В Nintendo Switch обнаружилась пасхалка — NES-игра Golf

в 16:00, , рубрики: golf, Nintendo, Nintendo Switch, игровые консоли, Игровые приставки, игры

В Nintendo Switch обнаружилась пасхалка — NES-игра Golf - 1

Разработчики игр и консолей любят встраивать в свои продукты разного рода пасхалки. Не удержались от этого и представители команды, создавшей портативную консоль Nintendo Switch. Они добавили в приставку 8-битную игру Golf, которая была довольно популярной в свое время. Кстати, сейчас Switch поддерживает некоторые старые игры благодаря технологии Virtual Console.

Что касается пасхалки, то ее обнаружили представители команды ресурса SwitchBrew.org, которые занимаются анализом игровой консоли от Nintendo. В дампе файловой системы приставки был найден объект «title» в подсистеме «flog». Судя по всему, это должен был быть эмулятор NES, и так оно и оказалось.

Правда, с его помощью можно воспроизводить не все восьмибитные игры, а только одну, как и говорилось выше. NES-версия Golf появилась впервые в 1984 году. Настолько можно судить, игру вовсе не случайно включили в функционал консоли, и это касается не какой-то малой выборки устройств, а практически всех Nintendo Switch, выпущенных на рынок.

В Nintendo Switch обнаружилась пасхалка — NES-игра Golf - 2

Вообще довольно странно, что та же Nintendo не выпускает консоли с поддержкой тайтлов для прежних поколений игровых платформ. Компания вместо этого обещает запустить некий облачный сервис, который исправит это упущение. Но за столько лет уже можно было бы что-то сделать. Возможно, пасхалку встроил в прошивку какой-то инженер из команды разработчиков Switch, который хотел хоть как-то порадовать фанов Nintendo. Правда, сюрприз был спрятан настолько глубоко, что обнаружили его лишь этим летом, а окончательно прояснилось, что и как, только сейчас.

В Nintendo Switch обнаружилась пасхалка — NES-игра Golf - 3

По словам тех, кто разбирался с дампом, эмулятор игры и сама игра была встроена в оригинальную прошивку, а не добавлена позже. Причем неясно, что именно должно запустить игру — сочетание кнопок, победа в какой-то игре, определенное количество очков? Это выяснить пока не удалось. Может быть, игру вовсе нельзя запустить, кто знает. В том же Android как-то обнаружили клон Flappy Bird, в который нельзя было поиграть ни при каких обстоятельствах.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js