- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Масштабируемые решения для EMV и мобильных NFC-платежей в закрытых сетях

Чипованные платежные карты, использующие современный стандарт EMV, поддержанный такими гигантами, как Europay, MasterCard, VISA, American Express и JCB, постепенно прокладывают себе путь в кошельки наших сограждан. Однако, перед компаниями, как это часто бывает, встает вопрос по использованию наиболее эффективного решения для внедрения новой технологии.

Масштабируемые решения для EMV и мобильных NFC-платежей в закрытых сетях - 1

Для того, чтобы помочь компаниям начать использование этих карт, Gemalto разработало PURE – платформу для развертывания проектов по схеме white label (под собственной торговой маркой), которая обеспечивает эмитентам карт, а также операторам систем мобильных платежей возможность работы с EMV.

Продукты PURE прошли сертификацию EMV Co., что гарантирует высокий уровень безопасности, еще более полную взаимную совместимость и снижение издержек от мошеннических транзакций за счет использования микропроцессорных карт с авторизацией по PIN-коду. При этом не требуются дополнительные инвестиции в создание собственных спецификаций платежной системы или в собственные процессы сертификации.

Платформа PURE поддерживает любые EMV-совместимые терминалы и внутренние системы (POS или ATM), что позволяет свести к минимуму зависимость от инфраструктуры и добиться максимально высокой эффективности затрат и удобства развертывания.

В PURE также интегрирована возможность осуществления NFC-платежей, что может быть особенно актуально на фоне растущей популярности этой технологии [1]. Платформа Mobile PURE для мобильных NFC-платежей на базе защищенных элементов (SIM и встроенных элементов) или HCE, уже доступна для операторов мобильных платежных систем.

Масштабируемые решения для EMV и мобильных NFC-платежей в закрытых сетях - 2

Продукты, решения и сервисы PURE

Несмотря на сравнительную новизну спецификации EMV, решения PURE уже успели зарекомендовать себя и на данный момент в мире используется более 60 миллионов карт PURE. 

Какие же особенности выделяют эти решения и позволяют эмитентам быстрее развертывать необходимые системы, а также ускорить вывод своих продуктов на рынок? Среди особенностей платформы можно назвать следующие:

  • Возможность работы с контактными и бесконтактными картами PURE
  • Новые форм-факторы (стикеры и носимые устройства)
  • Мобильное приложение, работающее со встраиваемыми защищенными элементами (SIM, HCE)
  • Сервисы персонализации
  • Управление токенами и платформой для мобильных платежей
  • Решения для изготовления карт
  • Консалтинговые услуги от экспертов в области EMV

Богатый набор функций и приложений

На техническом уровне PURE предлагает разработчикам широкий круг поддерживаемых спецификаций и опций:

  • Поддержка различных карточных операционных систем (Java, MULTOS и ОС собственной разработки)
  • SDA, DDA, и CDA
  • Комбинированная карта PURE с приложением PURE и поддержкой одной из международных схем на базе единой микропроцессорной платформы
  • Возможность хранения данных для учета накопленных баллов или подтверждения покупки билета в транспортных приложениях
  • Объем пользовательской памяти от 8 до 72Кб
  • Доступны карты с поддержкой эмуляции MIFARE и DESfire
  • Совместимость с едиными стандартами персонализации 
(CPS)
  • Поддержка различных способов верификации владельца карты (CVM): с онлайн и офлайн вводом PIN-кода, подписью, мобильные CVM, верификация с использованием биометрия на карте (сканирование отпечатков)
  • Совместимость с мобильными NFC технологиями (с использованием SIM, HCE или встраиваемого защищенного элемента)

Сферы применения

Эмитенты городских транспортных карт и социальных льготных карт предлагают более удобный сервис
Использование смарт-карт PURE вместе с гибкими решениями для их изготовления позволяет реализовать новые сценарии использования:

  • отказ от наличных расчетов и ускорение процедуры оплаты в городском транспорте
  • многофункциональные городские карты для оплаты различных услуг, проезда в транспорте и контроля доступа в «умном» городе
  • государственные программы и инициативы, направленные на повышение доступности финансовых услуг или на создание электронных сервисов с использованием карт или мобильных приложений

Ритейлеры и сети АЗС расширяют функциональность карт лояльности и топливных карт собственных торговых марок

Платформа PURE обеспечивает безопасность банковского уровня, что позволяет снизить уровень мошенничества за счет использования микропроцессорных карт с авторизацией по PIN-коду и мобильных NFC приложений. Помимо высокого уровня безопасности, платформа PURE обеспечивает дополнительные удобства бесконтактной технологии, а также поддерживает многие другие функции, способствующие увеличению лояльности и повышению показателя конверсии и позволяющие реализовать более эффективные программы удержания клиентов. Более того, благодаря поддержке стандартов EMV карту можно использовать и в партнерских сетях, например, в ритейле, паркингах и отелях, что обеспечит дополнительную поддержку для ваших маркетинговых инициатив.

Решения PURE в деле

Масштабируемые решения для EMV и мобильных NFC-платежей в закрытых сетях - 3

В 52 странах мира реализовано уже больше 150 проектов на базе PURE, в том числе, в России – например, сеть автозаправочных станций «Газпром нефть», насчитывающая более 1700 заправок в России и СНГ, совсем недавно модернизировала свою карту лояльности и топливную карту, внедрив бесконтактное решение в их карту для повышения удобства использования и уровня безопасности.

В этой реализации используются EMV-карты с двойным интерфейсом Gemalto Optelio PURE, проект реализован по схеме white label. Новые бесконтактные карты обслуживаются при помощи современных POS-терминалов Ingenico и поддерживаются в системах бэк-офисов АЗС «Газпром нефть», поставляемых OpenWay.

Картами лояльности «Нам по пути» сегодня пользуется почти 7 миллионов клиентов «Газпром нефть» в 29 регионах. Внедрение новых карт осуществляется с начала 2016 года и предусматривает четкий план для развертывания расширенной функциональности с возможностью реализации дополнительных преимуществ для пользователей.

Как и следовало ожидать, новые карты полностью совместимы со стандартом EMV для банковских карт и принимаются в собственной терминальной сети «Газпром нефть», что позволяет компании сэкономить на комиссии, которую пришлось бы выплачивать при работе по традиционной схеме с использованием стандартных банковских карт. При этом «Газпром нефть» сохраняет полный контроль над реализацией этого проекта.

Внедрение бесконтактных карт и терминалов стало важным шагом вперед с точки зрения увеличения скорости обслуживания, повышения удобства и надежности сервиса. Вместе с этим внедрением компания фактически заложила основу для реализации мобильных платежей, и теперь сможет обеспечить поддержку этого сервиса для быстрорастущего поколения потребителей, активно использующих смартфоны.

Автор: Gemalto Russia

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/181780

Ссылки в тексте:

[1] растущей популярности этой технологии: https://habrahabr.ru/company/gemaltorussia/blog/306844/

[2] Источник: https://habrahabr.ru/post/308742/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best