- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo - 1На днях появилась [1] информация о том, что версия игры Final Fantasy XV, которая лишена всяких защит, то есть, «пиратская», работает быстрее, чем эта же игра, купленная и загруженная на Steam. Для того, чтобы доказать это утверждение, энтузиасты провели целую группу тестов и показали, что дело обстоит именно таким образом.

Система, которую тестировали в ходе испытаний, имеет следующие характеристики: процессор Intel i7 4930K, разогнанный до 4,2 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, графический адаптер NVIDIA GTX980Ti, ОС Windows 10 64-х битная. Драйверы для видеокарты загружены последние. И пиратская, и Steam версии установлены на жестком диске.

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo - 2
Игровые настройки

Первые результаты были видны уже на старте игры. Пиратская версия загрузилась быстрее, чем Steam-версия с Denuvo. Пиратской понадобилось около 3 секунд для первого запуска, в то время, как лицензионная копия с трудом загрузилась через полминуты. Повторный запуск занял у пиратки около минуты, в то время, как Steam-версия загружалась около 8 секунд. Конечно, это не так и много, но мы ведь сравниваем скорости загрузки двух разных версий одной и той же игры. А разница просто разительная.

В пиратской версии даже игровые карты загружались гораздо быстрее — 58 секунд против 1 минуты и 40 секунд у лицензионной версии. Ниже можно видеть видео с результатами испытаний.

Легальная версия, кроме всего прочего, иногда еще и подлагивает. Это случается не так часто, и заметить не всегда можно, но проблема существует. Причина выяснилась после изучения процессов. Как оказалось, Steam почему-то все время обращается к жесткому диску, что приводит к небольшим задержкам в процессе. Конечно, владельцы SSD могут ничего и не заметить. Тем не менее, более медленная работа игры на HDD, причем игры лицензионной, вызывает вопросы.

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo - 3

Что касается измерений производительности, то тест проводился при разрешении 1280*720 пикселей на самых высоких настройках, правда, без эффектов NVIDIA Gameworks. В этом случае обе версии игры показали себя практически одинаково.

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo - 4

Правда, все изменилось после того, как разрешение повысили до 1080р и главного героя выпустили «в поле», то есть в максимально открытую локацию с большим количеством ландшафтных деталей.

В этом случае пиратская версия показала себя гораздо лучше — «тормозов» не было никаких, в отличие от лицензионной версии. И чем дальше проходил геймер в игре, тем хуже показывала себя Steam-версия. Например, после 10 минут игры частота смены кадров (fps) снижалась до 60. А вот если просто перезагрузить главу, то получалось с ходу 75 fps. И это было актуально лишь в отношении Steam-версии, пиратка подобными проблемами не страдала. Даже после часа игры производительность не снижалась.

Интересно, что спустя некоторое время Square Enix выпустила [2] патч, который, однако, не решил ни одной из указанных выше проблем. Все вопросы к производительности легальной копии остаются в силе и сейчас.

Пиратская версия Final Fantasy XV работает быстрее, чем Steam-версия с Denuvo - 5

В момент своего появления защита игр Denuvo была весьма надежной. Она вышла на рынок около четырех лет назад, и тогда позиционировалась своим разработчиком, компанией Denuvo Software Solutions GmbH, как самая надежная. Защита позволяет прикрыть такие слабые места, как обратная разработка исполняемых файлов, дебаггинг и внесение изменений. Плюс Denuvo не требует постоянного подключения к сети, нет лимита на количество активаций нового оборудования, а играть можно на любой платформе, где установлен тайтл.

К слову, Denuvo не обеспечивает полной защиты игры от взлома. Некогда это была очень серьезное препятствие для тех, кто хотел пустить защищенную игру «в люди». Но уже в конце прошлого года South Park: The Fractured but Whole с Denuvo взломали всего за сутки. Подобного рода защита становится все менее и менее эффективной, есть даже мнение, что вскоре игры прекратят защищать, поскольку это бессмысленно. Правда, разработчики Denuvo тоже не сидят сложа руки. Они стараются совершенствовать и обновлять методы DRM-защиты. Может быть, вскоре появится новая версия, которая будет защищена от взлома лучше, чем предыдущие.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/275472

Ссылки в тексте:

[1] появилась: https://www.dsogaming.com/articles/report-the-pirated-version-of-final-fantasy-xv-runs-faster-better-than-the-steam-version/

[2] выпустила: https://geektimes.ru/post/294587/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/299107/?utm_campaign=299107