Зарождение киберспорта в России. Старые герои в новой организации Apei Gaming (Часть 3)

в 15:03, , рубрики: counter-strike, Dota2, Блог компании Apei Gaming, игры, киберспорт, команда

Перед тем как начать статью, хочу уведомить читателя, о том что на Хабре у нас уже вышли 2 первые части блога о создании нашей киберспортивной организации. Настоятельно рекомендую с ними ознакомиться перед тем, как начать читать эту статью.

Создание киберспортивной организации.
Apei Gaming — проекту быть! (Часть 2)

Один из вопросов, который будоражит умы современной молодежи ввиду событий последних лет — как же все таки стать киберспортсменом? Такой ажиотаж обусловлен наличием огромного количества международных турниров с баснословными призовыми фондами. Чтобы ответить на этот вопрос и разобраться в проблематике данной темы стоит вернуться к истокам, в те времена, когда киберспорт только зарождался и попытаться проследить закономерность действий людей, которые чего-то добились в данной сфере, постепенно придя к пониманию того, есть ли все таки какая-то «секретная формула» или все это воля случая.

image

Своим появлением киберспорт обязан организации CPL (Cyberathlete Professional League — профессиональная лига по компьютерному спорту, компания, которая в 1997 году по сути ознаменовала появление такого понятия как «компьютерный спорт». На тот момент мне было всего 9 лет, я обожал компьютерные игры, и популярные в то время приставки Sega (релиз 1988г.), Dendi (релиз 1992г.) и Sony Playstation 1 (релиз 1994г.) вызывали бурный восторг, а их наличие гарантировало популярность в школе.

image

Можно сказать это была золотая эра консолей, так как достаточно простые по нынешнем меркам технологии, в то время вызывали бурю эмоций и желание проводить за «приставкой» все свободное и не только время. Помню как собирал «карманные деньги», которые давали мне родители на проезд и обеды и с нетерпением ждал, когда закончатся уроки, чтобы на несколько часов погрузиться в удивительный виртуальный мир в компьютерном клубе. Своей «приставки» у меня не было, да и в те времена наличие оной считалось роскошью, так как цена самой простой консоли равнялась двухмесячной средней зарплате, а цена одной игры могла доходить до 1/10 её части.

Естественно, в 1997, ввиду возраста, очень слабого интернета и банального отсутствия настольного компьютера, я и представить не мог, что стою на пороге зарождения нового движения, определенной культуры, которая уже через 20 лет побьет своими рейтингами и призовыми фондами уже устоявшиеся и известные во всем мире виды спорта такие как регби или настольный теннис, имея при этом умопомрачительный потенциал для роста и положительные мировые тенденции.

image

Рассказать во всех красках о зарождении киберспорта в России я к сожалению не могу, так как на тот момент у меня не было возможности находиться в «гуще» событий, но нам удалось собрать некоторую «инсайдерскую» информацию, от недавно присоединившейся участницы нашей организации и просто позитивной девушки Екатерины «Sava».

— Привет. Представься пожалуйста.

Сава :)

— На сколько я знаю, в былые годы ты принимала активное участие в российской киберспортивной жизни. Расскажи об этом поподробнее.

Все началось, конечно же, с местных пермских чемпионатов (откуда я родом), где я играла с друзьями на небольших турнирчиках, собиравших в среднем 6-8 команд (не раз занимая топовые места), но частью «российской киберспортивной жизни» я стала лишь после получения очень приметной в то время «должности» админа-модератора Russia High LvL Room внутри игровой платформы Garena (ex GGC). Поскольку я сама регулярно играла в своих комнатах, постепенно познакомилась со многими классными людьми, в том числе играющими на про-уровне, а заодно значительно подтянула индивидуальный скилл.

В какой-то момент ребята стали меня звать играть с ними разные онлайн турниры, потом позвали на Асус (всего я участвовала примерно в 5-6 Асусах) и еще несколько лан-турниров (вроде Querty Lan Cup).

image

— Можешь описать в нескольких словах как проходил тренировочный процесс?

Чаще всего мы договаривались о конкретном времени по вечерам и выходным, удобным для всех, чтобы поиграть впятером, иногда с тренером/аналитиком, иногда самоорганизовывано. Если кто-то не приходил на тренировку по тем или иным причинам, то искали «на стороне» замену — брали тренера в игру или друзей, чтобы не терять время.

— Где вы находили людей, которые играли и тренировались вместе с тобой?

Чаще всего это были знакомые и друзья, друзья друзей, редко во внутренние командные процессы попадал кто-то совсем уж «со стороны».

— Сколько времени в день ты уделяла игре?

В то время я работала 2 через 2, поэтому каждые 2 дня я могла играть весь день с утра до вечера, если отсутствовали какие-то важные дела, ну и плюс после работы, приходя в 10-11 вечера, можно было позволить себе поиграть часа 3-4 свободно.

image

— Была ли у вас зарплата и спонсорская поддержка или все строилось в основном на энтузиазме?

Хоть мы и выступали под тегами различных организаций и у нас были спонсоры, но з/п никогда не было, зато были тренеры и аналитики, которые сильно нам помогали. Да и у каждого в команде всегда хватало воодушевления и вовлеченности без дополнительных бонусов.

— Теперь ты решила вступить в ряды Apei Gaming. Что сподвигло тебя сделать это?

Мне понравился пост Ивана на Хабре, мне показалось, что это классная идея и интересный проект, захотелось побыть его частью. Я уже 10 лет играю в MoBa-игры, постоянно слежу за киберспортом и новостями, с ним связанными, и мне хочется, чтобы он развивался и был открыт для людей с горящими глазами и талантом.

— Кем ты являешься в организации?

На первое время я попросилась быть участником состава по LoL (первый уже набрали, буду во втором), чтобы понять изнутри, что здесь происходит, какие люди принимают в этом участие и куда вообще двигается этот проект. Мне показалось, что это самый хороший способ «влиться».

— Спасибо, что согласилась ответить на несколько вопросов. Удачи тебе в твоей игровой деятельности.

И вам спасибо.

Полную версию интервью можно прочитать в нашей ВК группе.

Если результировать всю информацию, которую удалось собрать, на момент зарождения киберспорт в России представлял из себя больше самодеятельность нежели настоящий «спорт» в привычном для нас понимании этого слова. Держалось это все на энтузиазме игроков и небольшой поддержки спонсоров, из которых выжимались последние соки, так как монетизировать данное направление в те времена была невероятно сложно.

Зарплаты у киберспортсменов если и были, то позволяли лишь не умереть с голоду. О каких то реальных заработках говорить не приходилось. В один из последних годов, когда наша команда выступала в дисциплине CS 1.6 в Чехии, к нам присоединился игрок из довольно известного на тот момент казахского коллектива k23. Средняя зарплата в те времена у них в организации была около 300$, что было достаточно неплохим показателем для СНГ команды, учитывая, что 95% коллективов не имело и этого и надеяться приходилось только на квоты с оплаченной дорогой и проживанием и на призовые от выйгранных турниров.

image

Подбор игроков в 00-х тоже был скорее волей случая нежели каким-то выверенным и статистическим планом. Новых игроков было искать крайне сложно. Интернет и пинг зачастую не позволял действительно талантливым игрокам выходить на про уровень, поэтому зачастую команды собирались из друзей, знакомых или людей, которые уже успели «засветиться» на каких-либо киберспортивных мероприятиях. Ввиду этого и конкуренция, и уровень общей игры был гораздо ниже чем сейчас.

Но что можно утверждать совершенно точно — без опыта, трудолюбия и бескорыстной отдачи что в те времена, что сегодня добиться высокого уровня невозможно. В нашу организацию приходит очень много заявок. И мы стараемся уделить внимание каждой из них, и дать возможность любому желающему попробовать себя в роли киберспортсмена. Одна из основных проблем новых соискателей — громкие слова, не подкрепленные доказательствами:

«Я самый лучший!»
«Неплохой игрок»
«Целеустремлённость. Ответственность. Исполнительность»
«Приношу удачу как талисман»
«Игрок начального уровня (LOL).»

Я не отрицаю, что возможно кто-то из этих людей действительно неплох, но понять это из подобных заявок не представляется возможным. Казалось бы мелочь? Но из таких мелочей складывается вся наша жизнь и возможно кто-то из них бездумно написав заяву, убил в себе будущего киберспортсмена и отказался от возможности получить бесценный опыт.

Это лишь несколько выдержек из сотен заявок, которые мы получили. И я просто не имею никакого морального права, навешивать этих горе-игроков на менеджмент и тренеров организации, которые и так работают на износ, вкладывая в проект «всю душу». Если вы хотите стать киберспортсменом хотя бы на уровне вашего города, края или области, нужно и относиться к этому занятию как к спорту. Я думаю вы не знаете ни одно чемпиона России, который бы завоевал свою титул, при этом занимаясь и тренируясь «спустя рукава» — пару раз в месяц.

Вторая причина — неопределнность соискателя в том, что он хочет от организации и кем он себя видит в ее рамках. Как пример:

«Интересуюсь киберспортом. Имею возможность заниматься администрированием. Являюсь игроком Dota 2»;
«Игрок, аналитик, верстальщик, системный администратор»;
«Могу выступить как игрок или же как сотрудник IT отдела».

image

Тут в голову сразу приходит несколько выводов: или человек вундеркинд, так как собирается стать и хорошим программистом, и про игроком, и еще вечерами будет анализировать игры команд, или он не совсем представляет что такое киберспорт и сколько времени он забирает. Невозможно быть лучшим во всем, поэтому если вы действительно хотите добиться чего-то в жизни, то стоит фокусироваться на одном направлении и посвящать этому всю жизнь.

Подводя итог данной статьи можно сказать, что статать профессиональным киберспортсменом может каждый, но для этого нужно 5% таланта, 10% удачи, 35% умения думать и анализировать и 50% трудолюбия и серьёзного отношения к делу. Вот она — секретная формула. Записывайте, запоминайте и пользуйстесь.

В следующей части блога я расскажу о медийной составляющей нашей организации, планах и размышлениях на этот счет.

Автор: Apei Gaming

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js