- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Претенденты на новые gTLD будут соревноваться в «цифровой стрельбе»

Как мы писали, ICANN за один период приема заявлений на новые gTLD может рассмотреть не более 500 заявок. Если же их будет больше, то все заявки будут распределены по группам, и каждая из групп заявлений будет рассматриваться по очереди. До последнего времени принцип распределения заявок был неизвестен, что вызвало беспокойство многих компаний, для которых важно, чтобы их домен был зарегистрирован и делегирован как можно быстрее, пока новые домены еще не «приелись».

Только вчера Совет директоров ICANN утвердил систему распределния заявок, официальное название которой — цифровая стрельба (digital archery).

Претендентам на новые домены будет предложено выбрать время, в которое они будут подавать заявку. Затем от них требуется зайти на страницу отправки заявлений и нажать кнопку «отправить» как можно ближе к выбранному ими времени. Претенденты, отправившие заявку наиболее близко к указанному времени, попадают в первую группу.

Претенденты могут выбрать самое ранее время, если они стремятся попасть в первую группу, или же более позднее, если время для них не имеет большого значения.

При такой системе преимущество получают жители тех регионов, в которых самая хорошая связь с сайтом ICANN. ICANN частично решит эту проблему, по возможности уравнивая количество претендентов из разных регионов в первом раунде приема заявок.

Также некоторое преимущество получат опытные домейнеры, которые умеют за секунды «ловить» освободившиеся доменные имена. Но, скорее всего, залогом успеха станут хороший пинг и использование специальных программ для отправки заявления в нужное время — ведь для их применения на сайте ICANN нет «капчи» и других препятствий.

Конечно, такой системой довольны далеко не все, ведь судьба многих заявок будет зависеть только от везения и качества связи с сайтом ICANN. Но другие варианты, такие как аукцион или распределение по группам вручную по тому или иному принципу, также имеют много минусов.

Напомним, что ICANN cообщал о 839 зарегистрированных претендентах на новые домены, большая часть которых будет подавать несколько заявлений.

Автор: webnames


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/icann/4660