- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Когда мы сможем стать киборгами?

Киберпанк снова в моде. В этом году должна выйти игра Deus Ex: Mankind Divided [1], ну а в будущем нас ждет Detroit: Become Human [2] Дэвида Кейджа. И это не считая Cyberpunk 2077 [3], над которым сейчас работают создатели «Ведьмака [4]». Но что важнее, киберпанк все сильнее вторгается в реальный мир. Бионические протезы давно перестали быть фантастикой, теперь их носят даже фотомодели. А искусственные глаза уже сейчас помогают слепым людям видеть мир. И это — только начало. Впереди еще годы прогресса, который рано или поздно позволит нам стать похожими на Адама Дженсена [5]. А что для этого делается сегодня? Смотрите видео наших коллег из Игр@Mail.Ru, а текстовую версию читайте под катом.



Для начала придется разочаровать тех, кто мечтает в ближайшее время включить мозги [6] в розетку. Современные имплантаты не смогут сделать из вас Терминатора. И отрезáть свою живую руку ради сверхсовременного протеза тоже пока не сто́ит. Серийные бионические протезы создаются для помощи людям, которые лишились конечностей или вовсе родились без них. Однако прогресс в этом деле достигнут серьезный. Протезы уже сейчас могут подключаться к нервной системе человека и получать команды от мозга [6]. Точность управления такая, что с помощью механических пальцев можно, например, завязывать шнурки.

Когда мы сможем стать киборгами? - 1

Современные киборги могут без проблем заниматься активным отдыхом и спортом: бегать, ходить в походы, кататься на велосипедах и даже плавать — новейшие электронные протезы не боятся воды и грязи. А их составные части можно менять, словно в конструкторе. Для пробежки лучше подойдет одна модель стопы, а для ходьбы — другая.

Возможно, в будущем эти протезы позволят ставить рекорды, недоступные обычному человеку. А американский инженер Хью Герр [7] и вовсе утверждает, что родные человеческие ноги скоро покажутся нам пережитком прошлого.

Когда мы сможем стать киборгами? - 2

Когда мы сможем стать киборгами? - 3

Когда мы сможем стать киборгами? - 4

Сам Герр потерял обе ноги во время восхождения в горы. Сейчас протезы его конструкции позволяют людям не только заниматься альпинизмом, но и танцевать [8]. Герр создает протезы, которые могут заменить настоящие ноги во всем — в том числе и по ощущениям. Они умеют обрабатывать импульсы, посылаемые нервной системой, и преобразовывать их в движения. По словам самого изобретателя, это мало отличается от управления настоящей ногой.

Однако некоторые пошли еще дальше. Например, исследовательская группа Bao Research Group [9] работает над воссозданием человеческой кожи. Точнее, пока лишь ощущений от нее. Cпециальные сенсоры из нанотрубок будут передавать сигналы от прикосновений нервной системе. А та уже — транслировать их в мозг [6].

К слову, полноценную искусственную кожу ученые выращивать тоже научились. Но пока она используется лишь для лечения ожогов. Есть прогресс и в выращивании мягких тканей человека. Следующий шаг — заставить их не отторгать карбоно-металлические кости. Как будет выглядеть финальный результат, вы уже видели.

Когда мы сможем стать киборгами? - 5

Разумеется, одних лишь рук и ног из карбона недостаточно для того, чтобы стать полноценным киборгом. Следующий шаг — вживить себе цифровые камеры вместо глаз. И сегодня такие эксперименты тоже ведутся.

Например, канадский режиссер Роб Спенс еще несколько лет назад заменил себе потерянный глаз на камеру [10]. Видеть в темноте с ее помощью пока нельзя, ведь камера никак не соединена с мозгом [6] владельца. Все, что можно с ней делать, — это записывать короткие видеоролики от первого лица. К счастью, второй глаз режиссера остался неповрежденным, и менять его пока нет необходимости.

Но наука уже научилась помогать и людям, которые полностью лишились зрения.

Один из способов — ношение специальных очков с камерами. Сигнал от этих камер принимает крошечный чип, установленный на заднюю часть сетчатки глаза. Изображение получается не очень четким, но оно уже позволяет слепым людям ориентироваться в пространстве. Операции по вживлению таких устройств недавно провели в паре клиник Великобритании.

Когда мы сможем стать киборгами? - 6

Однако австралийцы из Университета Монаша [11] хотят обойтись вообще безо всяких операций. Здесь создают систему, способную передавать сигнал от камер прямо в мозг [6] с помощью электродов, которые крепятся на затылке. Технология пока находится в разработке, но уже в 2016 году авторы хотят получить первые результаты. И мы верим, что им это удастся. Ведь именно сейчас бионика переживает невиданный подъем. Механические протезы из фантастики превращаются в мейнстрим. Сегодня их носят не только инженеры-самоучки, но даже актрисы и фотомодели. Например, американская модель Ребекка Марин не первый год выходит на подиум со своей бионической рукой. Цель Ребекки — доказать, что механизированное тело тоже может быть красивым. И глядя на нее, мы вполне готовы в это поверить.

Когда мы сможем стать киборгами? - 7

Впрочем, широкое распространение бионических протезов — это лишь дело времени. Гораздо интереснее звучит вопрос о том, куда двигаться дальше. Сейчас бионика научилась помогать инвалидам, но на очереди следующий шаг — расширение возможностей здоровых людей. Работы в этом направлении ведутся не менее активно. Например, канадский оптометрист Гарт Вэбб изобрел бионические линзы [12], которые втрое увеличивают предел человеческого зрения. Установка этих линз будет выглядеть не сложнее, чем обычная лазерная операция на глазах. Но их возможности не идут ни в какое сравнение с тем, что дает лазерная хирургия. Крошечная биомеханическая камера способна мгновенно менять фокусировку от очень близкого расстояния до бесконечности и делает зрение пациентов гораздо острее, поскольку обладает втрое более высоким разрешением, чем настоящий глаз. Доктор Вэбб надеется, что бионические линзы поступят в продажу уже в 2017 году, после прохождения всех клинических испытаний.

Но далеко не факт, что науке стоит и дальше пытаться улучшать человека, вживляя посторонние железки. Ведь есть и более логичный путь — редактирование генома. С его помощью ученые уже в ближайшие годы смогли бы лечить многие врожденные заболевания еще на стадии зародыша. Это откроет путь к более серьезным задачам — например, победе над эпидемиями и старением. Ну а там, глядишь, дойдет дело и до пускания фаерболов из рук.

Когда мы сможем стать киборгами? - 8

Однако эксперименты с геномом человека до сих пор запрещены во многих развитых странах. Но мы уверены, что прогресс не остановить. Например, еще в апреле 2015 года китайские ученые провели операцию по изменению генома человеческого эмбриона. А совсем недавно редактирование человеческого ДНК разрешило министерство здравоохранения Великобритании. Цели у ученых и чиновников максимально благородные: помочь в лечении наследственных болезней. Но это, конечно, только начало.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/116538

Ссылки в тексте:

[1] Deus Ex: Mankind Divided: https://ru.wikipedia.org/wiki/Deus_Ex:_Mankind_Divided

[2] Detroit: Become Human: https://ru.wikipedia.org/wiki/Detroit:_Become_Human

[3] Cyberpunk 2077: https://ru.wikipedia.org/wiki/Cyberpunk_2077

[4] Ведьмака: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BA_%28%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%29

[5] Адама Дженсена: http://ru.deusex.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD

[6] мозги: http://www.braintools.ru

[7] Хью Герр: https://en.wikipedia.org/wiki/Hugh_Herr

[8] не только заниматься альпинизмом, но и танцевать: https://www.ted.com/talks/hugh_herr_the_new_bionics_that_let_us_run_climb_and_dance?language=ru

[9] Bao Research Group: https://baogroup.stanford.edu/

[10] заменил себе потерянный глаз на камеру: http://robspence.tv/ted-talks/

[11] Университета Монаша: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0

[12] бионические линзы: http://ocumetics.com/

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/273598/