- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Я узнаю тебя по… татуировке

ФБР собирается ввести систему идентификации личности по тату с использованием ИИ

Я узнаю тебя по… татуировке - 1
Тут система вряд ли ошибется — такие работы встречаются очень редко

Распознавание изображений при помощи систем искусственного интеллекта не редкость в наши дни. Собственно, подобные алгоритмы не являются искусственным интеллектом, но компании, которые их разрабатывают, все же предпочитают именно этот термин. Так вот, ФБР вместе с Национальным институтом стандартов и технологий США уже несколько лет подряд разрабатывает [1] систему идентификации личности по татуировке. Идея проста — каталогизировать профили людей по их нательным рисункам. Идея интересная, хотя представители той же Electronic Frontier Foundation [2] считают, что такая работа является нарушением прав человека, поскольку татуировка является способом выражения своего мнения.

В ходе разработки указанной системы ФБР использовало 15000 снимок заключенных и людей, арестованных по обвинению в том либо ином правонарушении. Многие татуировки содержат персональную информацию (имена любимых, лица людей, даты рождения, группу крови и т.е.). Поэтому некоторые юристы считают, что использовать тату для идентификации личности нельзя. С другой стороны, во многих случаях эти изображения могут указать личность преступника гораздо быстрее, чем тот же анализ ДНК или сверка отпечатков пальцев с каталогом.

В следующей фазе исследования (Tatt-E) планируется использовать около 100000 фотографий преступников и задержанных правонарушителей из штатоф Флорида, Мичиган, Теннесси. Собственно, этот этап уже реализуется. В входе работы исследуется и принадлежность преступников к той либо иной религиозной группе (кресты, полумесяцы, иные религиозные символы).

Я узнаю тебя по… татуировке - 2
Фото: Oliver Strewe via Getty Images

Тут может возникнуть вопрос, чем же отличается текущая работа от каталогов тату, которые имеются в наличии большинства правоохранительных органов разных стран. Ответ — отличие в том, что алгоритм может идентифицировать личность по одной-единственной татуировке или их набору. Причем система сходу сможет определить, к какой преступной группе относится задержанный. Да, точность будет не 100%, но вероятность правильной идентификации личности довольно высока. Правда, ошибки здесь чреваты тюремным заключением для невиновных. Но правоохранители будут использовать не только татуировки, это понятно — в ходе судебной процедуры личность человека будет проверяться многократно.

Насколько можно понять, система распознавания татуировок является частью проекта Next Generation Identification (NGI) [3]. Это система, которая предназначена для замены дактилоскопической идентификации. Долгое время база отпечатков была главной биометрической базой ФБР. Теперь же идентификация будет производиться по ряду различных биометрических данных.

В базу входят те же отпечатки пальцев [4], снимки радужной оболочки глаза, фотографии шрамов, а также фотографии татуировок, плюс фотографии лиц людей. На данный момент в базе содержатся данные о нескольких десятках миллионов человек.

По словам ФБР, их система прошла юридическую экспертизу на предмет соответствия американским законам о защите частной жизни. Тем не менее, правозащитники недовольны — представители правозащитных организаций утверждают, что новая система ФБР позволит вести негласный сбор данных не только о гражданах, совершивших преступление, но и наблюдать за теми, что вообще никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Я узнаю тебя по… татуировке - 3

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/126568

Ссылки в тексте:

[1] подряд разрабатывает: http://www.engadget.com/2016/06/02/fbi-tattoo-tracking-ai/

[2] Electronic Frontier Foundation: https://www.eff.org/deeplinks/2016/06/tattoo-recognition-research-threatens-free-speech-and-privacy

[3] Next Generation Identification (NGI): http://www.fbi.gov/news/pressrel/press-releases/fbi-announces-full-operational-capability-of-the-next-generation-identification-system

[4] базу входят те же отпечатки пальцев: https://habrahabr.ru/company/nordavind/blog/236993/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276802/