- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду

ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду - 1

Сотрудники лаборатории информатики и искусственного интеллекта [1] (CSAIL) Массачусетского технологического института и подразделения Google Research спроектировали нейросеть, которая обучилась озвучивать произвольный видеоряд [2], генерируя реалистичные звуки и предсказывая свойства объектов. Программа анализирует видео, распознаёт объекты, их движение и тип соприкосновения — удар, скольжение, трение и так далее. На основании этой информации она генерирует звук, который человек в 40% случаев считает более реалистичным, чем настоящий звук.

Учёные предполагают, что эта разработка найдёт широкое применение в кинематографе и на телевидении для генерации звуковых эффектов по видеоряду без звука. Кроме того, она может быть полезна для обучения роботов лучше понимать свойства окружающего мира.

Окружающие звуки многое говорят о свойствах окружающих объектов, поэтому в процессе самообучения будущие роботы могут действовать как дети — трогать предметы, пробовать их на ощупь, тыкать в них палкой, пробовать сдвинуть, поднять. При этом робот получает обратную связь, узнавая свойства объекта — его вес, упругость и так далее.

Издаваемый предметом звук при соприкосновении тоже несёт важную информацию о свойствах предмета. «Когда вы проводите пальцем по стакану с вином, издаваемый звук соответствует количеству жидкости, налитой в стакан», — объясняет аспирант Эндрю Оуэнс [3] (Andrew Owens), ведущий автор опубликованной научной работы, которая пока не готова для научного журнала, о только опубликована [4] в открытом доступе на сайте arXiv.org. Презентация научной работы состоится на ежегодной конференции по машинному зрению и распознаванию образов (CVPR) в Лас-Вегасе в этом месяце.

Учёные подобрали 977 видеороликов, в которых люди совершают действия с окружающими объектами, состоящими из различных материалов: царапают, бьют их палкой и т.д. В общей сложности видеоролики содержали 46 577 действий. Студенты CSAIL вручную разметили все действия, указав тип материала, место соприкосновения, тип действия (удар/царапание/другое) и тип реакции материала или объекта (деформация, статичная форма, жёсткое движение и др.). Видеоролики со звуком использовались для обучения нейросети, а расставленные вручную метки — только для анализа результата обучения нейросети, но не для обучения её.

ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду - 2

Нейросеть анализировала характеристики звука, который соответствует каждому типу взаимодействия с объектами — громкость, высота и другие характеристики. При обучении система покадрово изучала видеоролик, анализировала звук в этом кадре и находила соответствие с наиболее похожим звуком в уже накопленной базе данных. Самое главное было научить нейросеть растягивать звук на кадры.

ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду - 3

С каждым новым видеороликом точность предсказания звуков увеличивалась.

Сгенерированный нейросетью звук для разных сцен, по сравнению с настоящим
ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду - 4

В результате нейросеть научилась точнейшим образом предсказывать самые разнообразные звуки со всеми нюансами: от стучания камней до шуршания плюща.

«Нынешние подходы исследователей в области искусственного интеллекта фокусируются только на одном из пяти органов чувств: специалисты по машинному зрению изучают визуальные изображения, специалисты по распознаванию речи изучают звук и так далее, — говорит [5] Абхинав Гупта (Abhinav Gupta), доцент кафедры робототехники университета Карнеги–Меллон. — Нынешнее исследование — это шаг в правильном направлении, который имитирует процесс обучения таким же способом, каким это делают люди, то есть интегрируя звук и зрение».

Чтобы проверить эффективность ИИ, учёные провели онлайновое исследование на Amazon Mechanical Turk, участникам которого предлагалось сравнить два варианта звукового сопровождения конкретного видеоролика и определить, какой звук настоящий, а какой — нет.

В результате эксперимента ИИ удалось обмануть людей в 40% случаев. Впрочем, по мнению некоторых комментаторов на форумах [6], обмануть человека не так уж сложно, потому что значительную часть знаний о звуковой картине мира современный человек получает из художественных фильмов и компьютерных игр. Звуковой ряд для фильмов и игр составляют специалисты, используя коллекции стандартных образцов. То есть мы постоянно слышим примерно одно и то же.

В онлайновом эксперименте в двух случаях из пяти люди считали, что сгенерированный программой звук более реалистичный, чем настоящий звук с видеоролика. Это более высокий результат, чем у других методов синтезирования реалистичных звуков.

ИИ генерирует реалистичные звуки по видеоряду - 5

Наиболее часто ИИ вводил в заблуждение участников эксперимента звуками таких материалов, как листья и грязь, потому что эти звуки более сложные и не такие «чистые», какие издаёт, например, дерево или металл.

Возвращаясь к обучению нейросети, как побочный результат исследования обнаружилось, что алгоритм может различать мягкие и твёрдые материалы с точностью 67%, просто предсказывая их звук. Другими словами, робот может посмотреть на асфальтовую дорожку и траву перед собой — и сделать вывод, что асфальт твёрдый, а трава мягкая. Робот будет знать это по предсказанному звуку, даже не ступая на асфальт и траву. Затем он может ступить куда хочет — и проверить свои ощущения, сверив с базой данных и в случае необходимости произведя коррекцию в библиотеке звуковых образцов. Таким способом в будущем роботы будут изучать и осваивать окружающий мир.

Впрочем, исследователям предстоит ещё большая работа по совершенствованию технологий. Нейросеть сейчас часто ошибается при быстром движении объектов, не попадая в точный момент контакта. Кроме того, ИИ способен генерировать только звук на основании прямого контакта, который записан на видео, а ведь вокруг нас так много звуков, которые не основаны на визуальном контакте: шум деревьев, гул вентилятора в компьютере. «Что было бы по-настоящему здорово, это как-то симулировать звук, которые не настолько точно связан с видеорядом», — говорит [2] Эндрю Оуэнс.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/133396

Ссылки в тексте:

[1] лаборатории информатики и искусственного интеллекта: http://csail.mit.edu/

[2] озвучивать произвольный видеоряд: http://www.csail.mit.edu/visually_indicated_sounds

[3] Эндрю Оуэнс: http://andrewowens.org/

[4] опубликована: http://arxiv.org/abs/1512.08512

[5] говорит: http://news.mit.edu/2016/artificial-intelligence-produces-realistic-sounds-0613

[6] некоторых комментаторов на форумах: https://news.ycombinator.com/item?id=11894460

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/277200/