Простой способ написать свою первую книгу

в 13:42, , рубрики: всё равно никто не читает теги, идея, книги, писательство, ремесло писателя, творчество, Учебный процесс в IT, метки: , , , , ,

Хотите написать свою первую книгу, но не знаете, с чего начать? Чувствуете в себе писательский потенциал, но заранее боитесь критики? Есть идея!

Идея

«Я придумываю очень мало. Многие люди рассказывают мне то, что они, по их словам, никому раньше не рассказывали. У всех у нас, так сказать, есть нюх на проникновенные рассказы. Мне всегда говорили, что рассказ должен трогать читателей, на уровне внутренних органов, должен разбивать сердце и вызывать легкую тошноту». (Чак Паланик)

Простой способ написать свою первую книгуВспомните вечера в семейном кругу с родителями или дядями-тётями, когда все радостные, и начинают травить байки из жизни. Истории яркие и поучительные. Как действовал ваш отец, когда у него не раскрылся парашют? Ну вы поняли.

Не станет этих людей — забудутся и эти прекрасные и родные вам истории.

Так вот собственно идея: запишите семейные легенды. Этого никто никогда не сделает лучше вас. Возможность фиаско нулевая. Лавры летописца и умницы — как только откроете текстовый редактор.

Идея не так уж и нова: Пушкин записал несколько сказочных сюжетов со слов своей няни Арины Родионовны. Почему бы и вам так не сделать?

Структура

«По-моему, у любого рэпера на одном из его дисков
Должен быть трек, посвященный одному из его близких
Про маму или папу написать может каждый, а хули.
Но я не каждый, так что ловите про бабулю!»

(Гуф. Ориджинал Ба.)

Я считаю, такие эссе стоит делать небольшими. Посмотрите на сборники детских рассказов — увлекательная история с завязкой, кульминацией и развязкой на одну страницу. Вы тоже так можете.

Возможно, имеет смысл разделить истории на 2-3 цикла, например, детство, юность и взрослые приключения.

Детские рассказы повествуют о каких-то невинных смешных случаях, которые потом можно читать своим детям помимо рассказов Носова и Драгунского.

Истории о юности — романтика, первый жизненный опыт, фееричные фейлы; детям читать такое пока рано, зато всё это будет интересно и познавательно подросткам. Переходной возраст — довольно депрессивное время, и понимание того, что не у тебя первого были несчастная любовь, первый алкоголь, вступительные экзамены или драки за гаражами, могут быть целебным бальзамом для отроческой души.

Взрослые истории — тут уже думайте сами. Героический эпос об отце, детективные истории, цикл «5 лет в Монголии на стройке коммунизма», нищета и блеск простых инженеров, крах империи СССР. Пишите, что хотите — всё идёт в зачёт.

Что это даёт

«Это мама моей мамы, Тамара Константиновна
Сейчас ей ровно двадцать осталось до ста
По вечерам она просит закапать ей эти капли в глаза
Она стала плохо видеть после того раза,
Когда люди в синих комбинезонах пришли и забрали меня»

(Гуф. Ориджинал Ба.)

Плюсов не перечесть:

  • у вас появляется благодарная публика ещё на этапе сбора материала. Доведёте до конца и издадите книжку — вообще станете героем семейного клана и примером для лоботрясов-племянников,
  • если у вас есть хоть толика таланта, тексты будут прекрасны. Просто представьте: эти истории никто и никогда не собирался записывать, они бы просто пропали, а вы превратили это в новеллы.
  • вы релизите осязаемую, шершавую, ещё пахнущую тонером книжку,
  • вы сами определяете, что включить в релиз (самый убойный материал),
  • ваши близкие чувствуют ваше внимание. Вы их слушаете, задаёте вопросы, интересуетесь ими. Сравните это со звонком “Привет, ну что, как дела у вас? Океей… Ну пока.”,
  • вы дарите своим родителям избавление от забвения. Вот история их жизни, на бумаге. Загляните в их грустные глаза в их очередной день рождения, и вы поймёте, о чём я говорю.
  • детские раздел этих истории можно читать на ночь своим детям и племянникам. Одно дело читать историю про какого-то абстрактного мальчика, который не хотел есть манную кашу, вылил её в окно и облил милиционера. А совсем другое — история про вашего реального дядю Петю, который в детстве объелся солидола в гараже, думая, что это повидло. Улавливаете разницу?
  • вообще этим занятием вы будете развивать взаимопонимание и эмпатию в вашей ячейке общества. Вам под силу объединить малознакомых между собой разрозненных родственников в один семейный клан — ведь теперь эти люди узнают друг друга чуть-чуть лучше, у них появится общая мифология.

Релиз

Простой способ написать свою первую книгу
На Хабре уже были истории издания книги собственными силами (пример). На первых порах я думаю сделать 1-2 издания своими руками — на ютубе есть масса видео о том, как правильно распечатать странички книги, сделать из них “тетрадки” и сшить в один фолиант.

Сложности

Их я вижу две.

Первая сложность — структурная. Писать книгу про каждого члена семьи отдельно, или сразу про всех? В чей цикл вставлять тот или иной рассказ, если в истории участвуют несколько человек? Если сюжеты делить на детство, юность и взрослую жизнь, то может выйти по 3 книжки на человека. Думаю, тут надо заранее прикинуть, сколько у вас вообще планируется материала и как его структурировать.

Вторая сложность связана с обновлениями. Это не вики, это бумага, прессованное дерево. Что если вы выпустили книжку о детстве отца, а потом узнали новый супер-мега-эпик случай — как его вносить в таком случае в книгу? Так или иначе, эта гипетотическая проблема не должна останавливать нас от написания первой новеллы.

Надеюсь, вас вдохновит эта идея. Хватит дарить бессмысленные полотенца и вазы на дни рождения — напишите об имениннике книгу, это лучший подарок в жизни. А если сможете нанизать на биографический сюжет ещё дополнительный смысл, то кто знает — может быть, ваша книга станет так же знаменита, как «Бедный папа, богатый папа».

pS. Я уверен, что у вас в голове вспыхивали воспоминания тех или иных историй вашей семьи. Запишите их на салфетке прямо сейчас =)

Автор: alex4

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js