Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия

в 12:39, , рубрики: APC, ups, Блог компании Schneider Electric, ИБП, Управление продуктом, финансы в IT, Энергия и элементы питания

По прогнозам IDC, в 2018 г. расходы малых и средних предприятий на аппаратные средства, ПО и услуги в сфере ИТ достигнут почти 602 млрд долл., что на 4.9% больше, чем в 2017 г.
Дальше – больше.

В 2021 г. показатель расходов предприятий с персоналом менее 1000 человек достигнет 684 млрд долл. при среднегодовых темпах роста 4.7% в период 2016-2021 гг.

Электропитание – одна из основных статей расходов, а грамотное управление им – один из лучших способов снижения затрат.

Что делать малому и среднему бизнесу?

Реальных возможностей по оптимизации системы электроснабжения не так уж много. Чаще всего компании СМБ располагаются в арендованных помещениях, где вопросы электроснабжения решаются представителем бизнес-центра. Владельцы бизнеса могут разве что выбрать ИБП и сетевые фильтры, обеспечивающие работу оборудования. И этим не стоит пренебрегать.

Как сделать выбор? Можно обратиться к специалистам, которые проанализируют характеристики имеющегося на предприятии оборудования и предложат наиболее подходящие варианты. А можно – разобраться в вопросе самостоятельно. Кстати, в большинстве случаев это не так сложно, особенно если речь идёт о более-менее среднем офисе, а не о специализированном помещении, в котором располагается, например, медицинский кабинет.

1. Проанализировать возможные проблемы централизованного электроснабжения

Перед заключением договора аренды обязательно обратите внимание на то, как организована существующая система электроснабжения.

Отказ владельца предоставить исчерпывающую информацию — повод для принятия отрицательного решения о сотрудничестве. Коммерческой недвижимости сейчас много, не стоит бросаться на первый подходящий вариант. Если система электропитания реализована качественно, то у владельца нет ни одной причины скрывать это от потенциального арендатора.
Самый простой способ — посмотреть на защитные устройства: автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы и так далее. Если это продукция известных мировых производителей, то поводов для беспокойства, вероятнее всего, нет — серьёзное отношение к электропитанию налицо.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 1

На авторитетные заявления всевозможных «технических экспертов» о порочности любви к «шильдикам» обращать внимания не стоит. У себя дома они могут ставить «то же самое, только дешевле», а отношение к товару на продажу предполагает несколько иной подход.

Внешний осмотр не отменяет целесообразность получения точной информации. Самый надёжный способ — использовать реле контроля напряжения или ПО, поставляемое с ИБП и умеющее собирать статистику.

В результате руководство компании должно получить объективную картину угроз, связанных с неисправностями сети электропитания. Именно на ней будет выстраиваться политика оптимизации, поскольку переоценка опасности так же вредна, как и наплевательское к ней отношение.

2. Понять функции ИБП

Вопреки распространённому мнению, ИБП защищает не только от исчезновения напряжения и его повышения/понижения. Современные устройства предлагают значительно больше возможностей. Например, предохраняют чувствительные устройства от высоковольтных импульсов, электромагнитных помех, различных переходных коммутационных процессов и искажения чистой синусоиды напряжения.

Правильно организованная система бесперебойного питания должна выполнять две функции:

  • исключить поломки оборудования из-за колебаний напряжения и прочих сетевых проблемах;
  • исключить простои оборудования из-за отключения напряжения.

3. Провести ревизию своего оборудования

Прежде всего надо решить, какое именно оборудование реально нуждается в защите от нестабильного электропитания и его аварийного отключения. Внезапное обесточивание любимой кофеварки и необходимого для работы принтера по большому счёту ничем не грозит ни устройствам, ни бизнесу. А вот если вдруг прервётся передача письма, в котором содержатся нужные для партнёра данные, то ущерб может оказаться не только репутационным.

В результате проведённого анализа всё оборудование должно быть разделено как по признакам технической чувствительности к качеству электропитания (при скачках напряжения оно может выйти из строя), так и коммерческой потребности в непрерывной работе (при его остановке предприятие не получит ожидаемой прибыли). После того, как оборудование разбито по категориям, можно оценить, для чего потребуются мощные ИБП, где будет достаточно источников попроще, а где – обычных сетевых фильтров.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 2

3. Оценить количество необходимых ИБП

Можно сэкономить кучу времени и приобрести общую систему защиты от неисправностей в сети электропитания для всего оборудования — если договориться с арендодателем, он наверняка найдёт место не только для мощных ИБП, но и для резервного генератора. Правда, у такого решения есть всего два недостатка.

Во-первых, подобное удовольствие обойдётся недёшево. Во-вторых, известное правило про яйца и корзину применимо не только к финансам.

Тем не менее, возможно, нет смысла оснащать каждое защищаемое устройство отдельным ИБП. Допустим, на предприятии есть группа сотрудников, часто бывающих в разъездах, поэтому их одновременное присутствие в офисе маловероятно. Если при аварии достаточно обеспечить только корректное закрытие нескольких приложений с сохранением файлов, то можно сэкономить, подключив такие рабочие станции к одному источнику — главное, чтобы розеток на нём было достаточно.

Впрочем, нет препятствий и для подключения нескольких постоянно работающих компьютеров к одному источнику. Для этой цели подойдёт, например, ИБП APC Smart-UPS 1000 SMT1000I мощностью 700 Вт. Он имеет 8 защищённых разъёмов и выдаёт чистую синусоиду при работе от батареи.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 3

Таким образом, если бизнес предполагает использование типовых маломощных рабочих станций, то проще подключить их к одному ИБП. Если же будет устанавливаться дорогое оборудование, критичное к качеству электроснабжения, то каждому устройству потребуется отдельный источник

4. Выбрать мощность ИБП и время автономной работы

Согласно стандартной рекомендации, мощность ИБП должна равняться суммарной мощности всех потребителей плюс 20-30%. Если есть какие-то затруднения с подсчётом, то проще всего воспользоваться специальным конфигуратором (http://apchome.ru/catalog/ups), который предложит заведомо подходящие модели.

При выборе мощности ИБП необходимо учитывать не только номинальную мощность защищаемого устройства, но и необходимый для его работы пусковой ток, равный произведению двух паспортных величин: номинального тока устройства и кратности пускового тока. Если он превышает мощность ИБП, то такое оборудование не стоит подключать к выбранному источнику.

Распространённая ошибка при выборе ИБП – неверное понимание зависимости между его мощностью и временем автономной работы, которая в действительности не является линейной. Если мощность ИБП в разы превосходит мощность защищаемого оборудования, то ресурс батареи частично расходуется на внутренние потребности источника, а не на питание потребителей. Прирост времени автономной работы, конечно, будет, но не настолько большой, как показывают приблизительные прикидки.

Экономически оправданные для среднего и малого бизнеса ИБП рассчитаны на то, чтобы обеспечить работу оборудования в течение минут, необходимых для переключения на другой источник: генератор или резервную линию. Большего от них, как правило, не требуется.
Однако, реальность такова, что линии, защищаемые однофазными ИБП, могут не подключаться ни к резервной линии, ни к генератору. Более того, они могут вообще отсутствовать, а других подходящих мест попросту нет. В этих случаях приходится жертвовать энергоэффективностью в пользу времени автономной работы.

Аналогичный подход разумно применять к ещё одной важной характеристики ИБП — КПД. И не только из-за того, что этот показатель определяет эффективность базовой функции изделия. Как нетрудно догадаться, речь идёт о таком неприятном эффекте, как выделение тепла.

Чем КПД меньше, тем тепловыделение больше. Отсюда, соответственно, лишние и никому не нужные затраты на кондиционирование.

Оптимизация в данном случае заключается в выборе источников питания минимально возможной избыточности. Практически идеальное решение для большинства случаев — объективно необходимая мощность + 25%.

Кстати, тут может пригодиться составленный при ревизии оборудования список. Наверняка, в нём есть устройства, для которых резервирование питания желательно, но не обязательно. Если у ИБП есть избыток мощности сверх необходимого, то его есть на что потратить. Это позволит повысить эффективность работы, не затратив при этом лишние деньги.

5. Подобрать нужный тип ИБП

Межгосударственный стандарт IEC 62040-3 определяет три типа систем бесперебойного энергоснабжения. В настоящее время все они представлены на рынке и пользователь может выбрать наиболее подходящий для себя.

Тип первый — Standby или просто резервные ИБП. Они характеризуются тем, что при нормальной работе от сети батарея и инвертор полностью отключены от нагрузки. В аварийном режиме он запитывает защищаемое оборудование напряжением апроксимированной синусоиды, весьма далёкой от идеальной. Это свойство практически исключает их применение совместно с устройствами на трансформаторных блоках питания, да и вообще любой дорогостоящей аппаратуры.

К тому же, форма сигнала на выходе таких устройств не является синусоидальной, что исключает Тем не менее, резервные ИБП пользуются высокой популярностью из-за невысокой стоимости и широко используются для защиты рабочих станций с импульсными БП. А проблемы неустойчивой сети решаются при помощи дополнительного стабилизатора.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 4

Тип второй — Line-Interactive. В отличие от младшего брата их вход оснащён трансформатором, который компенсирует возможные перепады внешнего напряжения, препятствуя тем самым переходу источника в аварийный режим при незначительных скачках в сети. Выходной сигнал в зависимости от модели может иметь форму как апроксимированной, так и чистой синусоиды при работе от батареи.

Этот тип ИБП сегодня наиболее популярен, как разумный компромисс между ценой и качеством. Наиболее мощные и функциональные модели применяются даже для защиты ответственного серверного оборудования.

Тип третий —On-Line или ИБП с двойным преобразованием. В них батарея постоянно заряжается через выпрямитель, а питание на защищаемое устройство идёт только с аккумулятора. Такие ИБП отличаются чистой синусоидой на выходе и могут применяться совместно с ответственным оборудованием, включая контрольно-измерительное.

Для питания нагрузки в обход основной схемы в ИБП с двойным преобразованием реализован режим байпас. Переход в него может осуществляться либо автоматически при перегрузке или внутренней неполадке, либо вручную для проведения технического обслуживания без отключения оборудования.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 5

Оптимизация на этом шаге — исходя из потребностей защищаемого оборудования минимизировать как типы ИБП, так и их бренды, чтобы избежать «зоопарка решений» настолько, насколько это возможно. Следует ли ориентироваться на имеющийся состав нуждающегося в защите оборудования или учитывать перспективу? Общего ответа на этот вопрос, очевидно, нет — всё определяется конкретной ситуацией, в том числе и финансовой.

6. Обратить внимание на тип аккумулятора

На практике выбор ограничен двумя вариантами: свинцово-кислотные или литий-ионные. Причём, это относится и к однофазным ИБП — в частности, компания Schneider Electric расширила серию APC Smart-UPS двумя моделями, оснащёнными батареями Li-Ion.

Несмотря на более высокую стоимость у литий-ионных батарей есть ряд преимуществ. Их срок службы достигает 10 лет, в то время как свинцово-кислотный аккумулятор нуждается в замене через 3-5 лет.

Грамотный выбор ИБП позволит оптимизировать затраты предприятия - 6

Бо́льший срок службы не только уменьшает совокупную стоимость владения ИБП. Любой опытный эксплуатационщик скажет, что замена батареи — дело организационно достаточно хлопотное, поскольку в нужный момент на закупку новых наверняка не будет денег. Особенно, если в предшествующие этому моменту нескольких месяцев не было глобальных отключений электричества.

7. Учесть дополнительные возможности

Возможности программного обеспечения, поставляемого вместе с ИБП, намного шире обычного сбора статистики. Так, наиболее продвинутая версия PowerChute Network Shutdown позволяет не только заранее узнать о необходимости замены батареи, но даже может включать и выключать виртуальные машины в соответствии с их группой приоритета.

Если требуется защитить от помех телефонную линию и локальную сеть, то разумно выбрать модели, оснащённые дополнительными розетками RJ-11 и RJ-45. На качество основной функции их наличие не влияет никак.

Про количество и тип обычных розеток тоже забывать не стоит. Например, если потребуется защитить не только компьютеры, то ИБП должны содержать как специализированные розетки IEC 320, так и универсальные Schuko CEE 7.

Лучше, если ИБП использует управляемые группы розеток — они предоставляют пользователю расширенные возможности по управлению нагрузкой, перераспределяя её между подключенными устройствами. При помощи ПО PowerChute Business Edition обслуживающий персонал задаёт различные алгоритмы включения и выключения для каждой группы. Также управление можно осуществлять в ручном режиме — при необходимости отдельные группы отключаются, что позволяет увеличить время бесперебойной работы наиболее важного оборудования.

Следует обратить внимание на встроенные в ИБП индикацию и средства управления. Первая должна быть понятной, а вторые — удобными. Специальное ПО — это хорошо, но бывают ситуации, когда проще посмотреть на ЖК-дисплей и нажать на кнопку.

Крайне желательна поддержка функции EPO (аварийного отключения питания), позволяющая мгновенно отключить от ИБП нагрузку и силовые преобразователи, переведя его в режим индикации неисправностей. Наконец, наверняка окажется полезной плата SmartSlot для управления источников по вспомогательному каналу.

Автор: SE_Admin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js