- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Иранцы нашли оригинальный способ обойти государственную цензуру

Файлы из интернета прячут внутри MPEG и транслируют по спутниковому телевидению

Иранцы нашли оригинальный способ обойти государственную цензуру - 1

Власти Ирана проводят очень жёсткую политику по фильтрации интернета [1]. В стране заблокированы YouTube, Facebook, Twitter, Google+ и сотни других популярных информационных сайтов, социальных сетей, спортивных сайтов, новостных ресурсов, интернет-магазинов и проч. Вообще, из 500 самых популярных сайтов интернета в Иране заблокировано почти 50% [2]. После кибератаки Stuxnet [3] в 2012 году государственные власти с большим подозрением относятся к западным технологиям, фильтруют интернет-трафик, а также приступили к организации самодостаточного «внутреннего интернета», изолированного от внешней Сети, запрету иностранных почтовых сервисов и иностранного программного обеспечения.

Государство контролирует внешние каналы связи и старается фильтровать трафик Tor, Psiphon, VPN и других сервисов для обхода цензуры. Обрезаются также соединения HTTPS. Из-за такой фильтрации, а также по причине неразвитой инфраструктуры интернет в Иране остаётся очень медленным и довольно дорогим — 1 ГБ трафика стоит около $1.

Оригинальный способ обхода государственной цензуры предложили активисты из проекта Net Freedom Pioneers. Для передачи «запрещённых» файлов на компьютере пользователей они открыли канал спутникового телевидения и разработали программу Toosheh [4], которая конвертирует файлы в формат .ts (видео MPEG) и обратно.

Toosheh работает с марта 2016 года. Власти оперативно заблокировали официальный сайт, но заблокировать спутниковый канал они не могут. Трансляция осуществляется со спутника Yahsat. Пользователям нужно только скачать и установить программное обеспечение Toosheh.

Для получения свежих файлов достаточно вставить флешку в спутниковый приёмник и нажать кнопку «Запись». Трансляция повторяется циклично каждый час, так что начать запись можно в любой момент времени. За час записывается около 1 гигабайта. После этого флешка переносится на персональный компьютер, где программа Toosheh конвертирует записанный видеопоток и создаёт папку с подборкой свежих файлов из интернета.

Спутниковые тарелки в Иране установлены повсеместно, даже в глухих маленьких деревнях. Они есть у 70% населения [5], поэтому идея довольно перспективная. За первый месяц программу скачали 56 000 пользователей.

Конечно, она не лишена недостатков. Пользователь не может заказать из интернета произвольный файл, а вынужден довольствоваться тем, что выберут для передачи сами активисты. Этим занимается пятеро иранских эмигрантов, диссидентов: они составляют подборку развлекательных, образовательных и информационных материалов. Туда входит иранская музыка до 1979 года, файлы PDF с информационными сводками, программное обеспечение Tor, Latern и другое для обхода государственной цензуры, образовательные курсы по изучению английского языка и прочее — всё то, что запрещают официальные власти.

Иранцы нашли оригинальный способ обойти государственную цензуру - 2

Иранцы нашли оригинальный способ обойти государственную цензуру - 3

Даже в таком варианте новые файлы из интернета каждый день — это как глоток свежего воздуха для людей, живущих в условиях информационной блокады. Активисты получают отзывы от пользователей и подбирают файлы для передачи в соответствии с пожеланиями аудитории.

Пример Ирана показывает, что даже самую жесточайшую цензуру можно обойти техническими средствами. Власти не способны заблокировать спутниковый сигнал или вычислить пользователей, которые получают запрещённые файлы.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/118969

Ссылки в тексте:

[1] жёсткую политику по фильтрации интернета: https://en.wikipedia.org/wiki/Internet_censorship_in_Iran

[2] почти 50%: http://shaheedoniran.org/english/blog/layers-of-internet-censorship-in-iran/

[3] Stuxnet: https://en.wikipedia.org/wiki/Stuxnet

[4] Toosheh: https://www.toosheh.org/en

[5] 70% населения: http://www.ncr-iran.org/en/news/iran-resistance/14464-iran-regime-admit-over-40-iranians-view-satellite-tv-despite-crackdown

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/274827/