Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер

в 21:24, , рубрики: zx spectrum, ZX Vega, Игровые приставки, История ИТ, Клайв Синклер, краудфандинг, ностальгия

Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер - 1
Один из первых экземпляров ZX Vega

Игровая приставка ZX Spectrum, которую можно считать прародителем современных Xbox и PlayStation, появилась в продаже в 1982 году. Для неё было создано множество простых, но увлекательных игр. Сейчас, более тридцати лет спустя, ZX Spectrum получил вторую жизнь благодаря тысячам фанатов культового гаджета.

Новая версия называется ZX Vega. Её разработчики успешно собрали средства на производство в рамках краудфандинговой кампании на Indiegogo, а две недели назад отправили покупателям первую тысячу компьютеров. 14 августа началась отправка второй партии.

Производство приставок налажено в английском городе Ноттингем на заводе компании SMS Electronics по заказу Retro Computers. Уже изготовлено около 4000 экземпляров.

Разработчики благодарят всех за терпение. Сбор средств завершился 31 января 2015 года, так что покупателям пришлось ждать любимую приставку более полугода. Кстати, сама краудфандинговая кампания была чрезвычайно успешной. Необходимые 100 тыс. фунтов собрали за первые 36 часов, а завершился сбор средств с превышением плана на 50%. Исполнительный директор Retro Computers Дэвид Леви (David Levy) не видит в этом ничего удивительного: «Есть огромное количество людей, кто в 80-е годы играл на Spectrum, получал удовольствие и снова хочет пережить те же ощущения, — говорит он. — И многие хотят показать своим детям то, что им нравилось тридцать лет назад».

В 80-е годы было продано более пяти миллионов компьютеров ZX Spectrum, это был один из первых популярных домашних компьютеров в мире. Но со временем он проиграл в конкурентной борьбе японским гигантам Nintendo и Sega. Производство ZX Spectrum свернули в 1992 году.

Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер - 2
Оригинальный компьютер Sinclair 48K ZX Spectrum (1982 г)

Сбор средств на Indiegogo поддержал сам сэр Клайв Синклер (Clive Sinclair), изобретатель оригинальной версии ZX Spectrum, легендарная личность в истории индустрии компьютерных игр.

На ZX Vega заранее предустановлено около тысячи классических ретро-игр. Вообще, ZX Vega может запускать любую из игр, созданных для оригинального ZX Spectrum.

Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер - 3
Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер - 4
Фанаты ZX Spectrum воскресили любимый компьютер - 5

C 24 августа приставка ZX Vega появится в свободной продаже по цене 99,99 фунтов (около $160).

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js