- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт

За год люди сделали 24 миллиарда селфи

База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 1
Композитные изображения, которые соответствует оптимальным стимулам для нейрона-классификатора кошки и человека в нейросети Google, во время первого эксперимента 2012 года

Человечество продолжает усиленно фотографироваться, снабжая Google обильным потоком информации для обучения систем искусственного интеллекта. Нейросеть Google уже умеет определять страну по фотографии [1], распознавать объекты [2], распределять фотографии по тематическим группам, автоматически генерировать видеоролики и коллажи и многое другое.

Сами пользователи получают бесплатный хостинг [3] неограниченного размера, что очень удобно: можно освободить место [4] и никогда не волноваться о потере фотографий.

Вчера сервис Google Photos подвёл итоги первого года работы [5]. За это время с мобильных устройств и компьютеров пользователей удалено 13,7 петабайт цифровых фотографий [5], сказано в официальном блоге. Удаление реализовали в ноябре 2015 года [4] в версии мобильного приложения Google Photos 1.9.

Огромная база фотографий пользователей — отличная проверка нейросети Google [2]. За год программа нанесла на фотографии 2 триллиона меток, в том числе 24 миллиарда меток «автопортрет» («селфи»).

Google распознаёт на фотографиях различные объекты, так что поиск по архиву возможен по описанию объектов в кадре и даже с помощью эмодзи [6]: База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 2 и др.

Google Photos предоставляет неограниченное пространство для хранения фотографий в «хорошем качестве», то есть при условии почти незаметной компрессии изображений. На фотографии в «оригинальном качестве» действует ограничение. Перекодирование осуществляется автоматически.

Ещё одна полезная функция Google Photos — совместные альбомы, которые присылают уведомления, если кто-то из родственников/друзей добавил в альбом новую фотографию.

База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 3
Список горячих клавиш выводится по нажатию Shift+?

«Спасибо за прекрасный первый год — продолжайте в том же духе; все эти селфи не появятся сами по себе!» — обратился [5] к пользователям вице-президент Google, руководитель проекта Google Photos Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal).

В ближайшем будущем нейросеть станет ещё умнее. Например, Анил Сабхарвал обещает, что она научится точно выбирать самые красивые фотографии (hero shot). Скажем, в альбоме свадебных фотографий она найдёт лучший снимок молодожёнов, где они смотрят друг на друга.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/123257

Ссылки в тексте:

[1] определять страну по фотографии: https://geektimes.ru/post/271738/

[2] распознавать объекты: https://habrahabr.ru/post/153945/

[3] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] освободить место: https://plus.google.com/+GooglePhotos/posts/iuY2uPQWD17

[5] подвёл итоги первого года работы: https://googleblog.blogspot.com.by/2016/05/google-photos-one-year-200-million.html

[6] с помощью эмодзи: https://www.youtube.com/watch?v=HQtGFBbwKEk

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/276518/