- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями 38-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

Трое студентов Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями 38-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию Ассоциации Вычислительной Техники (ACM-ICPC [1]), глобальным спонсором которого выступает компания IBM [2]. Самое престижное соревнование для программистов со штаб-квартирой в Университете Бэйлора (Baylor University) [3], также известное как «Битва интеллектов» (Battle of the Brains) [4], объединило 122 студенческие команды, которые всего за пять часов должны были справиться с несколькими сложнейшими задачами из реальной жизни.

Студенты Санкт Петербургского государственного университета стали победителями 38 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

В этом году Чемпионат принимал Уральский федеральный университет. Задачи финала касались ключевых трендов современной ИТ-индустрии, к примеру, когнитивных вычислений и суперкомпьютера IBM Watson. Суперкомпьютер стал одной из самых значительных инноваций за всю историю IBM. Изучение его способностей – общение на естественном языке, обработка огромных массивов разрозненных Больших Данных и обучение в процессе интеракций – стало уникальной возможностью для участников соревнования.

Команда Санкт-Петербургского государственного университета решила семь задач за пять часов, продемонстрировав исключительный уровень профессиональных навыков и умение оперативно решать сложнейшие задачи. Чемпионы по программированию вернутся домой с наградой «Самый умный приз» (The World's Smartest Trophy), а также с призами и предложениями стажировок или работы в IBM и других лидирующих компаний ИТ-индустрии.

«Как одна из ведущих международных технологических компаний, IBM понимает, насколько важно помогать студентам и мотивировать их на пути знакомства с новейшими достижениями технологического прогресса, – отмечает Алан Азагури (Alain Azagury), руководитель направления IBM Software Group Technical Strategy, член IBM Academy of Technology и руководитель спонсорской программы ACM-ICPC. – Каждый год ACM ICPC объединяет лучших студентов-программистов в мире и дает им возможность решать задачи из реального мира. Мы полагаем, что эти студенты – будущие лидеры нашей индустрии, и хотим сделать вклад в их развитие и подготовку к будущей работе. Надеемся, что победители помогут нам построить по-настоящему разумную планету».

Помимо участия в чемпионате, студенты получили возможность познакомиться с последними разработками лаборатории IBM Research & Development Labs [5] и пообщаться с ведущими международными экспертами в области информационных технологий, а также принять участие в экскурсиях по Екатеринбургу.

«ACM-ICPC – это прекрасная возможность для студентов со всего мира собраться вместе и обменяться ценным опытом, – говорит доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университета Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ACM-ICPC. – Я рад наблюдать за тем, как молодые люди используют знания, полученные в процессе соревнования, для дальнейшего развития по выбранному академическому и карьерному пути как члены Ассоциации Вычислительной Техники (ACM)».

Прямая трансляция чемпионата прошла при содействии СКБ Контур [6] на сайте ICPCLive.com [7].

Команды Московского государственного университета, Пекинского университета, Национального университета Тайваня заняли второе, третье и четвертое места, соответственно, и получили золотые медали. Региональными чемпионами стали: Нью-Йоркский университет (Северная Америка); Санкт-Петербургский государственный университет (Европа); Александрийский университет — Инженерный факультет (Африка и Ближний Восток); Военный технический институт (Латинская Америка); Пекинский университет (Азия); и Университет Нового Южного Уэльса (Южно-Тихоокеанский регион).

Список победителей чемпионата ACM ICPC 2014:

  • Санкт-Петербургский государственный университет (золотая медаль, чемпион мира)
  • Московский государственный университет (золотая медаль, 2-ое место)
  • Пекинский университет (золотая медаль, 3-е место)
  • Национальный университет Тайваня (золотая медаль, 4-ое место)
  • Варшавский университет (серебряная медаль, 5-ое место)
  • Шанхайский транспортный университет (серебряная медаль, 6-ое место)
  • Токийский университет (серебряная медаль, 7-ое место)
  • Загребский университет (серебряная медаль, 8-ое место)
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) (бронзовая медаль, 9-ое место)
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (бронзовая медаль, 10-ое место)
  • Университет Циньхуа (бронзовая медаль, 11-ое место)
  • Университет им. Коменского (бронзовая медаль, 12-ое место)

В финале ACM-ICPC приняли участие 122 команды, которые выиграли в региональных турнирах, состоявшихся прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 32043 участника из 2286 университетов 94-х стран соревновались на 300 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 122 приглашений на финал чемпионата в России.

Автор:

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/63433

Ссылки в тексте:

[1] (ACM-ICPC: http://www.icpc2014.ru/ru

[2] IBM: http://ibm.ru

[3] Университете Бэйлора (Baylor University): http://www.baylor.edu/

[4] «Битва интеллектов» (Battle of the Brains): http://battleofthebrains.podbean.com/

[5] IBM Research & Development Labs: http://www.research.ibm.com/

[6] СКБ Контур: http://urfu.ru/ru/

[7] ICPCLive.com: http://www.icpclive.com/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/227699/