- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 1На этой неделе произошло следующее:
— Исследователи Palo Alto раскрыли довольно сложную с технической точки зрения, но действующую схему протаскивания вредоносных программ на айфоны и айпады без использования джейлбрейка. Хотя методу не суждено стать массовым, он еще раз показывает, что защита у Apple хороша, но если ее все-таки пробить, то дальше никаких проблем у злоумышленника не будет.
— У American Express украли данные через подрядчика. Детали компания не раскрывает, но судя по всему ушли и номера кредитных карт. Копилка с историями про взлом контрагентов уже переполнилась и скоро лопнет.
— Эксперты «Лаборатории» поделились информацией о методах кражи игровых аккаунтов, прежде всего в Steam. Несмотря на кажущуюся несерьезность данного направления, на перепродаже краденных «ништяков» зарабатывают большие деньги.
Предыдущие выпуски доступны по тегу [1]. Бонус сегодняшнего выпуска — невероятные стоковые фото киберженщины с початком.

Вредоносное ПО для iOS: джейлбрейк не нужен, лежит было в App Store, атакует жителей Китая
Новость [2]. Исследование [3] Palo Alto.

Какие возможности есть у владельца устройства на базе iOS, если он хочет установить приложение в обход магазина приложений? Опций не так уж много — либо джейлбрейк устройства (то есть довольно сложная операция, требующая минимальных технических навыков), либо установка приложения с помощью корпоративного сертификата. Как выяснили исследователи из Palo Alto, есть и третий способ — установка приложения через iTunes. Точнее используется механизм, который по идее позволяет просто купить и загрузить приложение из магазина на компьютер, и потом записать его на телефон во время синхронизации. Как выяснилось, этот метод научились эксплуатировать, чтобы протаскивать на невзломанные айфоны вредоносное ПО.

Технология получилась довольно сложная. Не «сложная как Stuxnet», а в смысле необходимости большого количества шагов для достижения цели. Еще в 2014 году китайским пользователям айфонов предлагалось установить утилиту, которая выполняет какие-то сервисные задачи: джейлбрейк, переустановка легитимной прошивки, «почистить реестр» и все такое. Поначалу функциональность программы этим и ограничивалась, но в прошлом году она начала подкидывать пользователям самый настоящий троян. Эта функциональность была реализована в виде приложения для iOS, которое, на минуточку, организаторам атаки удалось протащить в App Store.

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 2

Как? Очень просто: приложение прикидывалось каталогом красивых картинок, но при запуске отправляло запрос на сервер. В зависимости от расположения пользователя ему показывались разные вещи: если он был любой другой стране, кроме Китая, то демонстрировались те самые картинки. Если пользователь из Китая — ему показывался сторонний магазин приложений, в котором можно было установить на устройство пиратские программы и игры. В «обмен» у пользователя крали его личные данные, например — логин и пароль от аккаунта iTunes. Такой трюк позволил обойти проверку Apple при подаче приложения: во время такой проверки сервер всегда мог выдавать команду на демонстрацию картинок.

Ну ок, нашли вредоносное приложение, удалили, все хорошо. Не совсем. Как выяснилось, апп можно ставить без спроса при синхронизации с компьютером, эксплуатируя тот самый механизм трансфера программ. И не обязательно, чтобы программа была в App Store, необходимо только, чтобы она хоть когда-то там была. Это объясняет довольно странный момент, что приложение было размещено разработчиком в американском магазине приложений, хотя направлено оно вроде на китайскую аудиторию. То есть в Китае его получали по другим каналам.

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 3

Получается, что здесь речь идет не только о единичном факте загрузки трояна в App Store. А об эксплуатации «обходного метода» загрузки приложений, которая возможна прямо сейчас, несмотря на блокировку приложений. Если вы живете не в Китае или даже если вы в Китае, но не пользуетесь сомнительным софтом, то проблем нет. Вопрос в том, что если (или когда) в iOS найдется действительно серьезная дыра, не факт, что у Apple будут технические возможности остановить вредоносные программы, которые смогли ей воспользоваться. Защита у iOS хороша, но она, по сути, представляет собой красивый и крепкий забор. Как видите, забор вообще не обязательно ломать, достаточно обойти. А вот после этого практически никакой защиты нет.

У American Express украли данные через подрядчика
Новость [4].

У эмитента кредитных и дебетовых карт украли данные! Какой ужас! Срочно выходим в кэш. У компании American Express на этой неделе произошел серьезный инцидент, но не такой. Новость скорее про то как не надо раскрывать информацию об утечках. AmEx распространила письмо [5] своим клиентам, уведомив их об утечке данных, но на сайте компании найти его невозможно. В самом письме почти не раскрываются детали. Неназванный подрядчик был взломан еще три года назад, в процессе утекли номера счетов, дата окончания срока действия карты, имена и фамилии — в общем достаточно для массового фрода.

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 4

Оценить масштаб катастрофы сложно, и нежелание AmEx раскрывать детали вряд ли добавит спокойствия клиентам. Скорее всего была взломана торговая точка — то есть повторилась история с Target и другими крупными компаниями, у которых увели данные. Взлом подрядчиков или контрагентов — это новая головная боль крупных компаний. Почти во всех случаях партнеры имеют более широкий доступ к внутренней информации компании, или как минимум пользуются бОльшим доверием, что и эксплуатируют киберпреступники.

Steam Stealer распространяется по партнерской программе, крадет учетные записи и приводит к реальным убыткам
Новость [6]. Исследование [7] «Лаборатории»

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 5

Наши исследователи провели подробный анализ безопасности популярной игровой платформы Steam и нашли несколько любопытных новшеств. По официальным данным от Steam, в среднем угоняется 77 тысяч аккаунтов каждый месяц. Цель злоумышленников понятна — доступ к личным данным в аккаунте, включая (возможно) данные кредитной карты, возможность перепродажи как игровых «достижений», так и самих учетных записей. По нашим оценкам, за одну учетку Steam на черном рынке дают до 15 долларов. Как это делается, показано на примере трояна Steam Stealer.

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 6

По нему можно оценить некие новые тенденции в индустрии вирусописания. Традиционно такие трояны распространяются на форумах, на поддельных сайтах «скачай игру бесплатно» или вместе с легальными игровыми утилитами — различными программами для скриншотов, конференц-связи (простите, тимспика) и прочего. Из новенького можно добавить попытки распространения в виде расширений для браузеров, подделку сайтов азартных игр, распространение через троянцев удаленного доступа (сначала ломаем систему вообще, а потом загружаем инструмент для кражи аккаунта). Кража игровых учеток действительно может считаться авангардом технологий для атак на пользователей. Ведь здесь преступникам приходится иметь дело вовсе не с домохозяйками, а с вполне продвинутыми пользователями, которых ввести в заблуждение гораздо сложнее. Но тем не менее возможно.

Что еще произошло:
Резонансное исследование [8] Trend Micro про взлом интимных игрушек.

Malwertising или внедрение вредоносного кода в рекламные баннеры — один из самых простых способов «заразить» крупный сайт, который напрямую не сломаешь. Как выяснилось, троян-шифровальщик TeslaCrypt одно время распространялся [9] на таких сайтах как AOL.com и других площадках с миллионным трафиком.

Важный патч для OpenSSH, нашли уязвимость [10] в функции X11Forwarding.

Через взлом ЦБ Бангладеша пытались [11] украсть очень много денег, но все украсть не успели — помешала опечатка в платежном поручении.

Security Week 11: трояны на iOS без джейлбрейка, утечка в American Express, кража учеток Steam - 7Древности:
«Victor-2442»

Очень опасный резидентный вирус. Стандартно поражает .COM и .EXE-файлы. В 9, 11, 13 и 15 часов по системному времени уничтожает случайно выбранные файлы. Содержит тексты: "*.*", «COMEXE», «Victor V1.0 The Incredible High Performance Virus Enhanced versions available soon. This program was imported from USSR. Thanks to Ivan.». Перехватывает int 21.

Цитата по книге «Компьютерные вирусы в MS-DOS» Евгения Касперского. 1992 год. Страницa 93.

Disclaimer: Данная колонка отражает лишь частное мнение ее автора. Оно может совпадать с позицией компании «Лаборатория Касперского», а может и не совпадать. Тут уж как повезет.

Автор: «Лаборатория Касперского»

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/115488

Ссылки в тексте:

[1] по тегу: http://habrahabr.ru/search/?target_type=posts&q=%5Bklsw%5D%20&order_by=date

[2] Новость: https://threatpost.ru/trojan-exploits-apple-drm-flaw-plants-malware-on-non-jailbroken-ios-devices/15224/

[3] Исследование: http://researchcenter.paloaltonetworks.com/2016/03/acedeceiver-first-ios-trojan-exploiting-apple-drm-design-flaws-to-infect-any-ios-device/

[4] Новость: https://threatpost.ru/american-express-notifies-cardholders-of-third-party-breach/15219/

[5] письмо: https://oag.ca.gov/ecrime/databreach/reports/sb24-60413

[6] Новость: https://threatpost.ru/steam-stealer-malware-booming-business-for-attackers-targeting-gaming-service/15198/

[7] Исследование: https://securelist.ru/blog/issledovaniya/28184/all-your-creds-are-belong-to-us/

[8] исследование: https://threatpost.ru/strashno-i-smeshno-vzlom-vzroslyh-gadzhetov-realnost/15222/

[9] распространялся: https://threatpost.ru/massive-malvertising-campaign-lands-on-top-websites/15216/

[10] уязвимость: https://threatpost.ru/openssh-patches-information-leak-flaw/15164/

[11] пытались: https://threatpost.ru/opechatka-predotvratila-kiberograblenie-veka/15154/

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/279629/