Профсоюз работников полиции предлагает выкупить Telegram у Павла Дурова

в 16:07, , рубрики: telegram, информационная безопасность, мессенджеры, полиция, регулирование интернета, Социальные сети и сообщества

Основная проблема — отсутствие надежной защиты служебных систем в МВД

Профсоюз работников полиции предлагает выкупить Telegram у Павла Дурова - 1
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Сегодня глава Профсоюза работников полиции Михаил Пашкин предложил МВД либо выкупить мессенджер Telegram у его создателя Павла Дурова, либо создать собственный надежный мессенджер, пишет «Русская служба новостей». Он считает, что служебная переписка должна вестись на специальных сертифицированных и опечатанных компьютерах, а также на спецтелефонах. В настоящее время техники просто не хватает.

«Наши служебные системы практически не защищены. К любому отделу если подъехать со специальными устройствами — они не очень дорогие, — то можно прочитать все разговоры, всё, что на служебных компьютерах хранится. Потому что класс защиты у нас практически нулевой. Это беда МВД», — сказал Пашкин.

Глава профсоюзной организации также сообщил, что из-за нехватки защищенной техники общаться приходиться по обычным средствам связи. А это уже чревато наказанием со стороны проверяющих органов. "… проверяющий обнаружил, что ты выходил в интернет — все, иди сюда! Вплоть до увольнения», — прокомментировал ситуацию Пашкин. Он высказал уверенность в том, что запрет на использование мессенджеров выполняться не будет, иначе сотрудники просто не смогут полноценно обмениваться оперативной информацией.

Свое заявление Михаил Пашкин сделал после того, как появилось распоряжение о запрете обмена информацией по работе с использованием ряда мессенджеров и социальных сетей для сотрудников полиции. Запрет коснулся Telegram, Viber, WhatsApp и Skype, а также социальных сетей Instagram, Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», плюс почтовых сервисов Gmail.com, mail.ru, rambler.ru.

В то же время председатель Комитета по безопасности Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ГУ МВД Москвы Антон Цветков уверен, что почта МВД давно должна была стать единственным средством связи для обмена служебной информацией. По его мнению, уровень защиты этого почтового сервиса гораздо выше, чем у мессенджеров. «Мы понимаем, что вскрыть можно любую сеть, вопрос в том, кто это может сделать и с какими усилиями. Но уровень её [почты МВД, — прим. ред.] защищённости безусловно выше», — подчеркнул Цветков.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js