В IBM придумали как стабилизировать городские электросети Индии

в 17:23, , рубрики: зеленые технологии, Индия

Индийский исследовательский центр IBM предложил использовать «сдохнувшие» аккумуляторы из бытовой портативной электроники для стабилизации питания центральной энергосети города.

По словам экспертов IBM и Radio Studio India, 40% населения Индии, включая значительную долю бедных районов, не имеет доступа к надёжному электроснабжению, в то время, как в некоторых частях мира люди выбрасывают изношенные аккумуляторы лэптопов, которые в совокупности достигают внушающих объёмов.

В IBM придумали как стабилизировать городские электросети Индии

Исследователи уверены в том, что остаточная ёмкость таких батарей может стать фактором, который позволит «дожать» их, с пользой применяя в несвойственной аккумуляторам области.

Эксперты утверждают, что их повторное использование будет значительно более выгодным и эффективным, чем производство новых батарей.

В IBM придумали как стабилизировать городские электросети Индии

В представленном индийскими исследователями документе объясняется суть идеи в плане её реализации — они предлагают использовать изношенные аккумуляторы в устройстве под названием «UrJar».

Оно будет действовать следующим образом : заряжать аккумуляторы во время наличия напряжение в городской электрической сети, после чего отдавать накопленную энергию в обесточенную сеть.

Поначалу авторы идеи предлагают использовать такое подобие «гигантской UPS-ки» для сети уличного освещения городов. Это позволит освещать ночной город несколько часов кряду в случае отсутствия электропитания в электрической сети.

Отмечается, что такой необычный метод повторного применения компонентов компьютеров позволит муниципалитету существенно экономить на оборудовании, обеспечивая при этом ночные улицы города надёжным источником освещения.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js