GravityLight: лампочка за 5 долларов, работающая на гравитации

в 19:10, , рубрики: indiegogo, Гаджеты. Устройства для гиков, гравитация, краудфандинг, Энергия и элементы питания, метки: ,

GravityLight: лампочка за 5 долларов, работающая на гравитации

Инженеры из лондонской компании Therefore сконструировали работающий прототип лампочки, которая работает на силе гравитации. Достаточно подвесить к устройству сумку с балластом или любой другой груз весом около 10 кг — и светодиоды будут светиться около 30 минут. По идее, внутри коробки — устройство вроде гиревого механизма, которое обеспечивает вращение колёсиков с постоянной скоростью, как в обычных настенных механических часах с гирьками. Вероятно, здесь катушка с генератором вращается в магнитном поле и создаёт переменный ток, питающий лампочку.

Лампочка GravityLight уже собрала на краудфандинговом сайте Indiegogo более $300 тыс., в шесть раз окупив первоначальный план.

Лампочки GravityLight предлагается поставлять в Африку, Индию и Южную Америку. В этих районах мира более 1,5 миллиардов человек живёт без электричества, пользуясь для освещения керосиновыми лампами.

GravityLight позиционируется как более разумная замена керосинке. В некоторых районах жители отдают от 10% до 20% своего месячного дохода на покупку керосина, в одной только Индии от керосиновых ожогов в больницы поступает 2,5 миллиона человек ежегодно, а вечер с керосиновой лампой для лёгких сравним с вдыханием дыма от двух пачек сигарет, так что многие даже некурящие люди страдают от рака лёгких.

Лампочки на гравитации имеют преимущественно перед солнечными батареями, которые нужно устанавливать в хорошо освещённых местах и дополнительно оборудовать аккумуляторами для накапливания заряда — чтобы светить вечером и ночью. Здесь же всё просто. Поднял за три секунды десятикилограммовый мешок — и лампочка светит полчаса. Вместо мешка можно использовать какие-то декоративные элементы, например, камни или вазоны с цветами.

GravityLight: лампочка за 5 долларов, работающая на гравитации

Разработчики из Therefore — не какие-то начинающие любители, а опытные профессионалы, которые уже 20 лет занимаются дизайном и проектированием разных приборов. Они отлично понимают, что обеспечить стоимость 5 долларов можно только при массовом производстве, поэтому и предлагают для начала профинансировать начальный тираж 1000 штук, их отправят для испытания в индийские и африканские деревни. По результатам испытания будет разработана более удобная версия устройства и дополнительные аксессуары.

GravityLight: лампочка за 5 долларов, работающая на гравитации

Наверное, такая лампа была бы хорошим подарком не только для Африки и Индии, но и для жителей России, Европы и США. Всё-таки довольно оригинальный гаджет, которого нет ни у кого из соседей. К тому же он реально дешевле, эффективнее и экологичнее, чем обычные солнечные панели. А если сделать для грузиков колодец 10-20 метров, то лампочка может светить и целые сутки, а то и больше.

Автор: alizar

Источник


  1. Юрий:

    Все конечно хорошо, но где можно купить этот чудо девайс?

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js