- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Профсоюз работников полиции предлагает выкупить Telegram у Павла Дурова

Основная проблема — отсутствие надежной защиты служебных систем в МВД

Профсоюз работников полиции предлагает выкупить Telegram у Павла Дурова - 1
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Сегодня глава Профсоюза работников полиции Михаил Пашкин предложил МВД либо выкупить мессенджер Telegram у его создателя Павла Дурова, либо создать собственный надежный мессенджер, пишет [1] «Русская служба новостей». Он считает, что служебная переписка должна вестись на специальных сертифицированных и опечатанных компьютерах, а также на спецтелефонах. В настоящее время техники просто не хватает.

«Наши служебные системы практически не защищены. К любому отделу если подъехать со специальными устройствами — они не очень дорогие, — то можно прочитать все разговоры, всё, что на служебных компьютерах хранится. Потому что класс защиты у нас практически нулевой. Это беда МВД», — сказал Пашкин.

Глава профсоюзной организации также сообщил, что из-за нехватки защищенной техники общаться приходиться по обычным средствам связи. А это уже чревато наказанием со стороны проверяющих органов. "… проверяющий обнаружил, что ты выходил в интернет — все, иди сюда! Вплоть до увольнения», — прокомментировал ситуацию Пашкин. Он высказал уверенность в том, что запрет на использование мессенджеров выполняться не будет, иначе сотрудники просто не смогут полноценно обмениваться оперативной информацией.

Свое заявление Михаил Пашкин сделал после того, как появилось распоряжение о запрете обмена информацией по работе с использованием ряда мессенджеров и социальных сетей для сотрудников полиции. Запрет коснулся Telegram, Viber, WhatsApp и Skype, а также социальных сетей Instagram, Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», плюс почтовых сервисов Gmail.com, mail.ru, rambler.ru.

В то же время председатель Комитета по безопасности Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ГУ МВД Москвы Антон Цветков уверен [2], что почта МВД давно должна была стать единственным средством связи для обмена служебной информацией. По его мнению, уровень защиты этого почтового сервиса гораздо выше, чем у мессенджеров. «Мы понимаем, что вскрыть можно любую сеть, вопрос в том, кто это может сделать и с какими усилиями. Но уровень её [почты МВД, — прим. ред.] защищённости безусловно выше», — подчеркнул Цветков.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/116345

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://rusnovosti.ru/posts/414058

[2] уверен: http://rusnovosti.ru/posts/414033

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/273462/