Взрывной финал Imagine Cup 2016

в 7:11, , рубрики: imagine cup, Блог компании Microsoft, игры, конкурс разработчиков, конкурсы, молодёжное предпринимательство, студенческие проекты

Вчера в Digital October прошел российский финал Imagine Cup 2016! В ходе этого мероприятия были определены победители конкурса в номинациях «игры», «социальные проекты» и «инновации».

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 1

Официальные новости читайте тут, а посмотреть целиком трансляцию с мероприятия можно на Channel 9

На самом деле финал в этом году получился действительно взрывным! Почему — читайте ниже.

Pre-Day

На самом деле финал Imagine Cup для самих участников начался ещё 22 апреля, когда мы собрали их на специальный подготовительный день во дворце пионеров на Воробьёвых горах.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 2

В ходе предварительного дня ребята смогли немного познакомиться, порепетировать выступления, мы рассказали им про то, как оценивать потенциальную аудиторию проекта и его перспективность как стартапа, провели небольшой тренинг успешных выступлений и рассказали про технологические новинки.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 3

Российский финал

Сам российский финал в этом году проходил в Digital October, и собрал на площадке несколько сотен студентов — около 80 участников из 11 городов России, и еще больше зрителей из московских вузов. Во время открытия зал был полон, а в коридоре во время выставки проектов было не протолкнуться.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 4

Основная часть мероприятия — это параллельно выступление команд в категории игры, инновации и соц.проекты.

Игры

Категория «игры» в этом году оказалась очень популярной — в ней было представлено 12 команд, больше половины всех финалистов.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 5

В жюри категории игр были представлены сотрудники ведущих игровых компаний: CIO Game Insight Андрей Ивашенцев, Олег Чумаков из Nival VR и организатор GamesJam, Александр Кудишов из Mail.ru, Григорий Лещенко, отвечающий за игровое и мультимедийное направление в фонде Сколково. Также в этой категории судили победители Imagine Cup 2014 Brainy Studio, и Михаил mixen Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft (в своё время — также участник Imagine Cup).

Игра-победитель Partycles (от слов party и particles) от питерской команды Infinite Pizza — это симулятор жизни элементарных частиц. Авторам игры удалось сделать элементарные частицы действительно милыми, тем самым вызывая у игроков интерес к таким фундаментальным физическим процессам, как ядерный синтез или химические реакции.

Второе место заняла не менее прекрасная игра Far Away от команды VOID, сделанная по мотивам и в духе фильма «Гравитация». В этой игры вы оказываетесь в открытом космосе на космической станции, и только отвага и знания инженерного дела могут помочь выжить, спасти станцию и выполнить миссию.

Инновации и социальные проекты

В каждой из этих категория на финале было представлено по 4 проекта, из которых три получили призовые места. В качестве жюри выступали представитель Департамента информационных технологий Москвы Кирилл Леонов, директор открытого университета Сколково Андрей Егоров, Анна Моисеева из Фонда развития интернет-инициатив, профессор МАИ Валентин Евгеньевич Зайцев, руководитель группы образовательных проектов ABBYY Андрей Очеретный, а также от Microsoft — Константин kichik Кичинский и я.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 6

В категории «инновации» победило решение Women's Health от команды Orange Team из Смоленска, позволяющее на основе температурных измерений от фитнес-трекера Microsoft Band определять параметры менструального цикла женщины. Такое решение позволит решить сразу несколько задач, от регулирования рождаемости до поддержания здоровья женщины.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 7

Второе место заняла социальная сеть Ya-Do, которая помогает людям достигать конкретных целей за счет социальной составляющей. Третье место получил проект PyraBox из Новосибирска, представляющий собой голографический чат на основе специальной пирамиды и Kinect.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 8

В социальных проектах первое место получил проект KindBrain из Череповца, в котором ребята сделали систему управления умным домом на основе нейроинтерфейсов для людей с ограниченными возможностями. Ребята не только приспособили существующую систему снятия электроэнцефалограммы, но и разработали свой шлем усовершенствованной конструкции.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 9

Второе место занял проект виртуального планетария от МАМИ, а третье — ещё один проект МАМИ от команды RIOC, по созданию устройства управления для людей с ограниченными возможностями. В этом проекте ребята первого-второго курсов уже сотрудничают с компанией Motorica, разрабатывая программно-аппаратное дополнение к существующему протезу.

Магистр кода

Также в рамках финала был проведен финал конкурса "Магистр кода", в котором школьники соревновались в трех категориях: игры, веб-сайты и приложения. В результате победителем стал Тимур Мустафин из Казани, который будет сопровождать команду-победителя Imagine Cup на международный финал в Сиэтле.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 10

На фото Игорь Михайлович Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета, произносит напутственные слова победителям магистра кода.

Выставка проектов

Все проекты в этом году можно было посмотреть на выставке проектов. Например, там можно было видеть вот такую картину, где погруженные в виртуальную реальность человек соседствует с волшебником:

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 11

Эвакуация

Но больше всего финал этого года наверное запомнится внезапной эвакуацией всех участников, благодаря которой мы провели пару часов на улице, где смогли в тёплой дружеской обстановке пообщаться и получше познакомиться.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 12

Кстати, финал конкурса «Магистр кода» был проведен прямо на улице, что не помешало выбрать достойного победителя!

Финал

Несмотря на эвакуацию, финал конкурса получился красивым — с прекрасным ритмичным городским танцем вначале и искрометными ведущими (Марина Кравец и Сергей Фомин).

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 13

Мне показалось, что все участники ушли довольными, пережив очень яркий и эмоциональный день. В следующем году обязательно присоединяйтесь к Imagine Cup, как в роли зрителей, так и участниками.

Взрывной финал Imagine Cup 2016 - 14

А записи этого года можно посмотреть на Channel 9.

Автор: Microsoft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js