- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

На написание этой статьи меня натолкнуло обсуждение в комментариях Установка и первоначальная настройка Check Point R75 [1]. Чем же многофункциональный шлюз безопасности Check Point превосходит своих именитых конкурентов Cisco, Juniper, PaloAlto и др.?
Сильных сторон у данного решения множество, главным из которых, на мой взгляд, является система централизованного управления политикой ИТ-безопасности с единой консоли администратора:

Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

Для начала, краткий экскурс в Check Point.

Исторически, это первый межсетевой экран использовавший технологию Stateful Inpection [2] (отслеживание состояния сессии). Check Point предлагал программные продукты для установки на x86-совместимые сервера/Sparc-сервера/Nokia-платформу (собственно, это отражено в названии компании Check Point Software Technologies), а с 2007 года в линейке появились и аппаратные шлюзы с предустановленной операционкой и ПО безопасности. Та же участь постигла и систему управления SmartCenter – она доступна как в программном виде, так и в виде аппаратных Smart-1 устройств.

С апреля 2012 года операционной системой на всех платформах является Gaia, результат объединения возможностей SPLAT (Secure PLATform Check Point, RHEL-based) и поглощения Nokia-бизнеса с ее IPSO-операционкой и IP-Appliance железом.
Оборудование для малых офисов/филиалов UTM-1 Edge и Safe@Office использует другую, упрощенную, прошивку и специализированное железо.

Весь функционал Check Point лицензионно делится на Security Blades и Management Blades [3], сигнатурные блейды безопасности (IPS, antivirus, antispam, URL-filtering, application control, DLP) требуют ежегодного продления подписки. Еще есть отдельная ветка Endpoint Security (Full Disk Encryption, Port Protection and media encryption, FW + AV + etc), но не об этом сейчас.

Централизованное управление и масштабируемость

Вне зависимости от размера сети заказчика и количества филиальных офисов управление всеми шлюзами безопасности происходит с единой точки – сервера SmartCenter, часть интерфейса которого приведена выше. Система управления трехзвенная: администратор с установленной SmartConsole подключается к SmartCenter, а SmartCenter раздает шлюзам политики и собирает логи.
И вот киллер-фича: администратор прописывает политику безопасности без обязательной привязки к конкретным шлюзам безопасности!

Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

Это достигается за счет того, что SmartCenter автоматически генерирует и рассылает политики (Policy Package) на шлюзы безопасности исходя из данных об интерфейсах и топологии сетей, находящихся за каждым шлюзом безопасности. А топологию определяет администратор в свойствах шлюза безопасности:

Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

Наличие единой базы сетевых объектов предприятия (сети, ноды, группы объектов, пользователи из LDAP-каталога) и единой целостной политики безопасности повышает читаемость политики, уменьшает ошибки вызванные человеческим фактором. Управление с графического интерфейса без необходимости конфигурации настроек в командной строке на каждом из интерфейсов на порядок уменьшает количество рутинной работы.

В случае расширения количества филиалов, в сервер управления SmartCenter необходимо подключить новые шлюзы безопасности (создать сетевые объекты и установить с ними защищенное подключение SIC – secure internal communication). Дальше можно устанавливать политику как обычно – сервер сгенерирует Policy Package и для них.

Настройка site-to-site VPN туннелей между филиалами

Настройка VPN между филиалами также происходит централизованно и в несколько кликов:

  1. Создать новое VPN-сообщество с определенной топологией (звезда или полносвязная), указать какие шлюзы участвуют в этом «VPN community»:
    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc
  2. Определить у каждого из шлюзов в свойствах их «VPN Domain», т.е. сети, трафик которых должен автоматически шифроваться. По умолчанию это все сети, находящиеся за шлюзом исходя из его Topology information, но можно указать их и вручную:
    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc
  3. Уточнить в правиле фаервола («откуда-куда-вид трафика-действие») тип трафика конкретным VPN-сообществом:
    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc
  4. Установить политику (Install Policy). Всё, мы настроили Site-to-Site VPN!

Благодаря столь удобной настройке VPN (а также инструментарию SmartProvisioning для управления множеством однотипных шлюзов на основе шаблонов) решения Check Point используются для защиты больших филиальных сетей и банкоматного трафика в частности. Так, в Украине один из банков успешно эксплуатирует 3000 банкоматов по вышеприведенной схеме централизованного управления.

Корреляция событий безопасности (встроенная SIEM-система SmartEvent) и просмотр логов

Наличие централизованного управление имеет еще одно преимущество – все события безопасности (логи) собираются и обрабатываются централизованно. Администратору доступны 3 инструмента работы с логами:

  1. SmartView Tracker для классического отображения всех событий в виде таблицы, а также по фильтру источника-блейда, сгенерировавшего лог (будь до фаервол, антивирус или IPS-отражение атаки).

    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

  2. SmartLog для оперативной выборки по интересующим фильтрам, используя преимущества индексации базы логов – выдача результатов происходит практически мгновенно.

    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

  3. SmartEvent для корреляции (группировки) событий безопасности от всех блейдов на единой шкале времени. Этот инструмент позволяет отследить комплексные атаки и тенденции, может по праву считаться диспетчерским пунктом безопасника – сразу видна опасность (степень важности событий) и интенсивность (количество срабатываний) текущих нарушений. Удобен и механизм «drill down» — администратор двигается от общей информации (например, 5 событий безопасности) к частной (3 события IPS, 1 событие DLP и 1 событие антивируса), а потом и к детальной – по какой именно сигнатуре IPS произошло срабатывание, каков механизм сигнатуры и атаки.

    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

    И при двойном клике на группе из 8 событий в верхнем ряду получаем детальное описание:

    Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

Маркетинговые аргументы

Check Point был и остается вендором, 100% сконцентрированным на ИТ-безопасность. На данный момент его продуктами пользуются все 500 компаний из списка Fortune 500.
Ежегодные аналитические обзоры Gartner Quadrant также подтверждают лидирующие положение на рынке Enterprise Network Firewall (декабрь 2011) и Unified Threat Management (март 2012):

Преимущества безопасности Check Point перед Cisco, Juniper etc

В качестве заключения

Конечно же, идеальных подходов к ИТ-безопасности не существует. Данная статья не ставит целью начало холивара «кто лучше», ее цель — это указание сильных сторон Check Point-решений, возможно для кого-то именно они окажутся решающими при выборе шлюза периметральной защиты сети.

P.S. Скриншоты интерфейса системы управления сделаны на основе демо-данных (сетевые объекты, правила, логи). Ознакомиться можно и самостоятельно — для этого необходимо скачать полноценную консоль управления SmartConsole [4] (зеркало [5], оф.сайт [6]), установить ее и запустить в режиме «демо».

Автор: opanas

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/19478

Ссылки в тексте:

[1] Установка и первоначальная настройка Check Point R75: http://habrahabr.ru/post/156207/

[2] Stateful Inpection: http://en.wikipedia.org/wiki/Stateful_firewall

[3] Security Blades и Management Blades: http://www.checkpoint.com/products/softwareblades/architecture/index.html#gblades

[4] SmartConsole: http://dl.dropbox.com/u/70686403/Check_Point_SmartConsole_R75.45_Windows.zip

[5] зеркало: http://www.ex.ua/view_storage/582107400780

[6] оф.сайт: http://dl3.checkpoint.com/paid/22/Check_Point_SmartConsole_R75.45_Windows.exe?HashKey=1352372880_d6696bb8b9422a263735ae1d299f1291&xtn=.exe

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/157385/