- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google определит «калорийность» фотографии

Google определит «калорийность» фотографии - 1

Google разрабатывает уникальное приложение глубинного обучения под названием Im2Calories, которое сочетает в себе элементы распознавание образов и методы статистического анализа. Если реализовать заложенные идеи, то приложение сможет по фотографии оценить состав и калорийность блюда.

«Фуд-порн» в инстаграмме стал массовым явлением. Теперь от этого будет хоть какой-то толк.

О своём проекте инженеры Google рассказали на саммите Rework Deep Learning Summit в Бостоне (26-27 мая 2015 года).

Представитель компании Кевин Мёрфи (Kevin P Murphy) пояснил, что Im2Calories попиксельно анализирует фотографию и использует сложные алгоритмы глубинного обучения, чтобы определить размер и форму блюда.

В одном из примеров программа анализировала фотографию, на которой распознала два яйца, два блинчика и три полоски бекона. Поскольку у неё не было единой системы координат, она оценила размер каждого ингридиента относительно размера тарелки.

Как сообщает [1] журнал Popular Science, компания совсем недавно подала заявку на патент, защищающий данную технологию.

«Для меня очевидно, что люди действительно хотят получить такую технологию, и что она реально полезна, — сказал [2] Мёрфи на саммите Rework Deep Learning. — Ладно, может быть мы ошибёмся с оценкой количества калорий отдельного блюда на 20%. Это неважно. Всё равно ошибки усреднятся за неделю или месяц, или год. Теперь мы можем, теоретически, объединить информацию от многих людей и начать собирать статистику для всего населения. У меня есть коллеги среди эпидемиологов и в здравоохранении, и им действительно нужны такие вещи».

Результат подсчёта программы можно корректировать в выпадающем меню. «Если она работает даже 30% времени, этого достаточно, чтобы люди начали её использовать. Мы соберём данные, и со временем она станет лучше», — сказал Мёрфи.

С ним можно согласиться. Легко предположить, что такое приложение станет исключительно популярным среди пользователей.

В то же время, компания Google выражала желание [3] выйти на рынок здравоохранения и начать индексировать медицинскую информацию, чтобы спасти жизнь людям благодаря дата-майнингу.

В комментарии [4] для Cnet представитель Google Джейсон Фрейденфельдс (Jason Freidenfelds) сказал, что алгоритмы Im2Calories всё ещё в разработке, а в данный момент нет определённых планов насчёт этой технологии.

Нужно заметить, что программы по подсчёту калорий, диетам и здоровому питанию популярны как под iOS, так и под Android. Довольно неожиданно еда стала хитом в социальных сетях. Существуют даже аккаунты, которые пользуются большой популярностью, посвящённые только фотографиям еды.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ii/91504

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.popsci.com/google-using-ai-count-calories-food-photos

[2] сказал: http://www.theguardian.com/technology/2015/jun/02/google-calories-instagram-food-porn

[3] выражала желание: http://www.nytimes.com/2014/06/26/technology/personaltech/a-reach-too-far-by-google.html

[4] комментарии: http://www.cnet.com/news/google-working-on-ai-that-can-count-calories-in-your-food-photos/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/251462/