Полезная книга об искусственном интеллекте

в 14:39, , рубрики: AGI, ИИ, искусственные нейронные сети, искусственный интеллект, машинное обучение, мышление, самоорганизация, я пиарюсь, метки: , , , , , ,

Потапов, А. С. «Искусственный интеллект и универсальное мышление».

image

Людям, не слишком глубоко знакомым с проблемами искусственного интеллекта, но интересующимся ими, приходится знакомиться с достижениями в этой области через журнальные статьи, полные преувеличений и недостоверной информации. В результате, многие знают о невообразимых возможностях уже работающих квантовых компьютеров, искусственных нейронных сетях или цифровой эволюции, где вот-вот возникнет уже первый искусственный интеллект. За всем этим стоят реальные научный открытия, но их пересказ людьми, стремящимися к сенсациям, оказывается не более чем вымыслом. Настоящие открытия, составляющие саму суть прогресса в некоторой научной области, описываются в специальной литературе, понятной только профессионалам. Крайне трудно их изложить в ясной и интересной для неспециалиста форме. Однако именно это удалось сделать автору в представленной книге. В ней не только в доступном виде представлены базовые сведения из области ИИ, но также развенчаны многие мифы, широко распространенные в научно-популярной среде, и даже намечены вполне реальные, а вовсе не фантастичные, пути, которые могут привести к созданию настоящего искусственного интеллекта.

Содержание и фрагменты книги.

Заказать книгу.

PS: Лично от себя могу добавить, что это первая книга по ИИ, которую я смог осилить. Попытки добраться до конца в других изданиях, несмотря на интерес к этой области заканчивались ничем, из-за отсутствия у меня специальных знаний.

Автор: aideus

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js