- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу

Привет, GT! Споры о том, что есть «благо» в мире клавиатур не утихают, и правду-то не найти никакими средствами. Ладно субъективные характеристики, о вкусах не спорят и всё такое, но так и «объективщину» ухитряются зацепить так, что модераторы за табельное оружие хватаются.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 1

Игровое подразделение HyperX уже пробовало свои силы в создании хорошей универсальной клавиатуры, настало время для второй попытки. Сегодня подробно изучаем HyperX Alloy Elite  — скелетную «механику» для работы и игр. Погнали!

Философия Alloy Elite

У каждого продукта есть своя философия, концепция, задумка. Если на этапе проектировки и производства о ней не забывают — её можно почувствовать и понять в готовом экземпляре просто попользовавшись им некоторое время. Что ж, Alloy Elite в этом плане прост и понятен.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 2

Ноль лишнего в рабочем пространстве, необходимый минимум за его пределами, аккуратный и надёжный дизайн во главе конструкции. Давайте обо всём по порядку.

146% классической раскладки

Все блоки клавиш идеально, просто до зубовного скрежета стандартны и не вызывают ни малейших вопросов по части расположения клавиш. Абсолютно точное воспроизведение стандартной ANSI-раскладки.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 3

Между Escape и F1 можно приземлить Боинг. Все группы F-клавиш разделены равными интервалами и выглядят очень аккуратно. Под текстовым блоком нет лишних клавиш или каких-либо чудачеств. Слева только CTRL, WIN и ALT, справа к этой группе добавлена клавиша Menu, которая расположена на своём месте. Аналогично со стрелками, функциональным блоком над ними и numpad’ом справа. FN и пальцевыворотные сочетания не предусмотрены.

Всё что нужно для современного использования

Прошли те времена, когда на клавиатуру вешали выделенную кнопку по запуску браузера, избранного и поиска — то ли люди их никогда не нажимали, то ли привыкли к стандартным хоткеям. Зато быстрая регулировка громкости и клавиши управления воспроизведением медиаконтента настолько плотно вошли в обиход, что диву даёшься — как же жил раньше.

Решение в HyperX Alloy Elite до безобразия просто и гениально эффективно. Регулировка вынесена в правый верхний угол в виде удобного колеса, выключение звука — рядом с ним, выделенной клавишей.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 4

Точность и скорость изменения параметра подобрана превосходно: словно тащишь ползунок на тачпаде или сенсорном дисплее. Хотя казалось бы, крутилка.

В левой части — три дополнительных клавиши, которые 100% не нажмёшь случайно: регулировка подсветки (выключена + три уровня яркости и один из нескольких режимов работы эффектов) и включение игрового режима (защита от сворачивания игры клавишей Win). Никаких макросов, никакого мракобесия вроде переключения режимов работы управляющей электроники. Только самые нужные допы.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 5

Выносной USB-порт в прошлой модели мог применяться только для зарядки гаджетов. Пользователи попросили большего — в HyperX их услышали. Теперь это полноценный удлинитель. Флешку вставить, приёмник для беспроводного контроллера или графического планшета, смартфон подключить, наконец. Разъём благоразумно направлен от пользователя назад: в руку с мышкой ничего упираться не будет.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 6

Функциональность во главе дизайна

«Механика» сама по себе — хороший выбор для печати и игр: точность работы клавиш, понятный момент срабатывания, вменяемая разводка без «коротящих» групп, блокирующих нажатие соседей. Достоинства можно перечислять долго. Вместе с этим, механика бывает разной. Ушлые китайцы ухитряются продавать модели с полноцветной RGB-подсветкой, фирменными свичами Cherry MX по цене меньше 50 баксов: как думаете, насколько хорошо работает подобный продукт и какова его цена на самом деле?

В Alloy Elite всё не просто серьёзно, а супер-серьёзно. В основе конструкции — толстенная железная плита, к которой крепятся остальные комплектующие. Сам корпус имеет сечение в форме клина. Клавиатура построена по модному нынче «скелетному» дизайну: её рабочая панель плоская, клавиши не убраны в «углубления», а словно парят над ней.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 7

На фотографиях может показаться, что сама по себе клавиатура очень высокая и ей неудобно пользоваться, но это лишь оптическая иллюзия. На самом деле клавиатура даже несколько ниже конкурентов — просто отсутствие массивных бортов делают её непривычной для глаза.

К слову, если дома есть кошки-собаки, чистить такую конструкцию в сто раз проще и быстрее: 90% пыли, волос и крошек просто сдуваются феном или втягиваются пылесосом.

Высота наклона регулируется выдвижными лапами: разница не очень большая, но она есть, и ощущения от печати на «низком» и «высоком» положениях отличаются.

Любителям «поднятых» клавиатур понравится комплектный аксессуар — съёмная панель под запястья. Никаких слов не хватит, чтобы передать ощущения от материала в рабочей зоне. Это нечто среднее между пластиком, резиной и хорошим атласом — вроде и руки не скользят, и мягко, и не сказать, что в ней утопаешь, и гладкая. Чёртовы алхимики опять создали диво дивное из цепочек полимерных, а рецептом делиться не хотят.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 8

Асимметрия в дизайне ей даже как-то идёт: будь эта панелька на всю ширину одинаковая, согласитесь, эффект был бы не тот.

Клавиатура в работе

Первое, что хочется отметить — монолитность и монументальность конструкции. На столе стоит, что влитая: масса и сцепление резиновых вставок дают о себе знать в первую же секунду. Аналогичным образом ощущается и общая надёжность конструкции.

В пластиковых корпусах нет-нет, да чувствуется едва заметная «расхлябанность». Резонанс от нажатия клавиш, лёгкие прогибы корпуса и печатной платы, чуть покачивающиеся колпачки клавиш…  мелочь тут, мелочь там и тактильное восприятие уже не то: от словосочетания «механическая клавиатура» ждёшь жёсткости, движения, как по рельсам, идеальной точности и собранности.

И Alloy Elite — тот самый случай. Закрываешь глаза и просто наслаждаешься ощущениями от печати. Открываешь — ещё и эстетическое удовольствие от аккуратного чёрно-красного оформления.

Украшения

Подсветка настраивается элементарным образом. Первая клавиша задаёт яркость (нулевая, низкая, средняя, максимальная), вторая — режим. Помимо «базового» (равномерная заливка клавиш ярко-красным цветом) и «игрового» (подсвечиваются WASD, 1234, CTRL и пробел: почему-то этот режим очень любят в азии), есть ещё четыре. «Дыхание» (равномерная пульсация по яркости), «Волна» (слева направо, банальщина), «Хлебные крошки» (подсвечиваются и плавно затухают недавно нажатые клавиши) и «Круги на воде» — от нажатых клавиш расходятся, соответственно, кольца света. Один из режимов можно запрограммировать под себя. Не сказать, что функции крайне необходимые, но те же «круги» выглядят очень даже симпатично. Расслабить мозг [1], сменить контекст и ощущения на периферии зрения — самое оно.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 9

Внимание к деталям

Тут — классический подход HyperX. На мелочах не скупятся. Кабель достаточно толстый, в синтетической тканой оплётке: выдержит и частые поездки, и на столе аккуратно смотрится. Металл в конструкции не только внутри, но и снаружи: под клавишами. Казалось бы, ну кто будет там трогать клавиатуру. Зачем тратить ресурсы. Ан-нет, и визуально совсем иначе воспринимается, и пальцами нет-нет, да и проведёшь по едва прохладной текстурированной поверхности.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 10

Гравировка символов на клавишах — отдельная песня. Что латиница, что кириллица — аккуратный шрифт, равномерно-яркая подсветка. Даже динамические эффекты по плавности значительно отличаются от многих других клавиатур — по ощущениям всё равно что перейти от лагающей гифки к Full HD 60FPS видео. В темноте клавиатура напоминает медленно остывающую лаву, с её островками ещё горячих расплавленных пород и уже остывающих базальтов. Мелочь тут, мелочь там, а в итоге — две больших разницы, как говорится.  

Есть такие гаджеты, которыми приятно пользоваться, а есть те, в которые влюбляешься всем сердцем и не хочешь отпускать. HyperX Alloy Elite, как вы догадались, именно из второй категории. Один раз попользуешься и всё — пиши пропало.

Про игроков-таки не забыли

Во-первых, все нужные фичи типа NKRO и защиты от фантомных нажатий, само собой, в таком продукте присутствуют. Не сказать, что последняя сильно нужна в механической клавиатуре — там и так каждая клавиша подключена выделенной дорожкой, но от создателей не убудет.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 11

Во-вторых, фанатам тактильных ощущений понравится набор текстурированных «под металл» кнопок. Серебристые 1234 тоже есть — не сказать, что это комплект первой необходимости, но в Азии и Европе отчего-то такие элементы пользуются спросом. У нас особо не прижились, а комплектацию никто менять не стал.   

В-третьих: кабель. Это не просто «провод», им можно устранять конкурентов. Постоянные поездки туда-сюда, сворачивания-разворачивания и прочие тяготы геймерской жизни выдержит.

Про любителей работать с качественной периферией — тоже

HyperX Alloy Elite с самого старта продаж доступна в трёх вариантах: с «микриками» CherryMX линеек Red, Brown и Blue. Каждый тип обладает характерным поведением при печати, то есть отличается тактильно. Тут уж вы сами вольны выбирать, что вам  больше нравится или подходит.

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 12

CherryMX Red предпочитают игроки и любители посидеть за компьютером в тиши ночной: они тихие, быстрые и не сопротивляются нажатию. По ощущениям — почти что ноутбучная «мембранка», только длинный ход и очень чёткая кинематика движений.  

CherryMX Brown — промежуточный вариант. Имеют тактильную отдачу в момент срабатывания, но не грохочут на всю комнату, т.к. у них нет «кликера» — падающей детали, которая и создаёт тот самый щелчок, характерный для третьего типа. В играх хороши, в печати хороши, не очень сильно шумят.

CherryMX Blue — заточенные на тактильно-звуковые ощущения, больше подойдут всяким программистам и прочим копирайтерам, но и с ними народ успешно играет. И даже турниры выигрывает. У них не такая высокая скорость обратного хода, и между регистрациями двух последовательных нажатий проходит чуть больше времени (кликеру надо успеть вернуться в «рабочее положение»), но они всё равно в сто раз понятнее и точнее любой мембранки.  

Информация о продаже

Старт продаж… А вот и не угадали. Продажи уже начались, и стать владельцем [2] этого клавиатурного броненосца может любой желающий. Цена…  скажем так, соответствует качеству и материалам. За надёжность, металл в конструкции, тактильные удовольствия и завидную «стандартность» раскладки придётся выложить 9 999 рублей. Впрочем, когда это качественная периферия была дешёвой?

HyperX Alloy Elite — железная заявка на победу - 13

Лето на исходе, а у нас ещё остались горячие темы. Да и в сентябре будет, чем вас порадовать. Подписывайтесь на наш блог [3] и не пропустите интересные новинки и вкусные скидки к началу учебного года.

Автор: Kingston_Technology

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/263088

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] стать владельцем: http://hyperx.gg/GeekElite

[3] наш блог: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/292511/