- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Twitter купил нейросеть Magic Pony для повышения резкости изображений и видео

150 миллионов долларов за «очевидную технологию»

Twitter купил нейросеть Magic Pony для повышения резкости изображений и видео - 1

Буквально пару месяцев назад на Geektimes рассказывали о малоизвестном английском стартапе Magic Pony Technology, который основал инженер Роб Бишоп [1] — один из создателей мини-компьютера Raspberry Pi.

Стартап разработал революционную технологию моделирования изображений [2], которая значительно повышает разрешение фотографий и видео в реальном времени. Обученная нейросеть не просто интерполирует пиксели, а добавляет недостающие детали. Разработчики говорили, что так можно автоматически генерировать элементы, например, для реалистичных виртуальных миров.

В комментариях на GT согласились [3], что «этот способ вполне очевидный, и его патент — это почти патентный троллинг». Более того, пользователь Sadler [4] сообщил [5], что два года назад он уже реализовал такую технологию на автоэнкодерах (пример работы нейросети [6], обученной Sadler [4]).

Пользователю Sadler [4] будет интересно узнать, что компания Twitter сегодня объявила [7] о покупке стартапа Magic Pony Technology. По слухам [8], сумма сделки составляет $150 млн. Не так уж и мало за очевидную технологию.

Как рассказывало [9] издание MIT Technology Review, при обучении нейросети исследователи генерировали картинки низкого качества из картинок высокого разрешения — и подавали эти пары изображений на вход нейросети. В итоге, нейросеть постепенно научилась обнаруживать закономерности и проделывать обратную операцию. Системе не требуются размеченные вручную образцы.

Twitter купил нейросеть Magic Pony для повышения резкости изображений и видео - 2
Изображение справа сгенерировано на основе образца слева

Разработчики утверждали, что их программа отличается скоростью и эффективностью, по сравнению с технологиями конкурентов.

Исполнительный директор и сооснователь Twitter Джек Дорси говорит [7], что машинное обучение всё чаще используется как ключевая технология всех систем в Twitter. Обученные нейросети применяются для подбора наиболее релевантных для пользователей новостей, историй и событий. Поэтому покупка стартапа, который занимается разработками в сфере ИИ? выглядит вполне логично для Twitter.

Компания может использовать интеллектуальный потенциал сотрудников Magic Pony Technology для своих собственных нужд. Ну и конечно же, Twitter может каким-то образом применить саму нейросеть Magic Pony Technology, которая повышает резкость фотографий и видеороликов.

Пример работы нейросети Magic Pony Technology показан в коротком видеоролике. Слева — оригинальный видеопоток игры, справа — улучшенная графика.

В будущем технологию можно реализовать на персональных компьютерах и мобильных телефонах, в том числе в веб-браузерах, видеоплеерах, движках компьютерных игр и так далее. Здесь программа будет эффективно повышать качество фотографий, сделанных в плохих условиях освещения или с низким разрешением матрицы, а также улучшать качество видео. Кроме того, такую нейросеть можно применить в форматах сжатия изображений и видео. Правда, только в проприетарных форматах (технология защищена 20 патентами).

Сотрудники Magic Pony пополнят команду Twitter Cortex [10], которая занимается приложениями искусственного интеллекта в Twitter. В числе сотрудников — 11 докторов наук в сфере компьютерного зрения, машинного обучения и высокопроизводительных вычислений, так что это ценное приобретение. Возможно, компании Twitter нужна не столько нейросеть, сколько сами сотрудники Magic Pony.

Для британских разработчиков ИИ это уже второе крупное достижение в этой технической области. В январе 2014 года компания Google приобрела ещё один лондонский стартап под названием DeepMind за полмиллиарда долларов. Та сделка стала триггером для настоящего бума на рынке технологий ИИ.

«Добро пожаловать в наш табун, Волшебный Пони!», — такими словами приветствовал [7] новых сотрудников Джек Дорси.

Twitter купил нейросеть Magic Pony для повышения резкости изображений и видео - 3

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/138905

Ссылки в тексте:

[1] Роб Бишоп: http://www.rob-bishop.com/

[2] технологию моделирования изображений: http://www.magicpony.technology/

[3] согласились: https://geektimes.ru/post/274428/#comment_9180686

[4] Sadler: https://geektimes.ru/users/sadler/

[5] сообщил: https://geektimes.ru/post/274428/#comment_9180858

[6] пример работы нейросети: https://drive.google.com/folderview?id=0B3QDURLCBJrBUUtqVFJodkxZMVE

[7] объявила: https://blog.twitter.com/2016/increasing-our-investment-in-machine-learning

[8] слухам: https://www.theguardian.com/technology/2016/jun/20/twitter-ai-magic-pony-150m-video

[9] рассказывало: https://www.technologyreview.com/s/601258/artificial-intelligence-can-now-design-realistic-video-and-game-imagery/

[10] Twitter Cortex: https://engineering.twitter.com/cortex

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/277492/