- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автомагнитолы: уроки безопасности

Автомагнитолы исторически были и ценными предметами, и лёгкой добычей для воров – а ещё их без труда можно было заметить в автомобиле. Почему ситуация поменялась?

image

$40 миллионов – столько, по оценкам альянса американских страховщиков, страховые компании выплатили по случаям, связанным с воровством автомагнитол в 1969 году, согласно статье в New York Times 1970 года. Проблема воровства магнитол застала страховщиков врасплох, отмечала газета, и страховщики сначала даже не знали, как обрабатывать эти заявки, начавшие поступать в 1960-х одах. «Даже штатные модели можно было снять всего лишь, открутив несколько болтов, и занимало это не более трёх минут», отметил Джон Ренд [John Wrend], менеджер бюро по изучению убытков страхового альянса. «У вора было время даже вырвать динамики и взломать бардачок в поисках аудиокассет».

Начиная с 1930-х годов, у магнитол богатая история, известная поддержкой инноваций – ведь музыка, как доказал iPod десяток лет назад, это хороший способ завоевать аудиторию. Но, как и белые наушники в 2004 году, автомагнитолы привлекали внимание. Они демонстрировали лёгкую добычу в автомобиле, которую было легко заметить – была ли магнитола броской или простой и практичной.

В ранние годы магнитолы были всего лишь радиоприёмниками. Но постепенно начали появляться улучшения – от кнопки «поиск» до 8-канальных проигрывателей и кассетных дек [1], а с этим возрастал и риск кражи. В 80-х и 90-х дела были реально плохи. В одной из статей 1983 года в New York Times сообщалось [2], что нью-йоркская полиция за два месяца нашла ворованных автомагнитол на $115 000.

И сегодня нетрудно найти видеоролики с воровством магнитол на YouTube. Например, на видео паренёк сумел вскрыть автомобиль и украсть магнитолу всего за 10 секунд. Такие ролики представляют воровство магнитол как очень лёгкое занятие, а также отучают вас от хранения ценных вещей в автомобиле.

Автовладельцам такие вещи причиняют страдания, правда, им может помочь просмотр других видеороликов – например, в этом видео рассказывается история человека, догнавшего парочку воров и сдавшего их в полицию. Свою магнитолу он вернул. Конечно же, было бы гораздо лучше, если бы автовладельцам не приходилось гоняться за ворами.

В каком-то смысле, проблема с магнитолами заключается в их расположении – они удобно размещены для того, чтобы управлять ими, в то время, как вы превышаете скорость, мчась по длинному участку шоссе. Но это расположение и делает их лёгкой мишенью. Поэтому магнитолы – интересная с точки зрения безопасности тема. Для их сохранности было протестировано множество интересных идей.

Автомагнитолы: уроки безопасности - 2

Пять примеров обеспечения безопасности автомагнитол

1. Воровство магнитол, бурно развившееся уже в 70-х, привело к появлению различных хитростей. Например, съёмный проигрыватель [3]от Kustom Kreations (на фото выше) работает в разных местах – дома, на катере или в машине – при этом ему не требуются провода.
2. Компания Pioneer в 1989 году представила первую съёмную панель, и такая технология запомнилась многим владельцам авто. Другие компании работали в том же направлении, но сначала только Pioneer добилась успеха. «Панель магнитолы Pioneer снимается вся целиком, и устройство остаётся в таком виде, который можно спутать с полным отсутствием установленного оборудования», писали в 1990 году в New York Times [4].
3. Противоугонные сигнализации набирали популярность примерно в то же время, что и универсальные магнитолы, поэтому появление комбинированного устройства было лишь вопросом времени. В 1985 году Sanyo представила Viper [5], которая работала и как магнитола, и как сигнализация.
4. В поздних устройствах, особенно штатных, использовались коды безопасности, которые позволяли использовать магнитолу только владельцу авто. Проблема была в том, что после нескольких продаж подержанного авто эти коды терялись.
5. Если съёмной панелью не обойтись, всегда можно приспособить поддельную панель. Ложные панели, вроде Incognito Car Stereo Disguise Kit [6], сделаны так, чтобы выглядеть дешёвыми, тогда как под ними скрывается дорогая магнитола. Один ютубер продемонстрировал [7]подобное устройство собственного изготовления.

Автомагнитолы: уроки безопасности - 3

Какие уроки можно извлечь в современных системах безопасности из съёмных панелей для аудиомагнитол

Сегодня на ум приходят несколько метафор, связанных с системами безопасности вроде съёмной панели – феноменом, получившим признание в 90-х. В каком-то смысле это похоже на двухфакторную аутентификацию, или брелок для автосигнализации. Вы не сможете прослушать любимую музыку, не имея панельки. Но это не единственный пример, вдохновлённый магнитолами.

В книге 2003 года "Испытав страх: разумное размышление о безопасности в мире неопределённостей [8]" [Beyond Fear: Thinking Sensibly About Security in an Uncertain World] специалист по безопасности Брюс Шнайер [Bruce Schneier] сравнивает съёмные панели с устройствами, предотвращающими кражу одежды в магазине, и разливающими на неё краску в случае кражи. Эту форму безопасности он называет «отмена выгоды». Если ты что-то украл, оно становится бесполезным. Но Шнайер, как специалист, видит недостатки такого подхода.

«Множество таких контрмер, как ярлыки с краской на одежде, основаны на безопасности систем для снятия ярлыков,- пишет он в своей книге. – Если воры получают доступ к устройству для их снятия, эта контрмера уже не срабатывает. Есть и другие ограничения: даже если вы снимаете панель автомагнитолы, покидая авто, некоторым ворам проще сразу разбить стекло, чем сначала убедиться, что внутри есть магнитола».

Но всё-таки эта стратегия достаточно эффективна, поскольку сегодня в смартфонах существует один из её вариантов – возможность стереть информацию с украденного устройства удалённо, и сделать невозможным его использование без логина и пароля. В результате новые смартфоны воруют реже [9], поскольку они бесполезны без их хозяина.

Съёмные панели – лучшее из известных решений для предотвращения краж, но оно стало только переходным решением этой проблемы. Настоящее решение появилось в автоиндустрии, которая, как отмечено в статье 2009 года, случайно решила проблему кражи путём сложной интеграции аудиосистемы в автомобиль. Вору бессмысленно красть аудиомагнитолу, работающую только в одном типе автомобилей.

«Мало кто из воров может предложить установку системы навигации, видео и аудио с выдвигающимся экраном, Bluetooth-интерфейсом, работающей по оптоволоконным кабелям,- пишет журналист ресурса NPR, Лора Салливан [10]. – А правильная система должна включать ещё OnStar и беспроводной роутер».

Со времени написания той статьи машины стали ещё более сложными и продвинутыми. В результате сегодня с машины проще снять пассажирское сиденье, чем аудиосистему. Если прибавить к этому то, что смартфоны сегодня лучше справляются с воспроизведением музыки, станет ясно, что чёрный рынок ворованных аудиомагнитол стремительно исчезает.

Решение, конечно, не идеальное. Для воров могут открыться и другие пути к причинению неприятностей. Может, они решать воровать автомобили целиком. Может цифровой мозг [11] с поддержкой Ethernet откроет новый путь для атак на автомобили через компьютерный взлом. Но переход к интеграции устройств преподаёт нам важный урок по безопасности: иногда лучшим методом для обеспечения безопасности служит полное устранение самой проблемы. Нельзя украсть аудиомагнитолу, если вы не знаете, где она установлена.

Автор: SLY_G

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/218275

Ссылки в тексте:

[1] 8-канальных проигрывателей и кассетных дек: http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2399878,00.asp

[2] сообщалось: http://www.nytimes.com/1983/05/24/nyregion/thefts-of-car-stereos-turn-music-into-headaches.html

[3] съёмный проигрыватель : https://books.google.com/books?id=NNQDAAAAMBAJ&pg=PA111

[4] писали в 1990 году в New York Times: http://www.nytimes.com/1990/06/23/style/consumer-s-world-coping-with-car-stereo-theft.html

[5] Sanyo представила Viper: https://books.google.com/books?id=duMDAAAAMBAJ&pg=PA180

[6] Incognito Car Stereo Disguise Kit: https://books.google.com/books?id=k9kDAAAAMBAJ&pg=PA10

[7] Один ютубер продемонстрировал : https://www.youtube.com/watch?v=7rl6DSUgmHw

[8] Испытав страх: разумное размышление о безопасности в мире неопределённостей: http://amzn.to/2fJWXaV

[9] воруют реже: http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2476612,00.asp

[10] пишет журналист ресурса NPR, Лора Салливан: http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=101998015

[11] мозг: http://www.braintools.ru

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/283484/