- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Минкомсвязи РФ считает ограничение доступа к Telegram для российских пользователей неразумным

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи РФ, не согласен с предложением депутата Госдумы [1] относительно ограничения доступа к мессенджеру Telegram для российских пользователей. Министр выразил мнение, что ограничение доступа к программам обмена сообщениями — это шаг к блокированию всего Интернета, пишет [2] Lenta. Никифоров посчитал предложение Александра Агеева не соответствующим национальной стратегии технологического и экономического развития России.

Кроме того, глава Минкомсвязи предложил не блокировать мессенджеры, а выявлять преступников, которые используют эти программы для обмена информацией. «Минкомсвязь вместе с силовыми структурами постоянно ведет эту работу в рамках своей компетенции», — отметил он.

Кроме Николая Никифорова, против ограничения доступа россиян к Telegram выступил и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Выступая в эфире «Русской службы новостей», Мариничев предложил внедрить внутренние системы контроля Telegram, которые позволили бы находить нарушителей закона. По мнению общественного деятеля, заниматься поиском нарушителей закона должны спецлужбы, у которых на территории России должен быть доступ к владельцам интернет-ресурсов. «Главное — кто контролирует ресурсы, имеют ли спецслужбы доступ к владельцам ресурсов. Я думаю, что на нашей территории должны иметь», — сообщил Мариничев.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/103718

Ссылки в тексте:

[1] предложением депутата Госдумы: http://geektimes.ru/post/265848/

[2] пишет: http://lenta.ru/news/2015/11/16/nikiforov/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/265860/