- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Завершился IT & Security Forum 2016

image

27 мая 2016 года в городе Казань завершилась 10 юбилейная конференция “IT & Security Forum”.
Работа форума фактически началась 25 мая, когда приехавшие участники смогли организованно посетить новый город-саттелит Казани — Иннополис, который, как обещает руководство Татарстана уже в недалеком будущем будет главным местом расположения ИТ-индустрии нашей страны. Однако, пока город выглядит как большая стройка. Хотя то, что уже построено — прекрасно.
Очень неплохо выглядит и снаружи и внутри Университет Иннополис, собственно в котором и происходила основная часть экскурсии. Во вступительном докладе руководства университета была донесена идея организации работы этого университета по схеме, аналогичной работе университетов с мировыми именами: “Стэнфорд”, “Карнеги Меллон” и т.д. Звучали приглашения к сотрудничеству с университетом, призывы к открытию новых инновационных подразделений в этом городе. Особая экономическая зона, налоговые преференции, уникальная удобная инфраструктура города Иннополис — все это должно выглядеть привлекательным для инвесторов и поможет привлечь интеллектуалов всей страны.
Иннополис был торжественно открыт ровно один год назад, а к текущему моменту в нем уже зарегистрированы 27 компаний.

image

Кроме обзорной экскурсии по городу и университету, многие участики форума смогли принять участие в организованном компанией “Академия Информационных Систем” мастер-классе «Информационная безопасность АСУТП», на котором были так или иначе освещены вопросы разработки системы защиты АСУТП и требования к мерам защиты информации в АСУТП. К сожалению для полноценной демонстрации времени оказалось мягко сказать недостаточно, и мастер-класс проходил фактически в форме прямого общения спикера с аудиторией.

Первый день официальной работы форума 26 мая начался с торжественного открытия. Приветственное слово [1] к участникам форума прозвучало из уст президента республики Татарстан Рустама Минниханова.
Завершился IT & Security Forum 2016 - 3

Затем, на пленарной секции свои доклады представили:

  • Виктор Дьячков — генеральный директор группы компаний ICL — организатор форума;
  • Борис Щербаков — генеральный директор DELL в России, Казахстане и центральной Азии;
  • Дягилев Василий — глава представительства компании CheckPoint в России и СНГ;
  • Владимир Новиков — директор по развитию бизнеса компании NetApp в странах СНГ;
  • Артур Гриоев — технический директор HPE Software по России и странам СНГ;
  • Алексей Лукацкий — независимый эксперт.

Завершился IT & Security Forum 2016 - 4

После пленарной сессии и обеда уже вовсю работали демо-зоны, общей площадью 660 кв.м., где свои новейшие решения в области информационных технологий и информационной безопасности предлагали известные компании: Dell, CheckPoint, Cisco, HPE, Schneider Electric, VMWare, NetApp, Kaspersky, Huawei, Unify, SafeNet, Positive Technologies, Tufin и многие другие. Большое количество решений, направленных на решение проблем информационной безопасности было представлено на стендах группы компаний ICL.

Одновременно в пяти лекционных залах на протяжении двух дней спикерами форума в числе которых были представители ведущих компаний — производителей оборудования, программного обеспечения и комплексных решений, регуляторы в области ИБ — представители ФСТЭК России, а также независимые эксперты, было представлено более 60 докладов разбитых по секциям:

  • ИТ-Инфраструктура;
  • ЦОД в теории и реальности
  • Информационная безопасность АСУТП
  • Безопасная инфраструктура
  • Практический опыт построения ИТ-инфраструктуры
  • Секция для нефтегазовых предприятий
  • Секция для банков

Завершился IT & Security Forum 2016 - 5

Особый интерес среди спикеров форума неизменно привлекал Алексей Лукацкий. На докладах с его участием всегда был аншлаг.

Завершился IT & Security Forum 2016 - 6
Ну и особенным подарком для всего форума был захватывающий юбилейный праздничный вечер пиком которого было эксклюзивное выступление группы “Чайф”.
Завершился IT & Security Forum 2016 - 7

Не пишу подробно какие именно доклады прозвучали на форуме, т.к. программу конференции можно найти на официальном сайте форума www.itsecurityforum.ru/itsf-2016 [2]

Кроме того, как правило, через некоторое время материалы выступлений можно будет увидеть на этом же сайте в разделе “материалы”: www.itsecurityforum.ru/itsf-2016/materials [3]. Хотя пока здесь опубликована только информация с предыдущей конференции 2015г, но надеюсь вскоре увидеть свежие понравившиеся доклады. Безусловно вся эта информация, прозвучавшая на форумах может очень пригодится в работе специалистам и руководителям в области ИТ и ИБ.

Надо сказать конференция более чем удалась. Как всегда компании ICL удается организовать конференцию на самом высочайшем уровне. Размах конференции, щедрость и гостеприимство организаторов впечатляет.

От себя хочу поблагодарить организаторов форума — компанию ICL, за ее огромный вклад в развитие информационных технологий, за предоставленную нам возможность увидеть, познакомится с самыми свежими решениями, получить нужные контакты и массу актуальной и полезной информации в отрасли информационных технологий и информационной безопасности.

Автор: mitshel

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/123310

Ссылки в тексте:

[1] Приветственное слово: https://habrastorage.org/files/589/e9d/26f/589e9d26f1124a168aa15eaf1bd17672.jpg

[2] www.itsecurityforum.ru/itsf-2016: http://www.itsecurityforum.ru/itsf-2016/

[3] www.itsecurityforum.ru/itsf-2016/materials: http://www.itsecurityforum.ru/itsf-2016/materials/

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/302060/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best