Путь из программиста в предприниматели (и стоит ли по нему идти)

в 16:46, , рубрики: business, start-up, startups, бизнес, бизнес с нуля, бизнес-модели, бизнес-модель, Идеи для стартапов, идея, Карьера в IT-индустрии, Развитие стартапа, стартапы, стартапы; финансирование; инвесторы

Выкладываю видеозапись своего выступления на devclub.eu, в котором я постарался дать обзор возможностей открытия своего дела с точки зрения человека из IT.

Презентация не является мотивационной речью. Скорее напротив — указывает на те сложности, с которыми придется встретиться, и старается сфокусировать на тех основных вещах, которые наиболее важны на старте. Несмотря на очевидность некоторых тезисов, мне порой приходилось потратить очень много времени и денег, чтобы к ним прийти. Надеюсь, что выводы из моего опыта, представленные в выступлении, облегчат кому-то путь к построению собственного начинания.


В презентации рассматриваются основные бизнес-модели и риски, возникающие в начале самостоятельной деятельности, а так же намечаются некоторые возможности по их уменьшению. Вся информация, изложенная в презентации базируется на личном опыте, поэтому носит субъективный характер. Так же важно отметить, что поскольку я живу в Эстонии, опыт наиболее релевантен применитекльно к Евросоюзу (особенно в той части, где обсуждаются налоги).

Автор: MartinKiuru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js