Сайт с картой Солнечной системы в правильном масштабе

в 19:49, , рубрики: Инфографика, космонавтика, Солнечная система

image

Многие понимают, насколько космические расстояния огромные, но не все представляют себе их масштабы. В частности, привычные картинки с изображением Солнечной системы не нарисованы в правильном масштабе – иначе либо они вышли бы очень большими, либо планет на них просто не было бы видно. Чтобы наглядно продемонстрировать эти понятия, дизайнер и разработчик Джон Уорс сделал сайт, посвящённый Солнечной системе. Наша система представлена на нём в таком масштабе, что Луна занимает ровно один пиксель.

Сайт сделан в виде одной очень длинной страницы с горизонтальной прокруткой. Начав крутить колесо мыши, сначала мы познакомимся со шкалой расстояний и увидим Солнце. Затем начнётся отсчёт расстояния от центра светила в километрах или других единицах, которые можно выбрать внизу из выпадающего меню: километры, мили, астрономические единицы, световые минуты, диаметры Земли, пиксели. Есть даже такие экзотические меры длины, как автобус, голубой кит и Великая китайская стена. В правом верхнем углу находится меню выбора языка – приятно, что там есть и русский.

Покрутив несколько минут колесо мыши, посетитель начинает лучше ощущать космические масштабы. Периодически в пустоте встречаются поясняющие и развлекающие надписи. Если пользователь устал мотать страницу вручную, в его распоряжении есть два варианта. Первый – кнопка в правом нижнем углу, которая запускает автоматическую прокрутку со скоростью света. То есть, например, путешествие со скоростью света от Солнца до Земли займёт 8.4 минуты. До Плутона – 328.4 минуты.

Конечно, долго – а что делать? Как справедливо написано в аннотациях на странице, быстрее света в нашей вселенной двигаться запрещается, а с претензиями рекомендуется обращаться к Эйнштейну.

Если мыши с инерциальным колесом у вас нет, но вы уже всё поняли, для вас есть ускоренная прокрутка – в верхней части расположены символы всех планет, на которые можно «попасть» довольно быстро, промотав огромное пустое пространство космоса.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js