processor/

[12] тензорами: http://www.gptelecom.ru/Articles/tensor.pdf

[13] проводился: https://computation.llnl.gov/vulcan-supercomputer

[14] находится: https://www.top500.org/system/177732

[15] работает: https://spectrum.ieee.org/tech-talk/computing/hardware/ibms-quantum-leap-simulates-56qubit-machine

[16] Richard Jones: https://www.flickr.com/photos/richard_jones/4546843463/

[17] представить: https://www.newscientist.com/article/2138373-google-on-track-for-quantum-computer-breakthrough-by-end-of-2017/

[18] анонсировали разработку: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/341920/

[19] квантовой химии: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338616/

[20] Оптимизация производительности в vSphere: основные проблемы с CPU: http://iaas-blog.it-grad.ru/proizvoditelnost/optimizaciya-proizvoditelnosti-v-vsphere-reshenie-osnovnyx-problem-s-cpu/

[21] Поведенческий анализ животных: IaaS предсказывает землетрясения : http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/povedencheskij-analiz-zhivotnyx-kak-oblako-iaas-pomogaet-predskazyvat-zemletryaseniya/

[22] IaaS и кино: как обрабатывают большие объемы данных в DreamWorks: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/oblachnye-texnologii-v-kinoindustrii-kak-dreamworks-reshila-problemu-obrabotki-bolshix-obemov-dannyx/

[23] Источник: https://habrahabr.ru/post/343204/