- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что мы знаем о Nintendo Switch

Что мы знаем о Nintendo Switch - 1 [1]

20 октября 2016 года Nintendo выпустила [2] первый трейлер своей новой консоли. Широкая общественность, которая до этого кормилась слухами, патентными заявками и утечками, впервые увидела облик будущего устройства. Но этим всё и ограничилось. Нам не назвали ни точный срок выхода (где-то в марте следующего года), ни технические характеристики, ни цену.

Трейлер

Заметно, что в трейлере представлены люди исключительно одной возрастной группы, которую в США называют «миллениалы [3]». Это молодые люди, появившиеся на свет примерно в период середины девяностых — начала нулевых. Им 15—25 лет. Для сравнения: Revolution [4], первый ролик про Wii, включал в себя куда больше возрастных групп. Были даже люди пожилые.

В видео люди вместо того, чтобы отдыхать от игр и наслаждаться окружающей природой на прогулке с домашним животным, продолжают пялиться в экран, но уже на ходу. Они играют в любых видах транспорта: от такси до самолётов. Крошечные экран и контроллеры отлично подходят для мультиплеера в условиях тряски заднего сиденья минивэна. Соседи приглашают Карен на пьянку на крыше, а она тащит туда свою странную консоль.

Что мы знаем о Nintendo Switch - 2 [5]

Твит и короткий видеоролик — это всё, что было, но СМИ хорошо их восприняли. Согласно данным ICO Partners [6], о анонсе Switch писали больше, чем о Xbox Scorpio и PlayStation 4 Pro.

Что мы знаем о Nintendo Switch - 3

Экран

Не названо было ничего, даже диагональ экрана. Журналисты с Ars Technica прикинули [7] его, взяв диаметр аналогового стика за 17,5 миллиметров и тщательно измерив промо-изображения. Получилось, что экран имеет диагональ 6,5 дюймов.

Что мы знаем о Nintendo Switch - 4

Прикидка недалеко ушла от последующих утечек. Eurogamer утверждает [8], что у консоли экран диагональю 6,2 дюйма (15,75 см). Его разрешение — 720p. Число пикселей по горизонтали неизвестно. Если судить по промо-изображениям, соотношение сторон экрана — 16:9. Отсюда его разрешение — 1280×720, 237 пикселей на дюйм. Это выше, чем у 6,2-дюймового экрана геймпада Wii U GamePad [9] — 854×480 пикселей.

Современные смартфоны разбаловали нас чёткостью экранов. Покупатель флагманского 6.2-дюймового фаблета ожидает разрешение 2560×1440, в четыре раза чётче предположений о Switch. С другой стороны, дополнительные пиксели и обсчёт графики для них — это упущенные часы работы батареи. Вероятно, для игрового устройства время работы от одного заряда важнее.

Утечка утверждает, что как и любой смартфонный, ёмкостной экран Switch воспринимает десять касаний. В трейлере это не демонстрируется. Возможно, потому, что в три минуты нужно было впихнуть концепцию гибридности и отсоединяемых контроллеров. В экраны Nintendo 3DS и Wii U встроен резистивный реагирующий на давление тач на одно касание.

Неизвестно, будут ли тач-функции основными: в подключённом к телевизору виде экран планшета заблокирован корпусом док-станции. В правый JoyCon встроен инфракрасный датчик. Возможно, им как-то можно будет взаимодействовать с телевизионным экраном.

Начинка

Процессор и «графика» Switch находятся в планшетоподобной части. Док нужен для подзарядки и подключения к телевизору. (Ситуация обратна Wii U: в тех играх, где можно играть с экрана геймпада, коробка-док должна быть рядом для передачи картинки.)

Вычислительную мощь процессора и графического ускорителя невозможно оценить по скриншотам представленных игр. То, что было показано в трейлере — это игра актёров [10] с макетами оборудования. Игры добавили уже в постпродакшне. Как рассказал один из актёров — Twitch-стример Dickhiskhan — ролик снимали в середине сентября в условиях высокой секретности. К примеру, название консоли актёры узнали только перед съёмками: на репетициях надписи на макетах были заклеены чёрной лентой.

Впрочем, искусственность заметна и так: в одном из кадров изображение на экране устройства углом перекрывает руку Карен. Злиться не на что: ролик честно предупреждает: «Game footage not final, graphics and features subject to change». Немного пугает, что за пять месяцев до релиза нужна бутафория, а эксклюзивов пока нет.

Что мы знаем о Nintendo Switch - 5 [11]

О технологиях внутри консоли заявила [12] другая компания — Nvidia. В Switch поставят чип линейки Tegra. Это система на кристалле с видеоускорителем Nvidia и несколькими ядрами ARM (или их модификациями Nvidia Denver).

В прошлом году на Tegra X1 вышла приставка Shield Android TV, 512 гигафлопс которой хватало [13] на запуск Crysis 3 на частоте 30 кадров в секунду. Приставка могла воспроизводить 4К-контент с частотой 60 кадров в секунду и делала упор на стриминг, но в целом была в состоянии играть старые десктопные игрушки.

Всё этот делал планшетный чип тепловыделением 10—15 ватт. По заверениям производителя, 20-ваттная приставка с чипом 20-нм техпроцесса достигала 512 гигафлопс производительности. Вероятно, будущая микросхема Nvidia на 16-нм техпроцесе FinFet+ без труда сможет дать крошечному планшету куда больше вычислительной мощи, чем есть у Wii U (352 гигафлопс [14], 35—75 ватт, техпроцесс 45 нм).

Что мы знаем о Nintendo Switch - 6 [15]
Так в мире будущего выглядит игровой контроллер для мультиплеера. Кстати, в официальных материалах Joy-Con во множественном числе — Joy-Con.

У Wii U — процессор архитектуры PowerPC и видеоускоритель от AMD. Об обратной совместимости с физическими накопителями прошлых поколений не может быть и речи: как показано в трейлере, Switch питается какими-то картриджами. Nintendo подтвердила отсутствие обратной физической совместимости с 3DS и Wii U в комментариях [16] журналу Famitsu. О региональных ограничениях пока ничего не известно.

Цена, или что себе может позволить Nintendo

Один из факторов успеха любой консоли — её ценовая доступность для потребителя. Можно продавать саму игровую приставку себе в убыток, а зарабатывать на лицензировании игр для неё и создании собственных. Так было, к примеру, с Wii U на старте. Но глава Nintendo заявил, что не будет продавать Switch ниже её себестоимости.

Предыдущая консоль Nintendo позиционировала себя как вариант подешевле с ценником 300 и 350 долларов. На момент запуска цена Wii U находилась на уровне доживающих свой век slim-версий приставок предыдущего поколения. Пришедшие им на смену PlayStation 4 и Xbox One начали с отметки в 400 долларов, хотя позже пошли вниз, до промежутка 250—300 долларов. Маловероятно, что Nintendo решится просить за гибридную консоль с минимальным набором периферии больше двухсот—трёхсот долларов.

Финансовая отчётность [18] Nintendo указывает, что продажи Wii U падают. За последние шесть месяцев продажи игровой приставки просели на 53 % до 560 тысяч устройств, игр для неё продали на 33 % меньше, 8,3 млн штук. В этом году для консоли не вышло киллер-приложения, которое заинтересовало бы покупателей, сетует финансовый отчёт. Nintendo понизила прогноз операционного дохода этого года с изначальных 431 млн $ до 287 млн $. За счёт продажи доли в бейсбольном клубе «Сиэтл Маринерс» и успехе Pokemon Go (Nintendo владеет частью Pokemon Company) доходы за аналогичный период прошлого года выросли с 109,2 млн $ 365,8 млн $.

Nintendo — японская компания, а в Японии финансовый год кончается 31 марта. Поэтому продажи Switch слабо скажутся на итоговой финансовой отчётности Nintendo за этот финансовый год. Согласно текущим планам [19] до конца финансового года (то есть до конца марта 2017 года, меньше чем за месяц после старта) Nintendo надеется продать 2 миллиона устройств.


В эту пятницу будет изготовлена [20] последняя Wii U. С ноября 2012 года всего было продано около 13 миллионов Wii U. Для Nintendo это необычно мало: покупатели приобрели 101 миллион Wii [21], 21 миллион GameCube [22] и 32 миллиона Nintendo 64 [23]. В марте сворачивание производства Wii U до конца этого года предсказывали [24] аналитики Nikkei, но тогда Nintendo ещё всё отрицала и указывала [25] на планы продолжать производство. Можно понять, почему Wii U уходит: продажи падают, а компании нужно сфокусироваться на Switch.

Цену, характеристики и дату выхода Switch нам выдадут 12 января 2017 года. Выбранная дата удобно не мешает анонсам выставки CES 2017, которая пройдёт [29] с 5 по 8 января. Поскольку объявление сделали и японское [30], и американское подразделение, вероятно, презентация будет транслироваться в Сети на японском и английском — примерно так же, как это происходит с Nintendo Direct. Японское подразделение упоминает [31] какие-то мероприятия в Токио 14 и 15 января.

Итак, больше данных нам выдадут 12 января, а до этого — больше ни капли [32].

Автор: atomlib

Источник [33]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/205264

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/944/e35/ed3/944e35ed3f52446a89c6f652da925ded.jpg

[2] выпустила: https://geektimes.ru/post/281692/

[3] миллениалы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Y

[4] Revolution: https://www.youtube.com/watch?v=BEKCetCeibs

[5] Image: https://habrastorage.org/files/a6f/2ea/2bf/a6f2ea2bfd1f4d688e6cbffbeb9b9fbf.jpg

[6] данным ICO Partners: http://icopartners.com/2016/10/media-coverage-analysis-good-nintendo-switch-announcement/

[7] прикинули: http://arstechnica.com/gaming/2016/10/how-big-is-the-nintendo-switch-an-ars-visual-analysis/

[8] утверждает: http://www.eurogamer.net/articles/2016-10-27-nintendo-switch-has-a-6-2-multi-touch-screen

[9] Wii U GamePad: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wii_U_GamePad

[10] игра актёров: http://www.eurogamer.net/articles/2016-10-24-behind-the-scenes-of-nintendos-switch-reveal-video

[11] Image: https://habrastorage.org/files/f16/6cb/de8/f166cbde883d447d89398bcff714cc75.png

[12] заявила: https://blogs.nvidia.com/blog/2016/10/20/nintendo-switch/

[13] хватало: https://geektimes.ru/post/246714/

[14] 352 гигафлопс: https://www.techpowerup.com/gpudb/1903/wii-u-gpu

[15] Image: https://habrastorage.org/files/c92/a18/d75/c92a18d756a046e6925c23294508cb86.jpg

[16] комментариях: http://www.famitsu.com/news/201610/21118771.html

[17] October 26, 2016: https://twitter.com/mochi_wsj/status/791181419242336256

[18] Финансовая отчётность: https://www.nintendo.co.jp/ir/pdf/2016/161026e.pdf

[19] текущим планам: https://twitter.com/mochi_wsj/status/791181158159482880

[20] будет изготовлена: http://www.eurogamer.net/articles/2016-11-01-nintendo-to-end-wii-u-production-this-week

[21] Wii: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wii

[22] GameCube: https://ru.wikipedia.org/wiki/Nintendo_GameCube

[23] Nintendo 64: https://ru.wikipedia.org/wiki/Nintendo_64

[24] предсказывали: http://www.nikkei.com/article/DGXLZO98745680T20C16A3TI5000/?dg=1

[25] всё отрицала и указывала: http://nlab.itmedia.co.jp/nl/articles/1603/23/news081.html

[26] https://t.co/0c7gOJasA2: https://t.co/0c7gOJasA2

[27] pic.twitter.com/5aR7MBH2C5: https://t.co/5aR7MBH2C5

[28] October 27, 2016: https://twitter.com/NintendoAmerica/status/791455799302246400

[29] пройдёт: https://www.ces.tech/News/Press-Releases/CES-Press-Release.aspx?NodeID=3f70a069-74b8-4af9-8a92-6eff22ff7a96

[30] японское: https://twitter.com/Nintendo/status/791459370621992960

[31] упоминает: https://topics.nintendo.co.jp/c/article/15aeb51d-9a6e-11e6-9b38-063b7ac45a6d.html

[32] ни капли: https://twitter.com/mochi_wsj/status/789289178684981248

[33] Источник: https://geektimes.ru/post/282146/