- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальная реальность — интересная статистика

image

Что люди действительно думают про виртуальную реальность?

Компании Greenlight VR (фирма, которая занимается исследованиями и аналитикой в области виртуальной реальности) и Touchstone Research (занимается исследованием онлайн-рынка) опубликовали [1] результаты широкого опроса потребителей по поводу того, что они ожидают от виртуальной реальности и чему отдают предпочтения.

Технология виртуальной реальности обладает длительной историей, первые попытки привлечь общественность к этому вопросу были ещё в 80-х, а современные достижения в области потребительского VR ознаменовались появлением Oculus Rift в 2012 году. Теперь, согласно исследованиям Digi-Capital, технология может приносить ежегодно до 30 миллиардов долларов к 2020 году.

Из 80 процентов опрошенных, которые указали, что им известно о VR-технологии, только 10 процентов обладают в этой сфере большими познаниями. То, что потребитель не знает о VR-технологии и различных брендах VR-рынка может замедлить продвижении продукции на рынке в ближайшей перспективе.

Всего было опрошено 2282 американца. Авторы опроса признают ведущую роль в оживлении индустрии за Oculus Rift, но наиболее известным брендом для опрошенных на данный момент является Sony PlayStation VR (релиз намечен на второй квартал 2016 года). Вторым — Samsung Gear VR, третьим — Oculus Rift. Только 20 процентов опрошенных были заинтересованы в каком-либо специфическом брэнде. 48% из них указывали на Sony PlayStation VR и Samsung Gear VR, а 44% — на Oculus Rift. По результатам опроса, люди из этнических меньшинств больше интересуются этой технологией, чем белое большинство Америки.

image [2]

Стоимость

Более 60% опрошенных согласны платить не более 400 долларов за шлем виртуальной реальности. 31% из них указывает цену в диапазоне от 200 до 399 долларов, только 11% указали, что они согласны заплатить за комплект более 1000 долларов.

По данным опроса, представители поколения «миллениум» [3] и «поколения Икс» [4] согласны платить больше (в среднем – $226-524), а представители поколения «бэби-бумеров» [5] не хотят платить более 400. Для опрошенных мужчин средняя сумма составляет не более 564$ в качестве максимальной цены, для женщин – 411$.

Указанные средние цены также показывают, что 20% потребителей могли бы потратить от 400 до 600 долларов, что подходит для Playstation VR или HTC Vive. Только 11 процентов могут потратить больше 1000 долларов одновременно с покупкой специализированного мощного компьютера.

Также опрос указывает на то, что потребители, заинтересованные в более высокотехнологичном проекте, могут временно пользоваться другими, более доступными решениями, или ждать, пока цены упадут.

image [6]

Что мы хотим сделать в VR?

Из множества существующих категорий VR-контента, 37% опрошенных указывают своими интересами путешествия и туризм. Игры интересуют 33% опрошенных, «виртуальный шоппинг» — 10%, 4% потребителей хотели бы смотреть фильмы и телевизионные передачи в среде VR.

Вместе с тем, 66% опрошенных указали, что они вероятно или определённо хотят попробовать все формы интерактивных развлечений, включая кино, телевиденье или другую видеопродукцию. Виртуальный туризм хотели бы попробовать также 66%, и 60% хотели бы испытать опыт игр в VR.
Из тех, кто на момент опроса уже является заядлым игроком, 80% хотели бы поиграть в виртуальной реальности. Наиболее интересным жанром для них являются гонки (49%) и спортивные игры (39%).

Также более половины опрошенных высказали опасения по поводу своего опыта в виртуальной реальности. 23% беспокоятся о своём здоровье, 11% опасаются, что они «утратят связь с реальностью», 5% думают, что это может вызвать привыкание, 5% беспокоятся о том, что это может стоить очень дорого.

В России

Просуществовав уже практически год на российском рынке виртуальной реальности, мы собрали статистику с большого количества посетителей нашего Клуба [7] и с уверенностью можем сказать, что популяризация технологии хоть и не большими шагами, но растёт. Около 30% посетителей приходя на сеанс в клуб уже знают про принцип погружения человека в VR, остальные получают незабываемый опыт и wow-эффект впервые.

Продавая шлемы, контроллеры и различные гаджеты виртуальной реальности мы видим, то что спрос на VR растет. Интересен тот факт, что кроме покупки устройств для домашнего развлекательного использования, существует значительный спрос и у корпоративного сектора (развлекательные и корпоративные мероприятия).

Потребителей всё больше интересуют более инновационные VR решения. Более 80% посетителей клуба пробуют совместить опыт в шлеме виртуальной реальности с автосимулятором виртуальной реальности [8]. Даже не смотря на не самое лучшее качество изображения Oculus Rift DK2, 90 процентов посетителей остаются довольны благодаря обилию ощущений и отсутствию укачивания.

Будущий год будем значимым для индустрии виртуальной реальности, и мы надеемся, что популяризация технологии только усилится, в том числе и на российском рынке.


Друзья, если у вас есть интересные исследования, относящиеся к теме VR, скидывайте ссылки, добавлю их отдельным блоком. Также интересно было бы услышать о первом опыте виртуальной реальности у пользователей портала.

Автор: virtualityclub

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/103471

Ссылки в тексте:

[1] опубликовали: http://www.fastcompany.com/3053235/tech-forecast/what-americans-really-think-about-virtual-reality

[2] Image: https://habrastorage.org/files/b33/214/470/b33214470f2845b195e52311ee038afe.jpg

[3] «миллениум»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Y

[4] «поколения Икс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_X

[5] «бэби-бумеров»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%BC

[6] Image: https://habrastorage.org/files/957/6b3/d6e/9576b3d6e6d64ab59ad238fe4f36760f.jpg

[7] Клуба: http://virtuality.club/

[8] автосимулятором виртуальной реальности: http://virtuality.club/avtosimulyator-vr

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/265748/