[СПб, Анонс] Встреча CodeFreeze с Александром Чепурным про блокчейн для разработчиков

в 10:45, , рубрики: blockchain, digital security, distributed systems, Блог компании JUG.ru Group, блокчейн, децентрализованная система, информационная безопасность, криптография

image
В четверг, 15 декабря, в 20:00 в офисе компании SEMrush состоится встреча с Александром Чепурным, сотрудником IOHK Research. Тема встречи — блокчейн для разработчиков. В данной сессии будет рассказано все о технологии: от самых основ до деталей различных проблем и атак.

Технология блокчейна (и, в частности, криптовалюты) стала широко известной в последние годы — не говорит о них только ленивый. Но как устроены эти вещи? Может ли блокчейн быть без криптовалюты? Зачем нужно запускать свою ноду? Каковы гарантии безопасности? А что насчет атак? На все эти и многие другие вопросы в ходе лекции будут даны развернутые ответы.

Мы узнаем, как в пиринговой сети без доверенных лиц удается строить идеально реплицированные логи, даже при наличии серьезных активных атак. Рассмотрим в общих чертах строение блокчейна Bitcoin, его транзакций, Proof-of-Work алгоритм консенсуса. Далее перейдем к рассмотрению проблем биткойна и других систем, в том числе и на примерах конкретных атак, узнаем про варианты решения некоторых существующих систем (и какие новые проблемы они приносят).

От слушателей не требуется глубоких познаний в криптографии. Достаточно базовых знаний структур данных и общее понимание того, как работают криптографическая функция и электронная подпись.


О докладчике

Александр Чепурной занимался разработкой распределенных, в том числе peer-to-peer систем, в течение нескольких лет до начала работы разработчиком в блокчейн-проектах с 2013 года. В 2014-2015 годах был разработчиком платформы Nxt. В настоящее время работает в исследовательском подразделении компании IOHK, где занимается исследованиями и разработкой фреймворка Scorex (на языке Scala) и других open-source библиотек.

image


Подробности и регистрация

Онлайн-трансляции не будет — будет видео.

Участие бесплатное, требуется регистрация.

Автор: JUG.ru Group

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js