- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В китайской провинции Синьцзян каждый автомобиль оснастят системой спутникового слежения

В китайской провинции Синьцзян каждый автомобиль оснастят системой спутникового слежения - 1

Администрация одной из крупнейших провинций Китая, Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район [1]) планирует обязать автолюбителей и коммерческие предприятия, владеющие автомобилями, устанавливать на свои транспортные средства следящее устройство. Это датчик, отслеживаемый при помощи спутника. C его помощью власти смогут отслеживать информацию о местоположении автомобиля в режиме реального времени. Делается это, по словам чиновников [2], для противодействия терроризму.

В этом регионе сильно влияние сторонников отделения провинции от Китая, за что особенно активно выступают местные исламисты. Провинция Синьцзян граничит с Афганистаном, Пакистаном и еще несколькими государствами Центральной Азии. Власти опасаются терактов, поэтому и приняли решение об отслеживании местоположения каждого автомобиля в регионе. Что касается спутниковой системы, то это не американская GPS, а разработанная китайцами собственная система глобального позиционирования Бэйдоу [3] (Beidou). Она была создана по распоряжению китайского правительства, для снижения зависимости страны от разработок других стран, в частности, США.

Кроме спутников, за автомобилями китайцев будут наблюдать при помощи RFID-меток, встроенных в номерные знаки. «В течение нескольких последних лет террористическая угроза во всем мире усилилась, а машины сейчас — главное транспортное средство для террористов», — говорится в обращении властей провинции. Администрация региона собирается [4] установить спутниковые системы на 20 000 машин. Без «маячка» автомобили жителей региона не смогут обслуживаться на АЗС. Нет системы слежения — не будет и возможности заправить бак своего автомобиля.

В регионе действительно сложная ситуация — за последние несколько лет террористы неоднократно нападали на мирных граждан (последний раз — несколько дней назад [5]), в ряде случаев злоумышленники организовывали взрывы в общественных местах.

Что касается глобальной системы позиционирования Китая Бэйдоу, то она была запущена [3] в эксплуатацию 27 декабря 2012 года. Сейчас Бэйдоу национальное, в 2020 году Китай планирует перевести систему на глобальный уровень, после того, как будут урегулированы все технические вопросы, а также проведено обсуждение частотных диапазонов с руководством США, России и ряда европейски стран. Договоренности по вопросам совместимости навигационных стран у сторон, владеющих собственными навигационными группировками, пока нет. Сейчас китайская система работает на частоте сигнала B1, с частотой 1559,052 — 1591,788 МГц.

К 2020 году на орбите будет находиться, по плану, 35 спутников путников Бэйдоу: 5 на геостационарной орбите, 3 спутника на наклонной геосинхронной орбите и 27 спутников на средней околоземной орбите. Возможно, китайцы запустят еще и несколько резервных аппаратов. Станции слежения оборудованы двухчастотными приемниками UR240 и антеннами UA240, разработанными китайской компанией UNICORE и способными принимать сигналы систем GPS и Compass.

В Китае отслеживают не только автомобили, но самих граждан. Так, власти страны заявили [6] о разработке системы оценки жителей Поднебесной по степени их благонадежности. Каждому гражданину будет присвоен определенный рейтинг, от которого будет зависеть возможность получения доступа к определенным сервисам, включая путешествия, образование, страхование и кредиты. Гражданин будет терять баллы за попытки мошенничества, асоциальное поведение, преступления. Среди прочих проступков — срыв сроков оплаты штрафов и нарушение ПДД.

Такая система социальной оценки уже тестируется в некоторых регионах. Ранее это были просто списки неблагонадежных граждан. Человек, чье имя числится в таком списке, не может купить билет на самолет или поезд.

Эксперты отмечают, что унифицировать несколько разных систем оценки благонадежности граждан, которые действуют сейчас в различных регионах Китая, с дальнейшим масштабированием общей платформы будет сложно. Но, в целом, все реализуемо. Возможно, в будущем власти Китая решат использовать опыт по отслеживанию автомобилей провинции Синцзян вместе с системой оценки благонадёжности граждан. В этом тоже нет ничего невозможного.

В китайской провинции Синьцзян каждый автомобиль оснастят системой спутникового слежения - 2

В Интернете граждан Поднебесной тоже отслеживают. В частности, для регистрации сайта в Китае нужна специальная лицензия [7]. Для того, чтобы купить китайский хостинг [8], зарегистрировать сайт в зоне .cn и начать вести какую-либо деятельность в сети, здесь требуется оформить лицензию контент-провайдера. Заявку на лицензию рассматривают сотрудники Министерства промышленности и информатизации КНР. Кроме того, еще в 2012 году чиновники предложили [9] ввести обязательную регистрацию всех пользователей китайского сегмента сети под реальными именами. Сбором и хранением персональной информации об абонентах должны заниматься провайдеры. За год до этого требование регистрации с настоящими именами пользователей ввела администрация китайского сервиса микроблогов Sina Weibo. Предлог — защита от спама, мошеннических действий и улучшения качества обслуживания.

Автор: marks

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/245693

Ссылки в тексте:

[1] Синьцзян-Уйгурский автономный район: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD-%D0%A3%D0%B9%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

[2] словам чиновников: http://abcnews.go.com/International/wireStory/prefecture-chinas-xinjiang-track-cars-satellite-45623610

[3] Бэйдоу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D1%83

[4] собирается: http://www.bbc.com/news/world-asia-china-39038364

[5] назад: https://www.theguardian.com/world/2017/feb/20/chinese-troops-stage-show-of-force-in-xinjiang-and-vow-to-relentlessly-beat-separatists

[6] заявили: https://geektimes.ru/post/283208/

[7] специальная лицензия: https://geektimes.ru/company/ucbrowser/blog/248948/

[8] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[9] предложили: https://habrahabr.ru/post/163901/

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/286216/