- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио

Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио - 1

Яркие вспышки на черном табло дают гимнастке сигнал начинать. Она делает опорный прыжок, приземляется и поворачивается к роботу-судье. Оценка тут же появляется на большом экране перед посетителями Олимпийских игр и миллионами зрителей, которые наблюдают за выступлением в режиме реального времени.

Это не отрывок из фантастического фильма, а вполне реальное изображение будущего гимнастики, где в роли судьи будет выступать искусственный интеллект.

Международная федерация гимнастики планирует использовать искусственный интеллект для оценивания спортсменов уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) поддерживает эту идею.

Японский гигант IT-технологий компания Fujitsu разрабатывает систему с 3D-датчиками. Разработчики сообщают, что привлечение ИИ ускорит процесс оценивания [1], поможет тренерам и гимнастам готовиться к состязаниям. Система также сможет предоставлять эксклюзивную трансляцию.

Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио - 2

Компания Fujitsu полностью взяла на себя финансовый вопрос. На данный момент разработчики анализируют и собирают информацию по опорным прыжкам спортсменов, чтобы доработать ПО. Какова их цель? Международная федерация гимнастики намерена привлекать ИИ для предотвращения задержек в оценках, гарантировать запись каждого движения, а также избегать спорных судейских решений.

Бывший президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди поделился своим мнением: «Судья должен работать по восемь часов в сутки. Останутся ли у него силы трезво судить до конца рабочего дня? Только компьютеру это под силу».

Конечно, есть и подводные камни: несмотря на многолетнее развитие этой технологии, быстрое переключение на еще не полностью изученную платформу может вызвать разногласия. Хакеры смогут подделать результаты, судьи потеряют авторитет, а у гимнастов исчезнет право на креативные трюки.

Олимпийская чемпионка Надя Комэнеч [2] в одном из последних интервью для The Guardian так прокомментировала возможное нововведение: «Гимнасты все время совершенствуют свои навыки, придумывают новые трюки, повороты, точки. Так что же произойдет, если запрограммированному на отдельный вид прыжков роботу [3] придется судить абсолютно новую технику спортсмена? Как будет происходить оценивание?»

Как организатор Олимпийских игр Япония планирует продемонстрировать последние разработки в сфере инновационной экономики [4]. В Токио готовят роботизированный городок [5], беспилотные такси и искусственный метеоритный дождь [6]. Олимпийские игры-2020 претендуют на звание наиболее технологически прогрессивных в истории. Международная федерация гимнастики не хочет упустить такой шанс.

В тестовом режиме искусственный интеллект будет привлечен к судейству чемпионата мира в Дохе, Катар (состоится в следующем году). Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе так прокомментировал ситуацию: «Мы должны быть подготовленными к 2020 году. В наши обязанности входит правильная оценка гимнастов без каких-либо недочетов. Когда спортсмены увидят, как работает технология, они поймут ее преимущества».

Напоследок — видео Fujitsu о разрабатываемой системе:

Автор: Denis-Stolyarov

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/270157

Ссылки в тексте:

[1] привлечение ИИ ускорит процесс оценивания: https://aiconference.ru/ru?utm_source=geektimes&utm_campaign=7-12

[2] Надя Комэнеч: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%87,_%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%8F

[3] роботу: https://robo-hunter.com/?utm_source=geektimes&utm_campaign=7-12

[4] последние разработки в сфере инновационной экономики: https://quantumforum.ru/ru?utm_source=geektimes&utm_campaign=7-12

[5] роботизированный городок: https://gizmodo.com/8-reasons-why-the-tokyo-olympics-will-be-the-most-futur-1728007440

[6] искусственный метеоритный дождь: https://www.youtube.com/watch?v=vHvyz3h-rRo

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/296253/?utm_campaign=296253