Крэйг Райт доказал, что он является автором биткоин

в 8:47, , рубрики: bitcoin, биткоин, информационная безопасность, Криптовалюты, Крэйг Райт, Сатоси Накамото

image

Австралийский предприниматель Крэйг Райт представил доказательства своей причастности к созданию криптовалюты биткоин. На встрече медиакомпаниями BBC, the Economist и GQ Райт подписал свои сообщения, используя криптографические ключи, созданные на заре развития биткоин. Эти ключи связаны с блоками в цепочке, созданными Сатоси Накамото.

Как пояснил Райт во время демонстрации: «Эти блоки использовались для отправки 10 биткоинов Хэлу Финни в январе 2009 года в рамках первой биткоин-транзакции». Также Райт объявил, что планирует обнародовать и другую техническую информацию, которая позволит криптографически подтвердить, что он и есть Сатоси Накамото.

Джона Матониса, один из основателей и директоров Bitcoin Foundation, приведённые доказательства полностью убедили: «Во время лондонских сессий у меня была возможность проверить эти данные сразу по трём каналам: криптографическому, социальному и техническому. Я полностью уверен, что Крэйг Райт прошёл по всем трём категориям».

Первая работа по биткоинам под названием «Биткоин: межпользовательская электронная система платежей» [Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System] была опубликована под псевдонимом Сатоси Накамото 31 октября 2008 года. Система в виде программного обеспечения с открытым кодом была реализована в январе 2009 года.

До сих пор не было известно, какой человек или группа людей стояли за псевдонимом и являлись создателями первой криптовалюты. Периодически журналисты находили кандидата на это место, один раз из-за этого даже пострадала личная жизнь японца, которому не повезло иметь такие же имя и фамилию, какие были у псевдонима.

Крэйг Райт, австралийский программист и предприниматель, которого подозревают в причастности к созданию системы биткоин, объявил о намерении представить неопровержимые доказательства того, что он действительно стоит за псевдонимом Сатоси Накамото, 12 апреля.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js