- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tor выпустил бету защищённого мессенджера

image

Разработчики Tor представили бета-версию своего мессенджера с шифрованием сообщений. Сообщение об этом появилось [1]29 октября в официальном блоге проекта. Новый мессенджер сочетает в себе использование сети Tor для обеспечения анонимности и протокола OTR (off the record) [2] – для шифрования.

Tor Messenger поддерживает различные транспортные сети для сообщений, в том числе: Jabber (XMPP), IRC, Google Talk, Facebook Chat, Twitter, Yahoo, и другие. Основу программы составляет Instantbird [3]– мессенджер от разработчиков из Mozilla. Разработкой мессенджера три человека из компании Tor занимаются уже более года.

OTR-протокол обеспечивает как шифрование сообщений, так и идентификацию – то есть, подтверждение того факта, что никто другой не выдаёт себя за человека, с которым вы хотите пообщаться. Потеря ключей шифрования не приводит к компрометации ваших предыдущих разговоров.

Кроме того, одной из интересных возможностей OTR является невозможность привязать вас к конкретной беседе. У бесед отсутствует цифровая подпись – и хотя во время беседы вы уверены, что общаетесь с нужным человеком, любой может создать набор сообщений, который будет выглядеть, как сообщения между любыми двумя пользователями программы. А раз так, то и доказать, что конкретную беседу вели именно вы, нельзя.

Разработчики Tor Messenger добавили поддержку OTR в Instantbird и сделали так, что по умолчанию шифрование сообщений обязательно, а журнал вашей деятельности не ведётся и архив сообщений не хранится. Также мессенджер умеет импортировать контакты из других ваших аналогичных программ.

К сожалению, на моей 32-битной Windows 7 мессенджер просто не запустился – сказывается статус беты. Другие журналисты успели проверить его работоспособность – клиент также доступен для Linux и Mac OS.

Альтернативы Tor Messenger, конечно, существуют. Это Pond [4](разрабатывается одним человеком), Ricochet [5], Telegram [6](проприетарный мессенджер от основателей ВКонтакте) и Tox [7](распределённый мессенджер, давно находящийся в разработке).

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/102206

Ссылки в тексте:

[1] Сообщение об этом появилось : https://blog.torproject.org/blog/tor-messenger-beta-chat-over-tor-easily

[2] OTR (off the record): https://otr.cypherpunks.ca/

[3] Instantbird : http://www.instantbird.org/

[4] Pond : https://pond.imperialviolet.org/

[5] Ricochet: https://ricochet.im/

[6] Telegram : http://geektimes.ru/post/264346/

[7] Tox : http://habrahabr.ru/post/217289/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/265010/