Хакер за вознаграждение уничтожал данные о штрафах за нарушение ПДД

в 13:27, , рубрики: cctv, Блог компании Positive Technologies, взломы, информационная безопасность, камеры видеофиксации, хакер, штрафы ПДД

Хакер за вознаграждение уничтожал данные о штрафах за нарушение ПДД - 1

Изображение: John Grimm, Flickr

Как сообщают СМИ, сотрудники полиции города Улан-Батор (Монголия) арестовали 25-летнего хакера. По версии следствия, он за вознаграждение уничтожал сведения о штрафах за нарушение ПДД на сервере городского центра управления дорожным движением.

До 90% дорожного движения столицы Монголии контролируется системами CCTV или камерами наблюдения. Нарушители получают штрафы по почте.

Сообщается, что взломщик договорился с несколькими автовладельцами, после чего удалил сведения о выписанных им штрафах с сервера. Власти считают, что государству был причинен значительный ущерб, сейчас дело рассматривается в отделе Уголовной полиции по борьбе с интернет-преступностью.

Это не первый случай, когда хакеры атакуют инфраструктуру фиксации нарушений дорожного движения. Так в 2014 году злоумышленники вывели из строя систему камер фото-видеофиксации правонарушений в Подмосковье. В ходе атаки им удалось внедрить вредоносный софт — в результате вышли из строя 120 из 144 камер.

С каждым годом появляется все больше сообщений о кибератаках на информационные системы государственных организаций и коммерческих компаний. Сегодня под ударом все чаще оказываются промышленные объекты, транспорт и связь. В России в ответ на возросшие угрозы была создана государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). В 2015 году появились ведомственные центры ГосСОПКА, в 2016-м — корпоративные.

В ходе бесплатного вебинара директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов расскажет о практическом опыте создания центров ГосСОПКА, предъявляемых к ним требованиях и используемых технических решениях. Вебинар предназначен для специалистов, ответственных за обеспечение безопасности в министерствах, ведомствах и на критически важных промышленных объектах.

Вебинар состоится в четверг, 16 марта в 14:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: www.ptsecurity.com/ru-ru/research/webinar/188167/

Автор: Positive Technologies

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js