- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пьеса о том, как Гарри Каспаров проиграл матч суперкомпьютеру Deep Blue

В 2013 году в Нью-Йорке все желающие смогут увидеть постановку [1] «Машина» (The Machine) по мотивам шахматного матча 1997 года между Гарри Каспаровым и суперкомпьютером IBM Deep Blue. Презентация пьесы намечена на сентябрь.
Пьеса о том, как Гарри Каспаров проиграл матч суперкомпьютеру Deep Blue

Мэтт Чарман (Matt Charman), британский драматург и автор пьесы, расскажет зрителям о событиях 1997 года, когда 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прилетел в Нью-Йорк на матч против суперкомпьютера IBM Deep Blue, который просчитывал 200 миллионов позиций в секунду, а его пиковая производительность составляла 11,38 гигафлопс.

Этот матч стал переломным в истории шахматного противостояния машины и человека. Среди людей Каспарову не было равных, и никто не ожидал, что достойным соперником ему может стать компьютер. В те времена никто не воспринимал шахматные программы всерьез.

Сражение 1997 года не было первым матчем Гарри Каспарова против шахматных программ. В 1989 году Каспаров выиграл у компьютера Deep Thouht, а в 1996 году – у первой версии суперкомпьютера Deep Blue. Результаты матча 1997 года наверняка всем уже известны, а обсуждения продолжаются уже более 15 лет:

По неподтвержденным данным, первые показы могут состояться уже через 3 месяца в мае. В Нью-Йорке спектакли пройдут в сентябре [1] на сцене Park Avenue Armory.

Автор: Lanes

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/27795

Ссылки в тексте:

[1] постановку: http://goo.gl/Ij55o

[2] 15 лет назад компьютер Deep Blue обыграл человека в шахматы: http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/143676/

[3] Мюррей Кэмпбелл – один из создателей компьютера Deep Blue: http://abv24.com/myurrej-kempbell-odin-iz-sozdatelej-kompyutera-deep-blue-kotoryj-obygral-garri-kasparova

[4] Компьютерный сбой помог Deep Blue победить Каспарова: http://www.lenta.ru/articles/2012/10/04/deepblue/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/170365/