- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В поисках анонимной почты

В поисках анонимной почты - 1

Источник картинки [1]

Как мыть голову, не снимая фольгированную шапочку?
Неизвестный автор

Не так давно у меня возникла необходимость в полностью анонимном адресе электронной почты, который, даже имея доступ к содержимому письма, нельзя было бы однозначно со мной связать. Мне было нужно отправить в больницу несколько вопросов по поводу лечения ребёнка, но очень не хотелось, чтобы эта информация осталась условно навечно ассоциированной c моим и его именами в логах провайдеров, поисковиков, почтовиков, товарища майора и кто знает каких ещё операторов Big Data, орудующих во Всемирной паутине. От адресата ожидалось получение файлов неизвестного размера с документами, необходимыми для госпитализации.

Мне казалось, что с регистрацией такой почты не будет трудностей, но, как выяснилось, я отстал от жизни. Известные почтовые сервисы, такие как gmail и outloook, теперь требуют номер телефона, поэтому пришлось немного потрудиться, чтобы найти устраивающий меня вариант. В данной статье я решил поделиться своим опытом решения этой проблемы.

Требования были следующие:

  1. Работа через Тор.
  2. Отсутствие требований по указанию телефона, существующего почтового ящика и т. д.
  3. Надёжность.
  4. Возможность принимать и хранить вложения.
  5. Бесплатность.

Поиск привёл меня на интересную англоязычную страничку [2], где под заголовком Free Webmail for Better Privacy перечислены 15 провайдеров анонимной электронной почты и их основные характеристики по состоянию на 25 октября 2016 года. В описании каждого сервиса указано много параметров. Среди них: наличие рекламы, работа через Тор, протоколы, размеры вложений и хранилищ и т. д., а также два-три абзаца с дополнительной информацией. Что интересно, там есть Яндекс и Mail.ru! Но на первом у меня основная почта, а к последней есть стойкое внутреннее недоверие.

Я пробежался по списку, сверяя свои требования с предложенным описанием, и начал пробовать. Что-то наверняка незаслуженно пропустил, но не судите строго — мне был нужен первый попавшийся работоспособный сервис и некоторые позиции списка я пропускал практически интуитивно.

ProtonMail

Проект на слуху, о нём много пишут и говорят. Деньги на эту почту собирали всем миром. Я думал, что там точно добьюсь цели. К моему сильному удивлению, ребята требуют подтверждение регистрации с телефона или другой почты, но при этом мамой клянутся, что не будут эту информацию сохранять. У меня возникли сомнения в их искренности, и я решил, что почта на ProtonMail мне не нужна.

Потом уже подумал, что можно было бы сделать ящик на том же самом VFEmail, с помощью неё подтвердить, что я не спамер, на ProtonMail и продолжать пользоваться последней. Но в тот момент это было уже неактуально. Следующий!

OpenMailBox

У меня слабость к любым явлениям, в названии которых есть строки Open или Libre, поэтому пошёл на сайт OpenMailBox практически не задумываясь. С удовлетворением отметил современность их сайта, преисполненный надежд, заполнил форму, нажал кнопочку SIGN UP и… получил сообщение о том, что регистрация новых пользователей пока приостановлена:

Please try again later, the registrations are disabled at the moment.

Жаль, но что поделаешь, поехали дальше.

VFEmail

Мне чем-то приглянулось описание этой почты в общем списке, и я решил попробовать зарегистрировать у них ящик. Их сайт выглядел как-то несовременно, но, к сожалению, меня это не остановило.

Регистрация прошла без проблем. Сервис предлагал на выбор несколько вариантов веб-интерфейса (Horde5, Horde (old), RoundCube и User Control Panel). Уж не знаю почему, но у меня по умолчанию при первом входе выбрался Horde (old), который выглядит так, будто его сделали в начале 90-х годов прошлого века, что, впрочем, вполне может оказаться недалеко от истины. Я написал письмо, нажал Send, зашёл в отправленные и с досадой обнаружил, что оно отображается там в виде последовательности четырёхзначных цифровых кодов. В таком же виде оно приходит адресату. Похоже, проблема в самом веб-интерфейсе. Два других (Horde5 и RoundCube) выглядят лучше и русский язык понимают. Но желания пользоваться сервисом у меня к этому времени уже поубавилось. Также выяснилось, что при бесплатном использовании он добавляет к отправляемым письмам рекламу, что уж совсем ни в какие ворота не лезет. В дополнение стоит отметить, что доставка может осуществляться с большой (до нескольких часов) задержкой.

Осталось общее ощущение ненадёжности сервиса и чрезмерной меркантильности его создателей. Не лучший вариант, но для тестирования других ящиков подойдёт.

Yandex Mail

К этому времени я уже начал злиться, так как мне хотелось побыстрее закрыть вопрос, на решение которого потратил слишком много времени. Начал думать, что чёрт с ним, сделаю на Яндексе — уж с ним-то не должно быть проблем. У меня, правда, были опасения, что это повысит вероятность того, что моё имя будет связано с этим письмом, так как Яндекс знает о моей персоне очень и очень много, но к тому моменту мне было уже почти всё равно.

Сразу скажу, что я испытываю постоянные проблемы с заходом в Яндекс через Тор. Иногда приходится по 10 раз менять личность, чтобы перестать получать сообщение «403 Доступ к нашему сервису временно запрещён!». Интересно, это у всех так? Найти в Интернете других жалующихся я не смог. Писал в поддержку, но они один раз ответили, запросив информацию со странички yandex.ru/internet, а потом пропали.

Ну ладно, выходную ноду, устраивающую Яндекс, подобрал, регистрацию прошёл, написал письмо, жму «Отправить», а в ответ получают ошибку "Incorrect contact address". Поиск по самой ошибке ничего не дал. Смена адресата также не помогла. Запросы в поддержку через Тор не отправляются. Ну что ж, нет так нет. Не очень-то и хотелось.

Tutanota

Для русского уха название сервиса звучит немного нелепо, но для моей задачи это не имело значения. Регистрация прошла быстро, открылся очень приятный, функциональный, минималистичный веб-интерфейс, и появилось сообщение, что в целях защиты от спамеров, мой аккаунт будут проверять до 48 часов, в течение которых я не смогу ни отправлять, ни принимать письма. Ну что ты будешь делать! Что они там проверяют? Это меня совсем не устраивало, так как ждать совершенно не хотелось. Но времени в тот день на дальнейшие поиски больше не оставалось, и мне пришлось отложить решение вопроса.

Когда же я снова зашёл на tutanota.com примерно через 36 часов, моя почта уже была работоспособна. Несколько тестовых писем на VFEmail отправились без проблем.

Заодно решил проверить функциональность отправки зашифрованных сообщений. Оказалось, он работает очень просто и эффективно: для каждого внешнего адресата создаётся пароль, который надо ему как-то передать. Когда вы отправляете защищённое письмо, по факту приходит лишь ссылка на специальный аккаунт на сайте tutanota.de, где после ввода пароля, полученного от отправителя письма, можно войти в специальную версию веб-интерфейса, прочитать письмо и отправить ответ. Очень, на мой взгляд, удобное решение.

В итоге я остановился на Тутаноте. А ответа из больницы пока нет, но, думаю, почта здесь не виновата.

Ссылки:

Автор: gekk0

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/241679

Ссылки в тексте:

[1] Источник картинки: http://www.techgrapple.com/send-free-fake-anonymous-email/

[2] страничку: http://thesimplecomputer.info/free-webmail-for-better-privacy

[3] Сравнение шифропочт: https://geektimes.ru/post/245752/

[4] ProtonMail или что же это на самом деле?: https://habrahabr.ru/post/227575/

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/321480/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox