Топ 10 HTML5 игр

в 12:59, , рубрики: cocoonjs, html5, HTML5 сanvas, Блог компании ua-hosting.company, игры, логические игры, Платформа Ludei

В последние годы HTML5 и JavaScript активно набирают популярность среди разработчиков инди-игр. Причина такого выбора очевидна — потенциал двух приложений в производстве игр. HTML5 теперь считается серьезной игровой платформой. Дальше для примера приведены 10 топовых игр с использованием HTML5.

1. A Grain of Truth

Топ 10 HTML5 игр - 1

Игра была разработана братьями Рудовски (Польша). Суть игры проста — юная путешественница в поисках мага. Это игра жанра «point-and-click» (квест) полна приключений, с очень красивой графикой полностью погружает геймеров в игровой мир. Игра написана с помощью JQuery, что в очередной раз показывает, что данный фреймворк можно использовать не только для создания сайтов, но и для развлечений.

играть

2. Save the Day

Топ 10 HTML5 игр - 2

Простая приключенческая игра, в которой Вы — спасатель. С помощью вертолета Вам нужно спасти выживших за определенный промежуток времени, подобрав их на борт вертолета. По истечению времени (если не все бедняги спасены), Ваш спасательный вертолет взорвется.

Игра была создана на открытом игровом движке Turbulenz на HTML5. Движек Turbulenz предоставляет широкий выбор функций и сервисов для создания игр (отказоустойчивость, асинхронная загрузка, масштабируемость). Вообщем — движок для создания игр, использующих веб-технологии, а не нативный код. Turbulenz — игровой движок для социальных игр, использующий HTML5, WebGL JavaScript. Его возможности позволяют делать захватывающие реалтайм 3D игры, с физикой.

играть

3. Runfield

Топ 10 HTML5 игр - 3

Runfield — специфическое название, простой, но немного странной игры. Геймер примеряет роль гипер — прыгучей лисы. Кликаете — прыгаете, перепрыгиваете препятствия… словом играете). Игра была разработана Ilmari Heikkinen, графика создана с использованием canvas, одного из элементов HTML5.

играть

4. Cut the Rope

Топ 10 HTML5 игр - 4

Перереж веревку — накорми зверюшку-лягушку. Создана студией разработки игр в России, ZeptoLab в 2010 году. Головоломка, которая пришлась по душе многим геймерам со всего мира. Суть такова — лягушонка нужно накормить разноцветными конфетами на веревках, которые нужно «правильно» перерезать. Сюжет, правда, забавный. На каждом следующем уровне добавляется количество веревок, мыльные пузырьки, ракеты… собираются звездочки, открываются новые локации… что писать — лучше раз сыграть) (заняло некоторое время разобраться, где именно на сайте кнопочка «играть» — внизу «Give it a fry»)

играть

5. Robots are People Too

Топ 10 HTML5 игр - 5

Robots are People Too (роботы тоже люди?) игра на canvas/WebGL, многопользовательская игра (на любителя), разработана с использованием HTML5 canvas. Она отличается от остальных игр, сложная и одновременно с этим интересная, ведь нужно учиться играть двумя руками. Нужно управлять двумя роботами. Управление W-A-S-D для одного робота (синего) и стрелки (влево-вправо-вверх-вниз) для другого (красного) робота.

играть

6. BrowserQuest

Топ 10 HTML5 игр - 6

Многопользовательская RPG игра, BrowserQuest. Для создания графики игры использован тот же — HTML5 canvas. Так как игра создана на HTML5/JavaScript, то она доступна через большинство браузеров и платформ. Сюжет игры: молодой разведчик посещает разные опасные места в поисках приключений и острых ощущений. Использованы такие технологии как web worker (определяет API для создания фоновых скриптов в веб-приложениях при этом не блокируя сам процесс игры), localStorage (сохраняет историю игры).

играть

7. Sumon

Топ 10 HTML5 игр - 7

Игра Sumon известна среди геймеров. Головоломка Sumon от ideateca, нативное приложение, которое также разработано с помощью веб-технологии HTML5. Более интересной ее делает использование фреймворка CocoonJS (компилит HTML5 приложения). Платформа Ludei уже была использована при разработке более 500 игр, эта игра не исключение). Графика Sumon создана с использованием HTML5 сanvas.

играть

8. Lux Ahoy

Топ 10 HTML5 игр - 8

Игра — аркада, которая превратит Вас в пирата. Нужно ударить противника с пушки ядром, рассчитав угол и мощность. Графика игры были разработаны и созданы в Flash, а затем были перенесены на HTML5. К сожалению, игра запускается не во всех браузерах (заходить в Lux Ahoy нужно браузером Google Chrome).

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js