Видеореклама сегодня: как заказать рекламный ролик

в 12:25, , рубрики: анимация, бизнес-модели, брендинг, видеореклама, видеоролик, графический дизайн, Инфографика, медийная реклама, продвижение бизне, съемка, эксплейнер

Нельзя забывать: бизнес успешен только тогда, когда его продукт вызывает в покупателях эмоциональный отклик. Но как рассказать о своих услугах максимальному количеству людей за ограниченный промежуток времени? Есть ли способ заставить покупателя «выслушать» вас до конца?

Почему видеоролики так популярны

Рисованный видеоролик Spotify позволил новому музыкальному сервису обойти iTunes за 5 месяцев после запуска и принести Universal Music рекордную прибыль — более 30 млрд долларов.

Количество пользователей файлового хостинга DropBox за 1 месяц распространения ознакомительного видеоролика увеличилось на 10%. За первые 5 лет после запуска число пользователей сервиса выросло с 0 до 300 млн, а его стоимость возросла до 400 млрд долларов благодаря короткому эксплейнеру, который понравился всем.

СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания России, активно использует анимационную видеорекламу для привлечения новых клиентов. Сложные производственные процессы становятся понятны после просмотра рекламного ролика. И это поднимает объёмы продаж.

В преддверии Рождества сеть универмагов John Lewis ежегодно записывает новое видео. Каждый из роликов отличает 2-3 -минутная сказочная история. Это – визитная карточка компании. Сюжеты John Lewis дают зрителю то, чего он больше всего ждёт в канун праздников – ощущение чуда. Покупатели отвечают благодарностью: в Англии работает сеть из 27 многоэтажных магазинов.

Отечественная реклама Whiskas привлекает аудиторию новогодним видео, в котором есть всё, что нравится большинству — кот, пушистый белый снег, еловые ветви, сосульки и добрая, западающая в память мелодия. Технически простая 30-секундная съёмка позволяет рекламе держаться на экранах уже 11 лет, а корм для кошек одним из самых популярных в масс-маркете.

В чём же секрет популярности видео? Ответ прост: они вызывают эмоции. Возможности видеорекламы позволяют показать уникальность продукта, создать позитивные, тёплые ассоциации и вызвать интерес к компании.

Эмоциональная связь с клиентом — преимущество компании перед конкурентами. Бизнес приобретает известность. Именно такого эффекта поможет достичь рекламный ролик.

До появления рекламы продукт остаётся не более, чем очередным товаром на полке, услуга – ещё одной среди многих похожих. С видео у них появляется своя история, исключительный ореол. И это заставляет клиента сделать выбор в вашу пользу.

Какой ролик подойдёт вашему бизнесу

Рекламные ролики бывают двух основных типов: анимационные и постановочные (съёмка).

Анимация

Анимационный рекламный ролик — это последовательная демонстрация изображений. Так можно создать вымышленных, фантастических персонажей, мультипликационных героев, показать реальные объекты снаружи и изнутри, отразить сложные технические и биологические процессы с помощью виртуальной камеры.

Съемки при этом не происходит: и героев, и сюжет создаёт специалист по моушн дизайну.

Самые популярные жанры анимационной рекламы — эксплейнер и имиджевое видео.

Эксплейнер — это короткое объясняющее видео. Оно поможет сделать сложную информацию доступной.

Имиджевое видео повышает узнаваемость бренда, становится его визитной карточкой. Такой ролик может привлекать внимание без слов — потребуется только картинка и музыкальное сопровождение.

То же касается большинства товаров, рассчитанных на детскую публику – например, какао Nesquik от Nestle ассоциируется с кроликом Квикки, и дети его обожают. Съёмка в комплексе с анимацией дают особый эффект. Сюжет становится живее и ярче благодаря появлению виртуального героя.

Анимация подходит для:

  • рекламы IT-приложений и инноваций;
  • раскрытия схем работы на сложных производствах, в электроэнергетике, строительстве и интеллектуальных проектах (3D инфографика);
  • демонстрации того, что планируется изобрести в реальности для оптимизации технологических и производственных процессов (проекты будущего);
  • визуализации воздействия косметики на кожу или лекарства на весь организм;
  • создания оригинальных, запоминающихся персонажей, представляющих бренд или компанию (фэнтези, мультипликация);
  • представления новых компьютерных игр и интернет-сервисов.

Хронометраж анимационного видео: 30-90 секунд
Время создания: 20-45 дней

Постановочное видео

Оптимальный выбор для рекламы товаров и услуг, которые привлекательны сами по себе. Их можно показать с лучшей стороны. В данном случае естественная красота не требует графического дополнения.

К таким товарам относится модная одежда, аксессуары, ювелирные украшения, а также услуги мастеров и организация туров – всё то, что привлекает, вызывает положительные ассоциации и интерес, едва появившись в кадре.

Подойдёт для рекламы:

  • юридических компаний;
  • банков;
  • рекрутинговых агентств;
  • туристических компаний;
  • интернет-магазинов;
  • розничной торговли и хэнд-мейд товаров;
  • социальных услуг широкого спектра.

В рекламе банков и агентств важно показать серьёзный подход сотрудников к работе, отлаженность деловых операций, озвучить привлекательное предложение и вызвать доверие аудитории.

Съёмка требует слаженного взаимодействия группы людей: значение имеет работа актёров (людей и животных), фон (искусственный или природный), освещение, цветовая гамма, наличие и уместность юмора, сценарий и сюжет.

Хронометраж постановочной рекламы: 30-120 секунд
Время создания ролика: 15-30 дней

Критерии оценки видеоролика

1. Длительность — не менее 30 секунд

По данным исследований этого достаточно, чтобы зритель запомнил ролик и ваш продукт. Успешное видео не может быть короче.

2. Первые 3-5 секунд ролика должны «цеплять»

В эти секунды зритель решает, будет ли смотреть ролик до конца. Сделайте начало интригующим, ярким, и видео будет работать.

3. Отсутствие графических и звуковых искажений

Видео должно соответствовать техническим требованиям: его звуковая дорожка идёт синхронно изобразительному ряду. Опоздание или предвосхищение сюжета недопустимо. Искажения возможны только в случае авторского замысла.

4. Качественная музыка

От мелодии зависит и успех ролика — часто многие не могут забыть «ту самую музыку из рекламы».

5. Логичный сюжет

Сюжет должен быть понятен, с логичным переходом от одной части к другой.

6. Соответствие закону

Информация должна быть полной и достоверной. Реклама не должна показаться зрителю оскорбительной.

При оценке качества ролика руководствуйтесь, но и установленными критериями. Реклама должна вызывать вау-эффект. Клиента важно удивлять.

Как выбрать студию для создания рекламного видеоролика

Большая часть студий занимается постановочной съёмкой. Анимационная инфографика — относительно новое для страны явление, поэтому таких исполнителей меньше. Однако конкуренция высока в обоих случаях.

Студии полного цикла (full-digital агентства, видеорекламные агенства)

Идеальный выбор для тех, кто хочет создать рекламу с использованием самых современных решений моушн дизайна и получить рисованный ролик, отработанный до мелочей креативными специалистами в области анимации и инфографики.

Продакшн-студии (специализированный продакшн, видеопродакшн)

Занимаются как производством анимации, так и созданием постановочного видео. Как правило, история таких студий начиналась со съёмки.

Сюда стоит обратиться, если Вы хотите получить качественный рекламный продукт, тщательно организованный съёмочный процесс, работу опытного режиссёра и актёров.

При выборе подрядчика стоит обратить внимание на несколько моментов:

1. Использует ли он видео для рекламы своих услуг

Видео продемонстрирует, чем занимается команда, какое оборудование использует, какие подходы предпочитает. То, как студия сделала ролик для себя, отражает ее профессионализм.

2. Портфолио

Серьёзная команда не остановится на разработке Landing Page с предложением услуг. Примеры работ хорошей студии можно найти на YouTube, Vimeo, в социальных сетях, на личном сайте, телевидении.

Портфолио должно быть насыщенным, включать анимацию или постановочные сюжеты — в зависимости от специфики студии.

Работы студии должны нравиться вам как зрителю. Когда разбираете портфолио, задайте себе вопрос: хотели ли бы вы смотреть такую рекламу? Если ваши понятия о прекрасном совпадают, делайте выбор в пользу этого исполнителя.

3. Спектр услуг

Каждая компания имеет свой «конёк» – либо продакшн, либо анимация. Предпочтение стоит отдавать тем, кто открыто демонстрирует свой главный профиль.

4. Время создания ролика

Для качественной съёмки с озвучкой, раскадровкой, а также подбором актёров, монтажом, музыкальной композицией и введением несложной инфографики требуется время.

Если вам обещают готовый продукт за 5-7 дней — задумайтесь о подходе команды к работе. Хорошая реклама не может быть сделана слишком быстро.

Создание анимационного видеоролика (2D или 3D инфографика) — более сложный процесс. Каждый кадр, движение объекта тщательно прорисовывается. И это займёт больше времени, чем съемка реальных актёров. Срок создания анимации напрямую зависит от длительности ролика. Но требует не менее 20 дней. Аналогично, если вам предлагают сделать короткий ролик за 50 дней и более, стоит поискать другого исполнителя.

НО: Если сценарий сложен, и вы заказываете длинный анимационный ролик (более 120 сек.), процесс создания может занять 4-6 месяцев.

5. Стоимость

Если она значительно ниже средней — скорее всего, вы имеете дело с начинающей студией, которая сделала всего несколько проектов. Не стоит поддаваться соблазну, получив предложение сделать ролик «под ключ» за 20 000 рублей.

Если цены на создание ролика значительно выше среднего, уточните, давно ли студия работает, посмотрите её портфолио.Только так можно определить, стоит ли работа повышенных затрат. Обратите внимание на предложения конкурентов и сделайте выбор в зависимости от того, что вам ближе.

6. Техническое задание

Чем больше вопросов вам задают в продакшн-студии и чем точнее вы на них отвечаете, тем больше шансов получить хороший продукт. Студии важно знать максимум информации, чтобы не допустить ошибок.

Продакшн-студия не отпустит клиента без мозгового штурма: для специалистов важен результат. Исполнитель должен точно знать, что хочет заказчик, что он одобряет, допускает и чего не приемлет. Если студия не задает вопросов, задумайтесь, стоит ли с ней работать.

Сколько стоит создание ролика в продакшн-студии?

Стоимость услуг продакшн-студии или студии анимации и инфографики в зависимости от специфики (сложности) ролика:

• разработку сценария;
• создание концепции;
• подбор актёрского состава;
• написание сценария;
• работу со светотехникой;
• режиссуру;
• работу гримёра;
• съёмку;
• дикторскую озвучку;
• подбор, запись или покупку (приобретение лицензии) музыкального сопровождения;
• подбор реквизита и создание декораций;
• компьютерную анимацию;
• монтаж;
• раскадровку;
• 2D и 3D эффекты.

Стоимость записи несложного видеоролика в продакшн-студии — от 50 000 ₽.
Ролик с качественным и интересным сюжетом — от 200 000 ₽.
Стоимость услуг студии анимации и инфографики колеблется от 120 000 ₽.

Как выбрать фрилансера для создания видеоролика

Сделать ролик может не только студия, но и фрилансер. Найти исполнителя можно на платформах YouDo, Freelance.ru, Freelancehunt и пр.

  1. Выбор сферы деятельности — дизайн, компьютерная графика или фото-, видео- съёмка;
  2. Отбор профиля. Обратить внимание следует на портфолио, информацию в графе “О себе”, опыт работы. Рейтинг почти не играет роли. Платформы работают за счёт вырученных средств, поэтому рейтинг выше у тех, кто покупает премиум-аккаунты;
  3. Попросите нескольких фрилансеров прислать 1-2 готовых видеоролика. Тестовое задание давать не стоит — специалист потребует оплатить работу, это увеличит бюджет проекта. Опытный фрилансер может не согласиться на тестирование. Поэтому есть риск: реально оценить качество работы удаленного подрядчика сложно;
  4. Выберите специалиста, чьи видео вам понравились. Выбор сужается, поскольку далеко не все смогут показать рекламный ролик.

Есть несколько нюансов, которые стоит знать перед началом работы:

  • Фрилансер не всегда готов предоставить четкое ТЗ, детали заказа будут выяснены в беседе. Обратите внимание на то, проявляет ли человек инициативу, старается ли узнать подробности. Если да, это хороший знак. Однако, без ТЗ у вас не будет критериев, чтобы оценить его работу;
  • Создание видеоролика – задача повышенной сложности. Новичок здесь не подойдёт, важно, чтобы у исполнителя была «набита рука»;
  • Зачастую у удалённых работников нет таких возможностей, как у студий: оборудования, актеров для озвучки, коллег, которые оценят работу со стороны и дадут рекомендации. Исключением в данном случае становится предметная съёмка (без участия актёров) и анимация, для создания которой достаточно хорошего программного обеспечения и мощного компьютера.

Для постановочной съёмки вам придётся самостоятельно формировать команду: искать дизайнера и оператора, проводить кастинг актёров, управлять процессом. Это займет много времени и сил. Вам придётся изучить с нуля новую для себя сферу. Кроме того, с первого раза качественный видеоролик получится очень маловероятно.

Сколько стоит создание ролика у фрилансера?

Выбор удалённого подрядчика — решение для тех, кто хочет сэкономить (примерно 30-40%).

Средняя стоимость постановочного видео — от 30 000 руб.
Анимационной инфографики — от 50 000 руб.

Какие документы нужно оформить для создания видеоролика

Что должно быть в брифе (техническом задании)

Бриф — документ, содержащий данные о заказчике, целях рекламной кампании, бюджете, целевой аудитории, бэкграунде (УТП компании, причинах принятия решения о создании видео). Классический бриф представляет собой техническое задание, которое прикрепляется к договору.

Заказчик заполняет бриф не только, чтобы сообщить о своих пожеланиях в создании видеопродукта, но и для защиты своих прав в случае нарушения указанных в документе деталей.

В хорошем ТЗ обязательно должны быть вопросы о:

• сюжете и его особенностях;
• длительности видео;
• формате (разрешении) готового видеопродукта;
• предложениях конкурентов;
• сильных и слабых сторонах конкурентов;
• УТП компании;
• особенностях продукта или услуги;
• целевой аудитории;
• максимально допустимом бюджете;
• дополнительных деталях, которые вы хотите указать.

Чем подробнее вы заполните бриф, тем проще исполнителю будет создать продукт, отвечающий вашим желаниям. Внесите столько информации, сколько будет достаточно для уверенной съёмки или прорисовки идеального ролика. Не старайтесь быть лаконичным. В этом случае важны детали. Так вы сэкономите своё время и нервы, сотрудничество принесёт удовольствие обеим сторонам, а получившийся ролик будет вдохновлять вас долгие годы. Клиенты это обязательно оценят, внимание к вашей компании значительно возрастёт. Обсуждение ролика, подробный бриф — 50% успеха в создании новой рекламной кампании.

Как заполнить техническое задание на создание видеоролика

Студии анимации и инфографики предоставляют заказчику собственное техническое задание (ТЗ). По нему будут работать дизайнер и другие члены команды. Для начала работы заказчику необходимо заполнить готовую форму (скачать на официальном сайте студии или запросить по электронной почте, позвонить) и отправить менеджеру.

В портфолио студии или фрилансера, в других источниках видеорекламы выберите ролики, которые вам понравились и объясните, чем именно (если этого вопроса не было в ТЗ). Важно, чтобы ТЗ предоставил подрядчик. Это говорит о его подходе к работе.

Для обсуждения проекта в студию желательно прийти лично. Поддерживать связь со специалистами понадобится часто, возможно, несколько раз в неделю. Ответственная компания будет обращаться к вам для уточнения вопросов. Будьте к этому готовы.

Что должно быть в договоре на создание видеоролика?

Студия обязана предоставить договор о предоставлении своих услуг. Он утверждает сроки исполнения, порядок оплаты, оговорённый между вами заранее, формат видеоролика и многое другое.

Заполняя договор, стоит обратить внимание на:

  • описание темы и структуры ролика;
  • длительность ролика в секундах;
  • срок внесения оплаты со дня приёма работы (оплата вносится после выполнения и принятия заказчиком каждой части ролика);
  • порядок соблюдения авторских прав заказчика (исключается передача прав собственности на видеопродукт третьим лицам, перевод продукта на иностранные языки и демонстрация);
  • порядок внесения исправлений по желанию заказчика (особенности составления документа в случае согласия с предложениями по корректировке);
  • размер суммы, выплачиваемой заказчиком в случае нарушения срока оплаты (от 1%);
  • размер вознаграждения студии (внимательно ознакомьтесь с тем, что включает в себя оговорённая сумма);
  • возможные причины расторжения договора.

Документ заполняется в двух экземплярах: он остаётся у студии и у заказчика.

Подведём итог

Чтобы создать качественную видеорекламу:

  1. определите подходящий вид (жанр) ролика;
  2. выберите студию или фрилансера;
  3. максимально подробно заполните техническое задание, договор об оказании услуг;
  4. оперативно выходите на связь со студией в случае возникновения дополнительных вопросов.

Автор: Blue_Sun

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js