Первый канал расследует утечку последнего эпизода сериала «Шерлок»

в 17:10, , рубрики: информационная безопасность, первый канал, права, трансляция, утечка, хакерская атака, шерлок

image

Первый канал проводит расследование утечки последнего эпизода четвертого сезона популярного сериала производства BBC «Шерлок», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала. Предварительной версией является хакерская атака на официальный сайт «Первого».

Четырнадцатого января в сети появилась информация о том, что русскоязычная серия «Шерлока» в относительно высоком качестве (MediaInfo файла) доступна для скачивания на сервисе Google Drive. Через некоторое время эпизод уже был доступен на популярных торрент-трекерах. Таким образом русскоязычная аудитория получила доступ к еще не вышедшей официально серии на сутки раньше запланированного мирового релиза, который был намечен на ночь с 15 на 16 января.

«Первый канал с момента, когда стало известно об утечке, находится в тесном контакте с „Би-би-си“ и проводит расследование по выявлению источника материалов, выложенных в интернет. По предварительной версии, причиной была хакерская атака. Полной информацией об инциденте Первый канал будет готов поделиться с коллегами после окончания расследования», — сказал представитель телеканала.

Первый канал имеет эксклюзивные права на трансляцию сериала «Шерлок». В этом году руководству телеканала удалось сократить временной разрыв между англоязычной и русскоязычной трансляцией до рекордной одной минуты, хотя обычно это значение составляет не менее часа. «Слитая» серия не имела «опознавательных знаков» в виде рекламных вставок или лого, но имела официальную озвучку «Первого».

На ситуацию с утечкой эпизода мгновенно отреагировали создатели сериала. Они обратились к зрителям не качать и не распространять «слитый» эпизод и дождаться официальной премьеры через официальный твиттер-аккаунт сериала:

Британский телесериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли выпускается с 2010 года. К этому моменту полностью отснято и вышло в релиз 4 сезона, последний транслировался с 1 по 16 января 2017 года. По статистике, в этом году первую серию «Шерлока» посмотрело больше британцев, чем новогоднее обращение королевы Елизаветы II.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js