- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft добавила в Windows 10 очередную функцию защиты от эксплойтов

Речь про тот же Windows 10 Insider Preview Build 14316, который упоминался [1] нами несколько раз в предыдущих постах, посвященных подсистеме Ubuntu Linux. В новом билде Windows 10 изменения не обошли и ядро. Microsoft добавила [2] туда новый объект ядра под названием RegistryTransaction с соответствующими API-функциями работы с ним вроде [NtCommit/NtCreate/NtOpen/NtRollback]RegistryTransaction. Как не трудно догадаться, речь идет об атомарных операциях с данными реестра.

Microsoft добавила в Windows 10 очередную функцию защиты от эксплойтов - 1

Другим улучшением стало появление долгожданной функции под названием Win32k syscalls filtering на уровне ядра Windows. Так как она все еще находится в предварительной сборке Windows 10, о ней известно не так много. Основное ее предназначение заключается в том, что она позволит полностью закрыть sandbox для процессов соответствующих приложений, типа браузеров и снимет вопрос эксплуатации LPE-уязвимостей в win32k.sys для них. На сегодняшний день такие уязвимости являются основной возможностью получения эксплойтом максимальных прав SYSTEM при проникновении в систему через веб-браузер.

Microsoft добавила в Windows 10 очередную функцию защиты от эксплойтов - 2
Рис. Общая схема [3] работы Win32k syscalls filtering на примере AppContainer-sandboxed веб-браузера Edge, который сможет полностью закрыть AppContainer от внешнего воздействия.

Стоит отметить, что авторы веб-браузера Google Chrome еще в прошлом году добавили [4] в него функцию, которая защищает sandboxed-процессы (renderer-процессы по терминологии Google) от пагубного воздействия win32k.sys. Так как Chrome делегирует работу с графикой и окнами на основной родительский процесс, дочерние sandboxed-процессы полностью освобождаются от необходимости осуществления GUI-операций, например, прорисовки окон и прочего GUI. Ранее для этого использовалась настройка веб-браузера -enable_win32k_renderer_lockdown.

Полное отключение win32k.sys является достаточной мерой обеспечения безопасности только для такого веб-браузера как Chrome, который имеет четко определенную модель распределения функций между родительским и renderer-процессами (GUI-функции не пересекаются с sandboxed). Microsoft предлагает более гибкий путь, функция [5] Win32k syscalls filtering (PsAttributeWin32kFilter) поможет выборочно фильтровать те функции, которые не нужны процессу, например, Edge, и оставлять только самые необходимые.

Функция Win32k syscalls filtering органично дополняет другую функцию безопасности Windows 10, которая впервые была добавлена [6] Microsoft для защиты от LPE-эксплойтов. Речь идет о функции Block Untrusted Fonts, которая также появилась и в EMET (см. kernel32!SetProcessMitigationPolicy с аргументом ProcessFontDisablePolicy).

Microsoft добавила в Windows 10 очередную функцию защиты от эксплойтов - 3
Рис. EMET позволяет принудительно включать функцию Block Untrusted Fonts для выбранного процесса, таким образов перекрыв другую поверхность атаки LPE-эксплойтами, которые используют specially crafted файлы шрифтов для эксплуатации уязвимостей в Win32k.sys.

Microsoft известна своим внимательным подходом к функциям защиты от эксплойтов, которые интегрированы в Windows. Там последовательно появлялись DEP, SEHOP, ASLR, IE11-EPM, IE11-64bit_tabs, HEASLR. Бесплатный инструмент EMET позволял принудительно включать такие настройки для процессов. В то же время, только с Windows 10 Microsoft стала предпринимать указанные выше шаги по закрытию уязвимых мест, которые используются LPE-эксплойтами.

Ранее мы писали [7] и про новый веб-браузер Edge в Windows 10, в котором Microsoft отказалась от всех устаревших технологий типа COM или ActiveX, которые использовались для внедрения своего кода в веб-браузер вредоносными программами (то же постигнет [8] и Flash Player). Она также закрыла другие возможные места внедрения (инжекции) вредоносного кода в run-time запущенный процесс, а также использует AppContainer и 64-битные вкладки по умолчанию. Использование функции Win32k syscalls filtering сделает этот веб-браузер еще более безопасным.

Автор: ESET NOD32

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/117817

Ссылки в тексте:

[1] упоминался: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/281418/

[2] добавила: https://raw.githubusercontent.com/hfiref0x/SyscallTables/master/Binary/syscalls.txt

[3] схема: https://twitter.com/tiraniddo/status/719574422286430209

[4] добавили: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/272223/

[5] функция: https://twitter.com/aionescu/status/719908812707078144

[6] добавлена: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/268165/

[7] писали: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/271119/

[8] постигнет: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/281220/

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/281481/