Хакер выставил на продажу 640 тысяч украденных аккаунтов пользователей PlayStation

в 12:45, , рубрики: PlayStation, Блог компании Positive Technologies, взломы, информационная безопасность, утечки

image

Пользователь одного из хакерских форумов в даркнете под ником SunTzu583 выставил на продажу 640 тысяч аккаунтов пользователей PlayStation. Дамп данных содержит электронные адреса и незашифрованные пароли пользователей. Стоимость «товара» составляет всего $35,71 (0,0292 биткойна), источник утечки неизвестен.

Ранее этот же продавец выставлял на продажу данные 1 млн пользователей Gmail и Yahoo. По словам самого продавца, архив данных пользователей PlayStation действительно не был похищен из сети Sony, однако в нем содержатся уникальные данные. SunTzu583 отметил, что данные могут открывать доступ и к другим учетным записям пользователей, поскольку многие используют одни и те же логины и пароли для доступа к разным сайтам, но «это прежде всего аккаунты PlayStation».

Несколько месяцев назад пользователи PlayStation жаловались на взломы аккаунтов и хищения денег со счетов. Компания Sony опровергла вероятность взлома своих серверов, однако не исключила возможность проникновения в учетные записи третьих сторон с использованием данных, похищенных в результате других утечек.

Игровые платформы не в первый раз становятся целью взломщиков — недавно хакерским атакам подвергались форум игры Clash of Clans, а также компания Epic Games и сообщество ESEA.

Автор: Positive Technologies

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js